Ангелина Бржевская __ БЕЗ МИФОВ И ДОМЫСЛОВ
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ангелина Бржевская

БЕЗ МИФОВ И ДОМЫСЛОВ

Вячеслав ШАЛАГИНОВ. "92-я морская бригада в Сталинграде". — М.: "Алгоритм", 2017.
     «В годовщину таких ключевых событий Великой Отечественной войны, как Сталинградская битва, мы не можем довольствоваться мифами и домыслами", — сказал в одном из интервью поэт, писатель, журналист Вячеслав Викторович Шалагинов, представляя свою новую книгу "92-я морская бригада под Сталинградом", вышедшую в издательство "Алгоритм" (2017).
     В.В. Шалагинов пишет как стихи, так и документальную прозу. Им созданы книги: "Перед лицом вечности", "Всем миром", "Переживший эпоху", "Боевой королевский разворот" и другие.
     Двухтомник "Орлов на Вятке", вышедший к 550-летию города Орлова, удостоен специального диплома конкурса "Вятская книга года — 2009" в номинации "Малая родина".
     В книге "92-я морская бригада под Сталинградом" опубликованы ранее неизвестные сведения об участии в защите Сталинграда североморцев, которые очень важны для понимания истории ВОВ.
     Для писателя было делом чести завершить работу к годовщине Сталинградской битвы, отдав таким образом дань памяти и уважения героям войны.
     Презентация прошла в Волгограде, где Вячеслав Викторович особо отметил: его работа — призыв к соотечественникам, в первую очередь, к молодежи, последовать его примеру и искать, исследовать, узнавать реальные истории своих героев.
     "Усвоению" материала помогают многочисленные фотографии тех времен, письма участников битвы и рассказы родственников краснофлотцев, схемы военных действий, карты частей города и выписки из личных дел офицерского и рядового состава.
     Если бы не публикация письма Андрея Хозяинова в книге генерала В.И.Чуйкова, пишет автор, мы бы и не знали о героических действиях 92-й морской бригады, которая сражалась в районе элеватора.
     "Но публикация изменила ход послевоенных событий… В итоге в 1972 году на Рабочее-Крестьянской улице города около бывшего Сталинградского зернохранилища, которое действует и поныне, был открыт "Памятник морякам-североморцам — защитникам элеватора".
      
     Начало исследованию боевой деятельности бригады положило знакомство автора книги с документами из личного дела из фондов "Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации" (ЦАМО РФ) заместителя командира 1-го отдельного стрелкового батальона Скороходова Александра Борисовича, прошедшего не только окопы Сталинграда, но и сражение на южном фасе Курской дуги, кровопролитные бои на правом берегу Днепра, миссию освобождения народов Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии от гитлеровского ига.
     Интересно, что в книге во всех документах ЦАМО бережно сохранена орфография авторов, а цитаты из книги Н.Ф. Емельяненко и А.А. Рукавцова "Моряки верны традициям", посвящённой участию морским десантникам в Великой Отечественной войне, приведены по тексту 1979 года, когда многие бойцы и командиры 92-й ОСБр были ещё живы, без адаптации к современным условиям.
     "92-я морская бригада под Сталинградом" — часть, совершенно самостоятельная, трёхтомника "Гвардии майор Скороходов из Льгова", описывающая историю семьи Скороходовых из маленького среднерусского города. Род иконописцев Скороходовых происходит с греческих островов Эгейского моря. На берега Азовского и Чёрного морей Скороходовы приехали в XVIII веке.
     Рецензируемая книга повествует о судьбе 92-й отдельной стрелковой бригады (ОСБр), сформированной в подмосковном Ступино в августе 1942 года из моряков Северного и Балтийского флотов.
     В состав бригады, насчитывающей 6070 человек, входило более 2500 морских пехотинцев, в основном из Северного оборонительного района Северного флота (СОР СФ), оперативно-стратегической единицы с непосредственным подчинением Ставке ГВК. Основную силу бригады представляло четыре стрелковых батальона.
     Напомним, что для наступления на Сталинград было выделена 6-я армия под командованием генерала-полковника Фридриха Паулюса. К 17 июля 1942 года в состав немецкой армии входило 13 дивизий (около 270 000 человек, 3000 орудий и минометов и около пятисот танков, которые поддерживало около 1200 самолетов.
     Автор книги вступает в дискуссию с лжеисториками Сталинградской битвы, приводя "фальшивую схему оборону южной части города 92-ой ОСБр и др. соединениями, "составленная историком Сталинградской битвы" с целью доказательства участия 35 гвардейской стрелковой дивизии в обороне элеватора".
     Элеватор в конце осени 1942 года был выбран командующим 6-й армией Фридрихом Паулюсом в качестве эмблемы Сталинграда, которая красовалась на нарукавных нашивках немецких солдат и офицеров. Героизм советских моряков и пехотинцев бригады, защищавших элеватор, получил высокую оценку у немецкого командования.
     Первое формирование 92-ой ОСБр было брошено на оборону территории Сталинграда к югу от реки Царицы и уничтожено за несколько дней боев с 18 по 26 сентября 1942 года, поскольку за бетонное сооружение зернохранилища в южной части города шли ожесточённые бои.
      
