Наш корр. __ ЭВОЛЮЦИЯ КНИГИ КАК ТАКОВОЙ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЭВОЛЮЦИЯ КНИГИ КАК ТАКОВОЙ
     В рамках Московского культурного форума на площадке "Библиотеки" состоялась организованная "Литературной Газетой" дискуссия "Живые и электронные книги: тенденции читательского спроса".
     В ней приняли участие: поэт, историк и литературовед Игорь Волгин, писатель, президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев, поэт, редактор, председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов. Модерировал беседу главный редактор "Литературной Газеты" Максим Замшев.
     В ходе дискуссии обсуждалась проблема сосуществования в сегодняшней реальности традиционной бумажной книги и получившей большое распространение книги электронной.
     Дискуссия выявила большой спектр мнений, которые обобщённо можно выразить так: и бумажная, и электронная книга отвечают потребностям и запросам читателей, и поэтому являются в большей степени не конкурентами, а равноправными партнёрами в высокой миссии просвещения, образования и воспитания общества. С той только разницей, что история бумажной книги насчитывает много веков, а история электронной книги только не так давно началась. Поэтому подводить итоги и выносить суждения сегодня преждевременно.

     Наш корр.