Наталия Крылова __ «БИБЛИОНОЧЬ-2019» В БАЛАШИХЕ
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Крылова
«БИБЛИОНОЧЬ-2019» В БАЛАШИХЕ
     В восьмой  раз в нашей стране проходит ежегодная Всероссийская акция в поддержку книги и чтения "Библионочь". В этом году она проходила под девизом "Вест мир — театр". Все 17 библиотек МБУК "ЦБС" им. Ф.И. Тютчева Городского округа Балашиха МО готовились к встрече со своими читателями задолго до этого события. А в этот день гостеприимно распахнули двери сельские и городские, взрослые и детские библиотеки.
     Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева, с которой МГО СП России связывают давние дружеские отношения, вложили в подготовку столько творчества, креатива, фантазии, что хватило на любой вкус. Вместе с библиотечными работниками готовились к Библионочи и читатели — члены кружков клуба "Золотой возраст", созданного 3 года назад при библиотеке. Кружок "Золотые ручки" под руководством Татьяны Лавреновой подготовил выставку "Театральный реквизит своими руками", кружок гитаристов "Золотая струна" (руководитель А. Якшин) аккомпанировал театральным постановкам. Ярко и зрелищно представил свое творчество кружок "Золотая маска" под руководством Татьяны Писаренко, подготовив спектакль "Лукоморье XXI века".
     К началу празднику сотрудники собрались в фойе, где нарядные и с улыбками встречали гостей — читателей в празднично украшенной библиотеке.
     Открыла Библионочь директор МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасова, поблагодарив жителей за преданность библиотекам, чтению и книге, пообещав присутствующим много сюрпризов, призов и подарков. Слова поддержки Всероссийской акции высказала А.Г. Пономарева, председатель Балашихинской территориальной организации профсоюза работников культуры, которая сама по образованию библиотекарь, каждый год активно участвует в празднике книги и чтения.
     "Что Вы знаете о театре?" — под таким названием прошла викторина. Заработав первые призы, участники Библионочи были приятно удивлены зажигательным выступлением творческой группы библиотеки (руководитель Т.И. Писаренко) на тему "2019 год — Год театра". Яркий и зрелищный пролог рассказал не только о возникновении театра, его роли в жизни, но и о буднях Центральной библиотеки.
     Не успели отгреметь аплодисменты, на сцене новые участники — дети разговорного клуба "English club" под руководством Ольги Бабковой с программой "Читаем Шекспира в оригинале".
     Не меньшим сюрпризом стал для участников Библионочи литературный квест "Этот загадочный Гоголь". Три артплощадки были специально оборудованы для этой игры. Три команды читателей отвечали на многочисленные вопросы, загадки, шарады, узнавали отрывки из произведений, угадывали персонажи Гоголя, которому в этом году исполнилось 210 лет со дня рождения.
     Победителей игры встречали как олимпийских чемпионов — овациями, подарками, кубком победителя.
     Не обошлось в этот день без А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.П. Чехова, М.М. