Наш корр. __ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АНДРЕЯ СКАРЖИНСКОГО
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АНДРЕЯ СКАРЖИНСКОГО
     30 марта в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялся творческий вечер поэта, прозаика Андрея Скаржинского. В холле ЦДЛ была организована выставка книг поэта.
     Андрей Иванович Скаржинский родился в 1954 году в г. Киеве. В период 1955-1959 гг. жил по месту работы родителей в Китае (Пекин, Гуанджоу и др.), 1959-1968 гг. — в столице Чехословакии г. Праге,  учился в школе-интернате при МИД СССР. В настоящее время — главный врач детского бронхолёгочного санатория "Эдел" в г. Злате Горы в Чехии. Врач аллерголог-иммунолог, консультант ЦКБ России. Образование: МИНХ им. Плеханова (1976), ММСИ (1987), ГИТИС (1994) Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ. Полномочный представитель Русского творческого Союза в России от Чехии с 2017 г.
     Автор более десяти книг стихов и прозы.  Со вступительным словом выступил  заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России (МОО СПР),  поэт Игорь Витюк. Он рассказал об участии Андрея Ивановича в творческих проектах писательских организаций, провёл детальный анализ его поэтического творчества, отметив, что поэзия Андрея Скаржинского созвучна и продолжает традиции поэзии Серебряного века, но при этом свободна от декадентского уныния и революционно-пропагандистского пафоса.
     Своими впечатлениями о творчестве поэта поделились: секретарь Правления МОО СПР, поэт Григорий Осипов, члены Союза писателей России Владимир Сергеев, Людмила Васильева, Сергей Алёшин и Мария Журавлёва. Между выступлениями гостей вечера Андрей Скаржинский представлял свои новые стихи, чтение которых сопровождалось показом на экране фотографий знаковых событий творческой биографии автора.  Музыкальная часть программы включала песни на стихи и музыку Андрея Скаржинского в исполнении гитаристов Юрия Берга и Николая Рынды. А на рояле джазовые композиции исполнил музыкант Сергей Алёшин.
     Андрей Скаржинский также рассказал о своей деятельности по популяризации русского слова в Чехии и предстоящих праздниках русской поэзии в этой дружественной нам стране.
      
     Наш корр.