Иван Голубничий __ ОТРАЖЁННАЯ ЖИЗНЬ
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий

ОТРАЖЁННАЯ ЖИЗНЬ

Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений. Том седьмой. — М.: Академия искусства и науки XXI века, 2019.
     
Вышел в свет седьмой том Собрания сочинений известного российского писателя — прозаика, драматурга, литературного критика и журналиста Дмитрия Викторовича Королёва. В связи с этим событием следует сказать, что идея компактного издания произведений современного, активно работающего в литературе автора в очередной раз себя оправдала.
     Как правило, по сложившемуся стереотипу, представление о собрании сочинений у нас всё ещё связано преимущественно с классикой — дореволюционной, советской или зарубежной.
     Но за прошедшие постсоветские годы в России появились писатели, без которых картину российской, русской литературы уже не представить. И то, что читатель сегодня имеет возможность, взамен разрозненных зачитанных томиков, приобрести Собрание сочинений любимого автора, нельзя оценить иначе, как положительно.
     Писатель Дмитрий Королёв имеет свой круг почитателей и ценителей, поэтому выход его Собрания сочинений (с периодическим доизданием очередных томов) представляется абсолютно логичным и жизненно обоснованным.  
     Седьмой том, как и предыдущие тома, объединяет под своей обложкой произведения разных жанров — прозу, драматургию, журналистику, литературную критику.
     Автор органично избегает "академического" принципа деления томов сочинений по жанрам, и это совершенно естественно. Каждый очередной том включает в себя сочинения, написанные параллельно, в режиме реального времени, поэтому являет динамичное и в какой-то мере автономное издание, более демократичное по отношению к читателю, которому даётся возможность в рамках одной книги соприкоснуться с несколькими гранями писательского таланта Дмитрия Королёва. И это качество данного издательского проекта трудно переоценить. Не имея времени прочитать всё Собрание полностью, читатель может получить цельное и компактное художественное впечатление из одного тома, с перспективой, при желании, в дальнейшем перейти к другим томам.
     Дмитрий Королёв — писатель, чьё творчество  рассчитано на самого широкого читателя, поскольку все его произведения неразрывно связаны, во-первых, с жизнью, а во-вторых — с нашей общенациональной литературной традицией. Его творчество говорит само за себя, язык его произведений органично вписывается в мироощущение современного общества, а реалии, о которых пишет автор, являются реалиями настоящей действительности — независимо от того, пишет ли Дмитрий Королёв о сегодняшних днях, или о ставшем достоянием истории прошлом.
     Чуткость к слову, глубокое проникновение в психологию своих героев, внимательное исследование фактов жизни и мотивов человеческих поступков, активная гражданская позиция — эти и другие качества делают его произведения интересными для читателей. Дмитрий Королёв пишет много, его работоспособности можно только позавидовать.
     Вот, вышел седьмой том, и нам неизвестно, сколько их ещё будет, и эта неизвестность даёт читателям надежду на новые художественные впечатления, на встречу с новыми интересными и волнующими сюжетами…
     Многие произведения Дмитрия Королёва обладают политической заострённостью, приглашают к размышлению и полемике. Но эта полемичность имеет конструктивный и позитивный характер, поскольку продиктована интересами России.
     Можно быть уверенным, что серьёзный и взыскательный читатель, познакомившийся с творчеством Дмитрия Королёва, не останется равнодушным и обретёт в писателе интересного и вдумчивого собеседника, способного талантливо и тактично разобраться в сложных, а подчас и неразрешимых вопросах бытия.
     Остаётся только пожелать писателю успеха в дальнейшей работе и новых томов его Собрания сочинений.