Людмила Казакова __ «ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ» – ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ПИСАТЕЛЯ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Людмила Казакова
«ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ» –
ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ПИСАТЕЛЯ

Круглый стол в год юбилея Н.В. Гоголя
    
 В рамках празднования 210-летнего юбилея великого русского писателя Н.В. Гоголя в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева г. Балашиха МО 29 марта прошла встреча за круглым столом на тему "Поиски Н.В. Гоголем нравственных и интеллектуальных ориентиров на историческом пути России по произведению "Выбранные места из переписки с друзьями".
     Началось мероприятие проведением среди участников тематической викторины и просмотром ролика, посвященных жизни и творчеству русского писателя-юбиляра Н.В. Гоголя, подготовленные главным библиографом Л.Н. Бурмисовой. Участников встречи, студенческую молодежь и представителей молодежных общественных организаций города, библиотекарей и учителей, почитателей творчества Николая Васильевича Гоголя, тепло приветствовали заместитель начальника Управления культуры М.А. Чернова, ведущая встречи, учёный секретарь Н.Ф. Крылова, член Общественной палаты Городского округа Балашиха Е.В. Омельченко.
     В работе круглого стола принял участие Владимир Алексеевич Воропаев, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Председатель Гоголевской комиссии Научного совета РАН, член Союза писателей России, который дал ёмкий анализ произведения Н.В. Гоголя.
     За круглым столом актуально звучали выступления по темам: "Христианское миросозерцание Гоголя", "Актуальность и роль поэзии и поэта в жизни общества XIX века и в сегодняшнем дне", "Актуальны ли мысли Гоголя о любви и служении России в современном мире?", "Образ женщины и её роль в обществе XIX и XXI веков", "Театр как вид сценического искусства: жив ли он сегодня?". В разговоре на эти актуальные темы приняли участие члены молодежных общественных организаций Кирилл Харламов и Владислав Щербаков ("Молодая гвардия"), Сергей Замотаев ("Местные"), ученица 11 класса МБОУ "Школа № 1" Анна Белякова, члены молодежного общественного движения "Местные" Сергей и Александра Ларины, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева Людмила Богданова, член ЛИТО "Метафора" руководитель клуба молодых поэтов "Новая Лира" Андрей Цуприк-Шатохин, учитель МБОУ "Салтыковская гимназия" Игорь Румянцев, член Общественной палаты Пётр Попов.
     В работе круглого стола принял участие и выступил Олег Робинов, кандидат культурологии, старший научный сотрудник ГБУК г. Москвы "Дом Н.В. Гоголя". Участники встречи смогли совершить виртуальную экскурсию по Дому Гоголя в Москве, посмотрев ролик с комментариями.
     "Творчество Н.В. Гоголя, его художественное наследие и, в частности, "Выбранные места из переписки с друзьями" — актуальны и современны в наши дни. Это — духовное завещание писателя, из которого каждый из участников круглого стола определил для себя нравственные постулаты, с которыми пойдет и дальше по жизненному пути", — отметила в своём выступлении директор МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасова, подводя итог встрече в библиотеке — знаковому  событию в культурной и литературной жизни.
     Разговор за круглым столом о значении творчества Н.В. Гоголя в наши дни оказался полезным как представителям старшего поколения, так и молодым людям, которые определяют сегодня свои нравственные и интеллектуальные ориентиры, опираясь на лучшие произведения русской классической литературы. Каждое новое поколение читателей находит для себя в великом наследии Гоголя что-то важное, необыкновенно интересное и поучительное, пытается разгадать тайны этого гениального писателя.