Марина Замотина __ «ДОБРОТА УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ…»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Марина Замотина
«ДОБРОТА УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ…»
В ЦДЛ прошёл творческий вечер Анатолия Ежова.

     Анатолий Ежов представил новую книгу избранных стихотворений, которая, с одной стороны, подводит итоги многолетнего периода его творчества, а с другой — задаёт новую точку отсчёта, отмеряет начало восхождения на очередную вершину, ждущую смельчака, который отважится её покорить.
     А сколько было покорено вершин? Я боюсь ошибиться в перечислении рекордов, установленных А.Н. Ежовым. Их невероятно много, и они впечатляют. Я вообще не понимаю, как такое возможно. Вот не понимаю — и все! А еще мы посмотрели фильм о его рекордах. Дух захватывает в прямом смысле слова!
     Итак,  Анатолий Николаевич Ежов — президент Международной лиги развития науки и образования. Имеет высшее экономическое и высшее юридическое образование. Работал преподавателем политической экономии. Руководил аттестацией по политической экономии, мировой экономике и специальным экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии при Совете министров СССР (ВАК СССР). Был на профессиональной научной работе: старшим научным сотрудником, заведующим научным сектором, заведующим научным отделом, директором Центра маркетинга, заместителем директора Центрального НИИ экономики и управления строительством Госстроя СССР (России). Избирался народным депутатом Моссовета 21-го созыва (1990-1993). Он  Академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, обладатель ряда почётных званий. Член российского Союза ректоров. Член Союза писателей России и Союза писателей Беларуси. Член Международной федерации журналистов и Союза журналистов России.
     На всех континентах, материках и частях света, включая Северный и Южный полюсы, установил мировые рекорды в гиревом триатлоне, поднял флаги России, Беларуси, Международного Института управления (МИУ), Международной федерации гиревых видов спорта (МФГВС). Многократный рекордсмен Гиннесса по поднятию гирь. Председатель наблюдательного совета МФГВС, спортивный судья международной и всероссийской категорий, заслуженный мастер гиревого спорта и заслуженный тренер МФГВС, обладатель нагрудного знака "Отличник физической культуры и спорта" России и значка "Альпинист России".
     Признан человеком 2011 и 2012 гг. (США, Англия). По решению Европалаты Анатолий Ежов награждён дипломом и золотой медалью "За заслуги в развитии науки и образования за 2016 год".  Международный биографический центр Кембриджа (Англия) наградил Анатолия Ежова дипломом и медалью "Международное признание заслуг в области культуры за 2016 год".
     А.Н. Ежов включён в Книгу рекордов Гиннесса 2015-2018 гг.
     И все же для нас — литераторов — новая книга поэта не менее важна, чем рекорды спортивные. Книг у Анатолия Ежова тоже немало. Воля к жизни, крепость духа, юмор и тонкая ирония, смелые рифмы — отличительные черты поэтических сборников А.Н. Ежова.
     Книга "Золотой век" вышла в 2018 году. Жизнь человека сравнивают и с многотомным романом, и с длинной поэмой. Называют её комедией или трагедией, иногда — фарсом. Материала, как всегда, предостаточно, на любой вкус.  Тем удивительнее читать небольшие, но ёмкие четверостишия, воплощающие квинтэссенцию мудрости: мастерство сочинителя рубаи позволяет кратко и чётко (так, что строчки сами запоминаются) показать суть человеческих взаимоотношений (подчас очень непростых!) и самых разнообразных жизненных ситуаций.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г. Бояринов сказал добрые слова о поэте. В ходе своего выступления он вручил Анатолию Ежову диплом Международной премии "Литературный Олимп" и одноимённую медаль — за верное служение художественному слову. Выступили писатели и друзья поэта.
     "Ценить должны не внешность —  душу мы, / И в человеке видеть человека", — эти строки Анатолия Ежова написаны на основе богатого жизненного опыта и глубоких размышлений. Они созвучны сонетам и трагедиям Шекспира, а главный мотив этого сборника рубаи — доброта и душевная красота человека. Не случайно книга посвящена основателям Соловецкого монастыря — преподобным Савватию, Герману и Зосиме Соловецким:
     "Доброта указывает путь, / В суете об этом не забудь. / В суете всё мелко, мимолётно. / В доброте таится наша суть".