Елена Царёва __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЛИДИИ ДУМЦЕВОЙ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царёва
ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЛИДИИ ДУМЦЕВОЙ
     В ЦДЛ прошёл вечер, посвящённый памяти Лидии Александровны Думцевой (1939-2016), члена МГО СП России, известного детского писателя. Вечер вела Марина Замотина. Владимир Климов, заслуженный деятель искусств РФ, прочитал на вечере своё предисловие из книги о Лиле:
     "Хотите знать всю правду? Извольте! Здесь мы имеем дело с настоящей феей, верьте или нет... Ну, может быть, в крайнем случае с полуфеей, хотя так не бывает, как не бывает полупредателей. И я прибавил это полу лишь потому, что она, фея, подвластна времени, да и то частично — посмотрите на неё!.. Помимо красоты, Бог одарил её волшебным голосом и музыкальным слухом, изящно-привлекательной грацией танца, умением обыграть в шахматы кого угодно, заставить очнуться какую-нибудь зомбированную сволочь и вспомнить, как пахнут полевые цветы в августе, размазать и превратить в скверное граффити какого-нибудь продвинутого либерала — ненавистника России и... главное — умение сострадать всему сущему и любить Отечество наше истово и всеобъемлюще".
     Первая книга Лидии Думцевой "Сказка о Веселом Горнисте" вышла в "Малыше" в 1972 году. Она очень характерна для всего творчества Лили. Даже сейчас, перечитывая эту сказку, понимаешь, насколько близко к сердцу принимала сказочница житейские неурядицы и жизненную несправедливость. Оформленная знаменитым тогда художником Виктором Щаповым сказка вышла многотиражным изданием и была молниеносно раскуплена и переведена в 4-х странах, Чехословакии, Венгрии, Германии и Польше.
     С момента публикации первой сказки Лидия Думцева выпустила немало книг. В ее сказках живут и знакомые нам сказочные герои, но в совершенно новых обстоятельствах. Это, например, Снежная Королева, Леший, Русалка, Мыльный Пузырь. А есть и новые герои, но в старых обстоятельствах. Это Улыбушка, Шопша, Пень-Ведун. Ну, и, конечно, же новые герои в абсолютно новых обстоятельствах. Достоинства и Недостатки, живущие в Малом мире; особый народ — Хохотанцы; Ученый Барин…
     На вечере выступили друзья и знакомые сказочницы, среди них — писатель Михаил Крупин, прочитавший свое посвящение Лиле. С интересом гости вечера слушали выступление народного артиста СССР Владислава Пьявко. И, конечно же, никого не оставили равнодушными кинокадры и фотографии из семейного архива.
     15 февраля 2019 Лидии Думцевой исполнилось бы 80 лет. Но её нет с нами уже почти три года. Она осталась в нашей памяти молодой, красивой. Мы не раз писали в нашей газете о творчестве Лили. В семейном архиве Владимир Климов обнаружил несколько рукописей. Одну сказку (в сокращении) представляем вниманию читателей. Она подписана: "Лидия Думцева, 1973 год".