Елена Колина __ КНИГИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Колина
КНИГИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ
Вечер Марины КОПЫЛОВОЙ
     На афише творческого вечера Марины Копыловой значилось обсуждение новой книги "Девочка, которая разговаривала с ветром…" (ООО ИПФ "Стринг", 2017). Да, книжка была представлена на стенде, где были выставлены книги автора. И именно после краткого вступления ведущей вечера Марины Замотиной — Марина Копылова прочитала несколько рассказов из этой книги.
     Среди книг для детей особенно выделяется одна категория: автобиографичные произведения, в которых авторы пишут про свое детство и юность. Такие книги всегда имеют ряд преимуществ. Они почти всегда очень эмоциональны — так получается из-за чувства ностальгии, которое охватывает автора во время написания книги: он погружается в воспоминания и картинка встаёт перед ним очень чётко, а потому в таких случаях читатель мгновенно переносится в тот момент, который показывает в произведении автор. Это же чувство ностальгии легко может охватить и взрослую аудиторию, то есть ровесников писателя, а это всегда приток читателей. В-третьих, что, на мой взгляд, наиболее интересно, дети могут совершить путешествие в прошлое, то есть получается так, что книга — это машина времени, которая позволяет нынешнему поколение узнать предыдущее и сблизиться с ним.
     Марина Леонидовна Копылова — писатель, член МГО СП России, журналист, фольклорист, литературный редактор — творческий и разносторонний во всех отношениях человек. Она родилась в Йошкар-Оле. Окончила Московский полиграфический институт, училась в МГПИ им. Н.К. Крупской, в 2016 году закончила магистратуру сценарно-киноведческого факультета ВГИК по специальности "Кинодраматургия". Автор шести книг.
     На вечере была представлена первая сценическая материализация проекта "Варим криксы". Марина Копылова читала и пела. Андрей Копылов на экран Малого зала выводил различные изображения и в нужное время транслировал звуки и шумы.
     А вот главные люди на этом вечере были — участники Детской фольклорной студии "Душегрея" и ее руководитель Дмитрий Фокин.
     Дети пели! И как! Профессионально, эмоционально и очень красиво! И костюмы у них, как я понимаю, были со смыслом. Я не специалист в этом вопросе — но глаз от этого замечательного коллектива оторвать было невозможно. Как, впрочем, было невозможно и отвлечься от их исполнения фольклорных песен.
     Замечу, что Марина Копылова — автор уникального издания "В поисках костяной иглы". Это книга очерков и аутентичных фольклорных текстов из жизни вятской деревни ХХ века. Это книга, как мне кажется, "об уходящей, неизъяснимой и многим уже невнятной Красоте, о Духе народа, который теперь подменяется расслабленной елейной душевностью". Это слова автора. Есть о чем поразмышлять.
     В памяти остался рассказ о том, что в 8-10 лет эти девочки перенимали у взрослых и сами пели колыбельные песни, в 14-15 лет становились заводилами в хороводе и на вечеринке. Их невключенность в письменную культуру (проще говоря, неграмотность) позволяла развиться музыкальному слуху и феноменальной традиционной памяти. Эти "слухачи" впоследствии составляли костяк сельских церковных хоров; они пели на свадьбах и на поминках, пели, качая в люльках внуков и правнуков...
     Радует то, что поют и сейчас. И фольклорные коллективы тому подтверждение.
     Рукопись книги "Девочка, которая разговаривала с ветром…" в 2010 году была удостоена Диплома и Премии II Международного конкурса им. С.В. Михалкова как лучшее художественное произведение для подростков, но до настоящего момента полностью не издавалась. И вот в декабре 2017 года книга с иллюстрациями автора и Светланы Москвичевой вышла в свет.
     Книга включает в себя 23 "рассказа для взрослых детей" и маленькую повесть о счастливом детстве в шести эпизодах. Она рекомендована читателям, по словам автора, "от 9 до 99 лет". События книги происходят в 60-70-е гг. XX века в СССР, а рассказ ведётся от лица девочки — главной героини всех историй.
     Каждый рассказ написан с позиции ребёнка, причём ребёнок это имеет разный возраст — от младенца до подростка. Именно поэтому Марина не делает выводов, не объясняет читателю, что значила та или иная фраза — ребёнок их не понимал, и потому не мог объяснить. Читатель сам должен догадаться — либо по обрывкам слов, либо по крошечным ниточкам-намекам, которые в тексте оставил автор.
     В заключение хочу привести слова Марины Копыловой из обращения к читателям в книге "В поисках костяной иглы". Они, по-моему, очень точно отражают суть ее творчества
     "Автор адресует эту книгу о красоте человеческих отношений и дел детям компьютерного века — в надежде, что когда-нибудь они откроют для себя традиционную культуру заново, но не в качестве пыльного памятника, а в качестве путеводной нити, ухватившись за которую, можно найти выход из будущих тупиков цивилизации...".