     Боевое крещение бригады состоялось 18 сентября. "Немецкая авиация безнаказанно бомбила наши позиции, — пишет В.В. Шалагинов. — Действия вражеских соединений поддерживало большое количество артиллерии и минометов, в изобилии обеспеченных боеприпасами". А у наших моряков в наличии было только три батареи 45-миллиметровых орудий и четыре 76 миллиметровых полковых пушки и минометный батальон. Боеприпасов не хватало — они остались на левом берегу Волги.
     Добиться успеха в таких условиях можно было только решительными и неожиданными ударами по флангам противника. В итоге было принято решение атаковать противника с фронта основными силами подразделений, вновь прибывших в Сталинград.
     Моряки, неожиданно для противника сбросив защитного цвета гимнастерки, ринулись в бой с криками "За Родину! Вперед! Ура!" Они вели непрерывный огонь из автоматов и забрасывали фашистов гранатами.
     Дело доходило до рукопашного боя, в котором верх, как правило, брали североморцы. Отстаивать приходилось каждый дом, улицу, складку местности, причём все это переходило по нескольку раз из рук в руки.
     К исходу дня стрелковые батальоны овладевали несколькими улицами города.
     В последующие дни кровопролитные бои продолжались. Моряки теряли товарищей, но не сдавались.
     20 и 21 сентября гитлеровцы ввели в бой новые силы и вновь перешли к наступлению при поддержке большого количества минометов, авиации и артиллерии.
     "Массированным огнём всех видов и гусеницами танков, — пишет автор, — враг буквально стёр с лица земли защитников позиций на флангах и устремился в глубину нашей обороны".
     Многие североморцы пали в бою, но в итоге крупные силы фашистской пехоты и танков, прорвавшиеся в глубину, были остановлены.
     Вспоминая эти события, маршал В.И. Чуйков писал, что дни 21 и 22 сентября были критическими для наших войск. "Противник ценой больших потерь первый раз разрубил нашу армию на две части". В итоге остатки 92-ой и 42-й бригад и 272-го полка оказались отрезаны от главных сил армии.
     Днем 23 сентября после нескольких ударов авиации и артиллерии пехота противника вновь перешла в наступление. Но моряки выстояли.
      
     К  вечеру 24 сентября стало ясно, что железнодорожного моста больше нет, а практически весь личный состав одного из полков погиб в бою. Немецкая пехота и танки прорвались через насыпь и наступают в сторону Волги.
     С 25 сентября начинаются самые тяжелые дни для 92-ой бригады.
     26 сентября враг атаковал наши позиции на берегу Волги особенно активно. Одним стрелковым оружием воины в тельняшках умудрились отразить девять яростных гитлеровских атак.
     В ночь на 27 сентября, получив приказ, моряки покинули свои позиции и переправились на остров Голодный.
     В итоге, в результате девяти дней непрерывных боев, они выиграли время для свежих сил для укрепления обороны города у Мамаева кургана и севернее его.
     Жестокое сражение продолжилось и в начале октября, когда немцы атаковали нефтеналивные цистерны на берегу Волги в непосредственности близости к штабу Чуйкова.
     Горящая нефть растекалась по холму, окружала штаб и устремлялась к реке. На вопрос из штаба моряки ответили: "Мы там, где больше всего огня и дыма".
     К 5 октября наступление противника ценой героических усилий было остановлено.
     Бои продолжились с переменным успехом до конца января. Последнее сражение состоялось 2 февраля, когда были нанесены удары на заводы "Тракторный", "Баррикады" и рабочие поселки.
     Окруженная группировка противника были ликвидирована, а генерал-фельдмаршал Паулюс — пленён.
     В апреле 1943 года 92-я бригада вошла в состав 93-й гвардейской Харьковской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии и дошла до Праги.
      
     Эти и другие незаслуженно забытые факты, свидетельствующие о героизме защитников Волжской твердыни, должны восстанавливать реальные события, что возможно именно благодаря таким книгам.
     "92-я морская бригада в Сталинграде" — не первая книга автора о Великой Отечественной войне. Его перу принадлежит "Правда о лётчике Василии Сталине" — результат работы автора над материалами Центрального архива Министерства обороны РФ. Там приведены подробные выписки из документов 32-го гвардейского истребительного авиационного полка под командованием полковника Сталина в феврале-марте 1943 года и выписки из документов 210-й истребительной авиадивизии, в которую входил этот полк.