Геннадий Зареев __ С КОГО НАЧИНАЕТСЯ ДЕМОГРАФИЯ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Геннадий Зареев
С КОГО НАЧИНАЕТСЯ ДЕМОГРАФИЯ
     26 марта в Малом зале ЦДЛ состоялось очередное заседание Совета МГО Союза писателей России по науке, культуре, образованию и публицистике. Оно было посвящено жизненно важной для нашей страны демографической проблеме, а именно — рассмотрению некоторых результатов масштабного исследовательского проекта "Демография" Института социально-политических исследований РАН. Вёл заседание председатель Совета, доктор философских наук, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов.
     С сообщением о положении и роли женщины в современном российском обществе выступила ведущий сотрудник ИСПИ РАН кандидат экономических наук С.Ю. Сивоплясова. Проанализированное ею большое количество статистики и приведённый наглядный графический материал дали аудитории возможность составить представление об актуальном состоянии проблематики. Современная российская женщина была представлена во всех её основных ипостасях: матери, жены, работницы и предпринимательницы.
     Прежде всего, как и в известной песне, женщин в нашей стране по статистике по-прежнему больше, чем мужчин — 54%, наибольшее преобладание наблюдается в возрастах 30-34 года и 55-59 лет, большинство женщин — в трудоспособном возрасте. Отрадно, что так называемый средний возраст женщин увеличился на 5,2 года. Сохраняется и различие в предельных возрастах мужчин и женщин, разница эта в 10 лет в пользу женщин. Отнюдь не радует  соотношение браков и разводов — ежегодно на миллион заключённых браков приходится 600 тысяч разводов. В настоящее время мужчины предпочитают жениться в возрасте старше 35 лет,  возраст невест, как и прежде, 18-24 года. Любопытно, что женщин, считающих себя замужними больше, чем мужчин, считающих себя женатыми — здесь играет роль то, что в исследовании учитывались и официально зарегистрированные, и незарегистрированные браки.
     Значительное количество женщин вступают в межнациональные (скорее даже — международные) браки, больше всего — с гражданами Украины, Таджикистана — 17%, Азербайджана — 14%. Поиски спутника жизни за рубежом породили такое относительно новое явление как "брачная эмиграция". Она происходит по нескольким основным направлениям: североамериканскому, в основном — в США, европейскому, здесь предпочтение отдаётся таким странам, как Германия, Испания, Франция. Причём в некоторых странах (США, Германия) ведётся статистика выдачи так называемых "виз невест". Европейские страны больше популярны в указанном отношении, поскольку несколько доступнее и ближе по менталитету. Например, из выезжающих на ПМЖ в Испанию ежегодно 7-8 тысяч российских граждан 60% — женщины (в 2008 году было заключено 910 браков). Брачная эмиграция в страны Азии довольно незначительна, за исключением Китая, где иметь русскую жену считается престижным, но нередко муж — китаец переезжает к жене в Россию. В Японии и в Корее вообще процент межнациональных браков незначителен, к тому же в Японии существуют и административные барьеры в этой области. Среди стран Ближнего Востока бесспорный лидер по понятным причинам и прежде всего доступности  — Турция (сейчас там находятся 105 тысяч "русских жён"), правда, там велик процент распавшихся браков.
     Всем ясна роль женщины-матери в обеспечении самого существования нации, поддержании традиций, передаче культурного кода. В 2012-2015 г.г. в стране рождалось примерно по 1,5 миллиона детей, сейчас, к сожалению, наблюдается снижение рождаемости. Одна из причин — увеличение до 28,4 лет среднего возраста рождения ребёнка, решение о рождении принимается в возрасте 25 лет и старше. Около 30% семейных ячеек в стране — это мать+дитя, неполные семьи. Для многих поддержка приходит со стороны наших знаменитых русских бабушек, которые оказывают и физическую, и психологическую, и материальную помощь в воспитании внуков. По опросам, до 40%  их готовы терпеть ради этого неблагоприятные условия и жертвовать своими личными интересами, причём один из реальных мотивов такого поведения — мнение окружающих или попросту — совестливость.   
     В плане занятости в стране 75% занятых мужчин и 63% занятых женщин. Женщины в целом имеют более высокий уровень образованности, но в послевузовском образовании среди аспирантов 57% — мужчины и 47% — женщины, среди кандидатов наук соотношение 52% — 45% , среди докторов наук 74% — 26% соответственно. Средняя зарплата у женщин на 7 тысяч меньше, причём руководители — мужчины сопоставительного уровня получают 88 305 рублей, а женщины 59 902 рубля, разрыв ещё больше.
     Постоянная категория последних десятилетий — женщина-предприниматель. Мотивы обращения женщин к предпринимательству следующие. Прежде всего — невозможность найти приемлемую работу и безработица (выше упоминалось о меньшей занятости женщин), затем — желание быть материально независимой и, наконец, — способ заработать деньги и обеспечить семью, причём исследования указывают на то, что последнее — обеспечение семьи — и есть основная мотивация.  Многие женщины-предпринимательницы реализуют себя в сфере услуг, в торговле, в частной медицине и преподавании.  Это по большей части женщина 30-34 лет, гражданка России, с одним ребёнком.
     Вывод из услышанного не нов, он напрашивается сам собой и не раз был озвучен с трибун самого разного уровня: необходимы серьёзные, системные меры по улучшению положения женщин в нашем обществе.
     Выступившая затем кинодокументалист Наталья Мещерякова поддержала основную направленность выступления исследователя, а также проинформировала собрание о социально-гуманитарной деятельности объединения "Меридиан надежды", которое занимается природоохранной деятельностью, популяризацией географии и культуры, знакомит с различными природными зонами страны. В частности, они отбирают работы для кинофестиваля "Дни Балтийского моря",  Всероссийского экологического фестиваля и т.п. Она пригласила членов Совета к сотрудничеству на общей почве "социально-гуманитарных коммуникаций".
     В художественной части вечера студенты Академии музыки им. Гнесиных Алёна Анисимова, Иван Потапенко, Надежда Точилкина и Дария Мокшенова — уже лауреаты различных конкурсов — одарили присутствовавших замечательным исполнением нескольких лучших отечественных песен и современной фольклорной композицией "Миру — мир".