В.А. Чувилёва __ «И БУДУ ЖИТЬ В СВОЁМ НАРОДЕ...»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


В.А. Чувилёва,
Зав. библиотекой школы № 444

«И БУДУ ЖИТЬ В СВОЁМ НАРОДЕ...»

     Необычный урок литературы был проведён в школе №444.
     Не секрет, что поэтическое наследие Николая Рубцова изучается в современной школе лишь обзорно, можно сказать, бегло.
     Для глубокого осмысления творчества выдающегося русского поэта, конечно же, необходимо время, которого у педагога-словесника почти всегда не хватает.
     Чтобы учащиеся смогли открыть для себя удивительный и многогранный поэтический мир Николая Рубцова, учителю необходимо найти возможность для того, чтобы выйти за рамки школьной программы по литературе.
     Учителя-словесники, работающие в московской школе №444, нашли такую возможность, пригласив в гости к старшеклассникам поэта, члена МГО Союза писателей России Евгения Карунина, на творческий путь которого поэзия Рубцова оказала очень серьёзное влияние.
     Евгений Александрович познакомил ребят с интересными фактами из биографии Рубцова, с основными мотивами его лирики. Под руководством Евгения Карунина учащиеся проанализировали некоторые стихи Николая Рубцова — "Памятный случай", "Русский огонёк", "Зимняя песня" — и пришли к выводу о том, что лирический герой многих произведений поэта — это герой-странник, путник, идущий по необъятным просторам родной земли и любующийся, казалось бы, самыми обычными цветами, сопереживающий даже самым малым братьям меньшим — зайцам, жеребятам, воробьям. И каким бы трудным ни был путь, лирический герой Рубцова никогда не утрачивает светлого мировосприятия, чуткости ко всему живому на земле...
     Но наиболее яркий след в душе ребят оставили песни на слова Николая Рубцова, которые Евгений Александрович исполнил под гитару. Мы, педагоги, конечно же, знаем, что многие проникновенные стихи замечательного русского лирика ("Улетели листья с тополей", "Деревенские ночи", "Тихая моя родина", "В горнице" и др.), отличаясь особой мелодичностью, напевностью, были положены на музыку и стали известными песнями. Понравились эти песни и нашим старшеклассникам, которые слушали Евгения Александровича, затаив дыхание.
     Необычный урок-концерт, подготовленный для школьников Евгением Каруниным, продолжался около часа, но это время пролетело, словно одно мгновение.
     Несомненно, это светлое мгновение останется в памяти учащихся надолго, ведь они соприкоснулись с тайной живого слова, совершив путешествие в художественный мир одного из лучших мастеров отечественной поэзии второй половины XX столетия.