Пётр Размазин __ «Я В МИР ПРИШЕЛ ТВОРИТЬ, А НЕ РЫДАТЬ...»
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Пётр Размазин
«Я В МИР ПРИШЕЛ ТВОРИТЬ, А НЕ РЫДАТЬ...»
Вечер памяти Вячеслава БОГДАНОВА
     В Малом зале Центрального дома литераторов имени Фадеева состоялся очень душевный и тёплый вечер памяти известного русского поэта Вячеслава Богданова (1937-1975), который был организован Московской городской организацией Союза писателей России. Вели вечер заместитель Председателя МГО СП России, поэт Иван Голубничий и писатель Виктор Сошин.
     Ведущие кратко напомнили собравшимся основные вехи биографии и творчества поэта Богданова.
     Вячеслав Алексеевич родился и вырос на Тамбовщине. Отец погиб на фронте, когда ему было 5 лет. Мать-колхозница поднимала детей  одна.
     16-летним подростком тогда уже поэт отправился в Челябинск обучаться в фабрично-заводское училище, после которого работал слесарем-монтажником на Челябинском металлургическом заводе.
     Свою биографию он емко выразил в пяти строчках:
      
     Коль доведётся умирать,
     То у меня — учтите! —
     Завод — отец,
     Деревня — мать
     И чёрный труд — учитель.
      
     Виктор Михайлович Сошин занимается сохранением и популяризацией творческого наследия своего двоюродного брата уже более 30 лет. За это время издано 10 посмертных книг (при жизни — всего 7), проведены десятки памятных мероприятий. Одни только Богдановские чтения  на тамбовщине грядущей осенью пройдут в 23-й раз. А ведь сколько было еще встреч на Урале, в Москве, Подмосковье и других регионах! Именем Вячеслава Богданова названа улица в новом районе Тамбова. В Мордовском районе Тамбовской области есть музей поэта. Ежегодно вручается литературная премия "Светунец" имени Вячеслава Богданова. Готовится к изданию 900 страничная книга "Медоносная судьба поэта", выход в свет которой ожидается в сентябре.
     Как и положено в таких случаях, гости вечера вспоминали главного героя и читали его стихи. Главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев отметил, что стихи Вячеслава Богданова и его коллег по цеху необходимо продвигать в среде молодежи как достояние русской культуры.
     Очень интересную особенность в жизни и творчестве поэта отметила главный редактор литературного интернет-журнала "Молоко" Лидия Сычева.
     Безотцовщина, конечно же, не могла не повлиять на юношей того поколения. Многим не хватало сил это осознать. Все они всю жизнь несли на своих плечах этот тяжелый психологический груз. И в творчестве поэтов эта утрата все равно чувствуется. Но только не в творчестве Вячеслава Богданова! В своих стихах он предстает перед нами уверенным человеком, который принимает мир и чувствует себя в нем хозяином.
     Лидия Андреевна связывает этот удивительный факт с тем, что молодой человек вовремя попал в рабочую среду и там сформировался и окреп. Это те самые "пять тысяч дней, ушедших в проходную…", которые он упоминает в стихотворении "Горит восход" (1969)! Вот уж действительно, он "в мир пришел творить, а не рыдать..."
     Свои произведения прочитали такие известные поэты как Валентин Суховский (Москва), Любовь Рыжкова-Гришина (Рязань), Юрий Петрунин (Мытищи).
     Вадим Попов по аккомпанемент гитары исполнил несколько песен на стихи Богданова, из которых особым успехом пользовалась "Я живу на озерном Урале".
     Безусловно, украсило вечер выступление музыкального дуэта Марии Майской и Дмитрия Загорского. Гости вечера от души пожелали им ближайшего выступления в Кремлевском дворце.
     Расходиться не хотелось, и потому было решено встретиться осенью здесь же, в ЦДЛ на презентации книги "Медоносная судьба поэта".