Наталия Каретникова __ СТИХИ И ПЕСНИ «ТАЛИСМАНА»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Каретникова,
Председатель ЛитО "Талисман"
СТИХИ И ПЕСНИ «ТАЛИСМАНА»
     Пять лет — небольшой отрезок времени, но ведь это, как посмотреть! Литературно-музыкальное объединение "Талисман", в мероприятиях которого участвуют  члены МГО СП России Инна Варварица, Владимир Икорский, Наталия Каретникова, Борис Катковский, Марина Максимова, Лариса Назаренко, Галина Смирнова, ГалинаСтеценко, Татьяна Хатина и Лариса Черникова  успело сделать за этот короткий срок немало. Достаточно вспомнить лишь Международный фестиваль-конкурс "Душа моя, как птица" им. Сергея Клычкова" и детский фестиваль "Первоцветик". По итогам этих фестивалей изданы литературные альманахи с лучшими стихами их участников.
     Большое внимание привлекли тематические встречи из цикла "Моя родословная" о знаменитых предках членов ЛитО "Талисман" и жителей района Бибирево;  "Крещенские посиделки" с участием представителей православного духовенства; " Встреча года  экологии 2017" и "День подснежника" с участием экологов СВАО; проведённые   в Управе района Бибирево. На ежегодное  празднование Дней русского языка на природе — в Алтуфьевском заказнике вместе с экологами СВАО к нам приходят не только местные жители, но приезжаюти любители поэзии из Алтуфьева, Медведкова, Отрадного, Лосиноостровского и Ярославского районов Москвы.
     Не оставили никого равнодушными первоапрельские юморины и весёлые масленичные гуляния с песнями и стихами, с блинами и пирогами в библиотеке № 52 и в КЦСО столицы. Стали уже традиционными  поездки концертных бригад поэтов и музыкантов — членов ЛитО "Талисман" в города и посёлки  Подмосковья. Их там всегда ждут библиотеки и Дома культуры, госпиталя и Дома ветеранов.
     Главной задачей ЛитО "Талисман" была и есть работа с населением: консолидация творческого потенциала его  участников  для проведения интересных культурных мероприятий. Мы постоянно находимся в  поиске новых форм в сфере организации досуга для разных категорий населения.  Это дети дошкольного возраста, школьники, учащаяся молодежь, люди с ограниченными возможностями,   ветераны войны и труда, пенсионеры. Особенно  актуально это сейчас, когда принята и успешно действует программа "Московское долголетие".
     Наши поэты неуклонно совершенствуют свое поэтическое мастерство, издают новые авторские сборники, выпускают музыкальные диски с песнями. Многочисленные награды, полученные за победы в международных, всероссийских и городских литературных конкурсах, есть у каждого участника ЛитО "Талисман". В активе членов ЛитО "Талисман" не только стихи, но и песни, написанные на их слова композиторами из Москвы и других городов России. Три новые песни на стихи Наталии Каретниковой прозвучали и на юбилее "Талисмана" в исполнении авторов — поэтов и композиторов Ирины Белоусовой и Алёны Русановой. Артист театра и кино, поэт и композитор  Игорь Коровин исполнил свою песню на стихи Ларисы Черниковой.
     К своему юбилею талисмановцы пришли не с пустыми руками. На праздновании  Всемирного Дня поэзии 21 марта  в Зале искусств библиотеки № 52 был впервые представлен новый  литературный альманах "Талисман" со стихами 39 его участников. Презентация альманаха прошла 9 апреля в концертном зале Управы района Бибирево, на встрече, посвященной 5-летию ЛитО "Талисман".
     От администрации и Совета депутатов района Бибирево юбиляров поздравила и пожелала дальнейших творческих успехов О.Е. Макаренкова. Бибиревское Землячество в лице его председателя Л.Е. Минаевой вместе с поздравлениями преподнесло талисмановцам огромный сладкий пирог. Коллег по перу поздравил Борис Катковский — координатор деятельности окружных ЛитО  от МГО СП России. От Союза журналистов Москвы и от редакции журнала "Московский ритм" зачитала поздравления Анастасия Соколова.  Свои приветствия и поздравления прислали: Самарская региональная организация СП России (председатель Ольга Борисова); представители культурной общественности Киева, Донецка и Луганска; Дубны, Талдома, Яхромы, Орехова-Зуева, Твери, Смоленска и Нижегородской области. Тепло поздравила юбиляров и  редакция  авторского литературного журнала "Северо-Муйские огни" (гл. редактор Виталий Кузнецов); а также редактор литературного альманаха "Образ" Эд Побужанский и многие другие.
     Талисмановцы встречали в этот день гостей из Твери — лауреатов и дипломантов Международного фестиваля-конкурса "Душа моя, как птица" Веру Грибникову — консультанта Дома Поэзии им. Андрея Дементьева, председателя ЛитО "Ковчег" и Светлану Страусова — поэта и певицу.
     Стихи и песни под аплодисменты зрителей три часа звучали между поздравлениями. Праздник удался на славу! Его участники и гости были рады этой встрече, прошедшей в атмосфере душевности, тепла и доброты. Впереди у нас новое пятилетие, с новыми стихами и песнями. Приглашаем всех  к нам!