Нина Попова __ СЛАВА НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
СЛАВА НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!
     Прекрасные дни расцветающей весны всегда напоминают о победном мае 1945 года и огромной цене этой Великой Победы. Каждая пять родной земли была полита святой кровью героев-освободителей, каждое селение, каждый город освобождался от оккупации ценой тысяч и тысяч жизней наших воинов. В Москве началось проведение праздничных салютов в честь 75-летия освобождения советских городов-героев и столиц европейских государств от немецко-фашистских захватчиков. Начиная с 10 апреля нынешнего года, с салюта в честь 75-й годовщины освобождения от врага города-героя Одессы, в столице будет проведено 17 праздничных салютов в честь освобождения Севастополя, Минска, Бреста, Риги, Таллина, Вильнюса, Каунаса, Кишинева, Бухареста, Белграда, Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь взятия штурмом Берлина.
     Помимо салютов, праздничных и концертных программ, в школах, средних и высших учебных заведениях Москвы и области пройдут патриотические мероприятия с молодёжью, посвященные важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Практически во всех этих мероприятиях Московская городская организация Союза писателей России принимает самое активное участие.
     В рамках весеннего цикла патриотических программ в конце апреля состоялась яркая и содержательная творческая встреча членов МГО СП России  со студентами Колледжа Коммуникаций ордена Трудового Красного Знамени  Московского технического университета связи и информатики по теме "Героическая летопись Великой Отечественной войны". Приводя примеры из литературных и музыкальных произведений, из воспоминаний своих отцов и дедов, писатели говорили с молодёжью о том, что каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека как гражданина и как патриота.
     Разговор шёл и о сверстниках этих самых ребят, сидящих в зале. Именно их ровесники, наряду со старшими поколениями, всегда стояли на защите своего Отечества — самые обыкновенные мальчишки и девчонки в час испытаний выдержали всю тяжесть военных лет, трудились и сражались рядом со старшими.
     А писателям была интересна история колледжа, где проходила встреча, — он в следующем году отметит свой вековой юбилей, подготавливая специалистов по самым востребованным современным специальностям в области сетей связи и многоканальных телекоммуникационных систем. Его давняя и славная история началась в декабре 1920 года, с образования Московского политехникума связи имени В.Н. Подбельского. Война поставила перед политехникумом большие и сложные задачи по ускоренной подготовке специалистов для пополнения войск связи, и все эти задачи были с честью решены — выпускники этого учебного заведения стали отважными связистами и достойно показали себя на полях сражений.
     В настоящее время в распоряжении учащихся колледжа современные электронные системы коммутации, цифрового телевидения и спутниковых систем передачи, студенты свободно ориентируются и в профессиональной сфере деятельности, и общественной жизни страны. Их волнуют и современные политические события и история Отечества, что наглядно показала их активность в диалоговой части встречи с писателями. Насыщенно функционирует и редакционно-издательский отдел колледжа, всегда заполнен библиотечный зал. После проведения мероприятия библиотечный фонд пополнился печатными изданиями Московской городской организации — книги прозы, поэзии, исторических исследований, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и интернациональных войн и военных конфликтов заняли своё достойное место на полках студенческой библиотеки.
     Эта встреча в очередной раз продемонстрировала нерушимость исторических традиций, ценность отечественных нравственных и духовных приоритетов, продуктивность прямого и открытого диалога с молодёжью.