Наш корр. __ РОССИЯ – КИТАЙ: ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



РОССИЯ – КИТАЙ: ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО

     С каждым годом укрепляются отношения России с дружественным Китаем. МГО СП России, в русле того процесса, провела ряд значимых мероприятий, направленных на укрепление творческих отношений с китайскими друзьями и коллегами. Этот процесс продолжается, культурные связи крепнут.  
     В Китае снимается сериал "Дипломатический шторм" режиссёра Сонг Е Минга.  Это тематическая драма, в которой рассказывается о том, как китайские дипломаты позволяют Китаю выйти на новый  международный уровень. Примечательно то, что в роли Вышинского снимается актёр и поэт, член МГО СП России участник сборника "Москва — Шанхай 2018" Константин Спасский. Сегодня в редакционном кабинете он рассказывает о своей работе.
     — В главной роли снимается прекрасный актёр Тан Го Цян, ставший образцом трудолюбия и ответственного подхода к работе. И, хотя мы не знали китайского, общались с Тан Го Цяном и Сонг Е Мингом на киношном языке и друг друга понимали. Полноправными членами кинопроцесса стали наши арт-директора Джен Фен и Хамид Марзаганов, у которого за плечами целая фильмография. Они показали нам самый разный Китай.
     Из русских актёров особенно здорово работал Владимир Чуприков, играющий роль Хрущёва. И уж тут нужно соответствовать. О российской истории Чуприков знает много. Кроме того, анализирует и сопоставляет факты, видит скрытые события исторического процесса. Конечно, это помогает. И его Хрущёв получается живой и убедительный.  Он очень понравился режиссёру Сонг Е Мингу. Сталина играл Игорь Гузун. Можно было бы написать интересную книгу о нём. Владимир Жуков играл Маленкова, он добавил в наш коллектив размеренности и правильности. Персонаж Малика достался Игорю Нойману. Громыко — Андрею Свиридову. Федоренко играл Михаил Самодумский. Кроме того, были приглашены актёры из Англии, Америки, Австралии, Франции, Италии.
     МГО СП России будет и дальше развивать деловые и дружеские связи. Мы с Китаем ближайшие соседи и нам пристало жить в мире, дружбе и взаимной помощи.
      
     Наш корр.