Иван Голубничий __ «Я СЛАВЛЮ ДЕНЬ, МАНЯЩИЙ НОВИЗНОЙ…»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«Я СЛАВЛЮ ДЕНЬ, МАНЯЩИЙ НОВИЗНОЙ…»

Марина ЗАЙЦЕВА (Гольберг). "Високосный век (1917-2017)". Стихотворения. — М.: МГО СП России, НП "Литературная Республика", 2017.
     Книга стихотворений русской поэтессы Марины Зайцевой (Гольберг) довольно большая по объёму (более двухсот страниц), что позволяет считать её не просто поэтическим сборником, а своего рода "Избранным". Столь значительный объём стихов даёт читателю представление о значительном творческом периоде эволюции автора, и это качество сообщает книге  особый интерес и особую привлекательность. Тем более что заголовок книги — "Високосный век (1917 — 2017)" — означает вполне определённую концепцию, актуальную и выходящую за узкожанровые рамки. Книга сочетает в себе лирику, публицистические зарисовки, философские размышления. Лирической героине автора присущи такие разные качества, как, с одной стороны, отчётливая социальная заострённость и бескомпромиссность суждений по важнейшим мировоззренческим вопросам; и, с другой стороны, глубокое лирическое чувство и философское отношение к жизни. Значительный объём стихов позволяет Марине Зайцевой (Гольберг) раскрыть внутренний мир своей лирической героини в достаточной полноте и убедительно обосновать масштаб творческого замысла.
     Книга разделена на шесть циклов, каждый из которых имеет вполне завершённый характер, представляя как бы отдельный сборник. Но в целом эти шесть циклов образуют гармоничное единство и цельность, делая книгу полновесным явлением современной литературы. Разделение на части имеет убедительную внутреннюю логику, и чтение книги превращается во внимательное слежение за развитием вдохновенного и увлекательного внутреннего сюжета. Следует особо подчеркнуть, что заголовок книги столь значителен по смыслу, что налагает на автора особую ответственность перед своим читателем, поскольку, исполненный внутреннего пафоса, он должен быть полностью обоснован внутренним содержанием книги. Поэтически выразить дух и смысл целого века (пусть даже и в субъективном понимании), с его роковыми и подчас неразрешимыми противоречиями — для этого нужна большая уверенность в собственных силах и в том, что автору есть, что сказать, да и объём книги, при таком взгляде, уже не представляется слишком уж большим. Предоставив читателю возможность самому пройти вместе с автором весь его путь, постараемся обозначить некоторые наиболее яркие особенности дарования Марины Зайцевой (Гольберг).  
      
     Загнавши себя от дневного забега,
     К ночи я ровнее дышу.
     Дневник високосного века  
     Правдивый подробно пишу…
      
     Понятно, что автор подразумевает не обыкновенный дневник, в котором обычно отмечаются все без разбора текущие события и происшествия. Речь идёт о фиксировании и осмыслении важных и судьбоносных событий истории и жизни, которые стали вехами того "високосного века", который задумала осмыслить поэтесса. Любовь к Родине, сдержанная, но искренняя и пронзительная, красной нитью проходит сквозь всю книгу.
      
     Снова на закат склонилось лето.
     Позже загорается восток.
     Осени извечная примета —
     Золотом подёрнутый листок.
     Родина! В любое время года
     Ты — моей бездомности приют.
     Под высокой крышей небосвода
     Словно в храме, ласточки снуют…
      
     Отношением к Родине в русской поэзии характеризуется подлинность дарования.
     Найти убедительные слова, и в то же время не впасть в высокопарность и благонамеренные штампы — для этого недостаточно даже искреннего патриотизма, для этого нужны глубинное осознание этого высокого чувства и чуткость к родному языку.
     Марина Зайцева (Гольберг), на мой взгляд, обладает этими качествами. Её патриотическая лирика звучит свежо и убедительно, вызывая живой душевный отклик и сопереживание.
      
     И снова дожди зарядили —
     Едва отшумели снега.
     Как будто в гигантской градирне
     Земля остужает бока.
      
     Бока остужает… С чего бы?
     Жары и не знали они.
     Ещё вековые сугробы
     Лежат по распадкам в тени.
      
     И серые шторы тумана
     Завесили поле и лес.
     И льды всё идут с океана,
     И стужею тянет с небес.
      
     И только вот люди всё те же:
     Тревожатся, любят и ждут.
     И с вечною в сердце надеждой
     На лучшее завтра живут.
      
     Лёгкая светлая грусть и проникновенная философичность органично сочетаются в стихах нашего автора с жизнеутверждающими нотами, словно подчёркивая многоплановость жизни, её органичную неразделённость, в которой есть и хорошее, и плохое, и радость, и печаль, и тоска, и надежда…
     Но человеку свойственно верить в добро и надеяться на лучшее, и поэтесса полностью разделяет эту убеждённость.
      
     …Я славлю день, манящий новизной,
     Пичугой малой в честь него пою, —
     И хрупкий мир, единственный, земной,
     Чью боль я принимаю как свою.
     Продлитесь, лес и речка, дождь и снег,
     И дети, и надёжные друзья.
     И ты продлись навеки, Имярек —  
     Моя любовь и музыка моя.
      
     Марина Зайцева (Гольберг) пишет в подчёркнуто классической манере. И следует отметить, что в стихии русской поэтической школы она чувствует себя абсолютно свободно. Её рифмы традиционны, но при этом всегда звучат свежо и небанально, метрический строй её стихов органично встроен в нашу русскую традицию. Социальная и отчасти политическая заострённость её творчества продолжает и утверждает традиции русской, российской гражданской лирики.
     В рамках небольшой рецензии я не счёл необходимым касаться стихотворений, посвящённых конкретной тематике — для того, чтобы их прокомментировать, потребовалась бы обширная аналитическая статья, что не входит сейчас в мою задачу. Мне хотелось обозначить основные качества лирической героини творчества Марины Зайцевой (Гольберг), особенности её поэтического стиля и стихотворного мастерства. Её книга в полной мере состоялась и, возможно, разговор о ней будет продолжен, ибо она этого заслуживает. Стихи, посвящённые Великой Отечественной войне, современным проблемам нашей жизни; размышления о смысле бытия, афористичные публицистические оценки людей и событий, прославление лучших человеческих качеств и любовь к жизни в её светлых, добрых, позитивных проявлениях — всё это в полной мере присутствует на страницах книги "Високосный век (1917-2017)". Можно уверенно сказать, что своё видение драмы и величия прошедшего столетия поэтесса представила талантливо, убедительно, исповедально и честно, за что её следует поблагодарить и пожелать ей дальнейших творческих свершений.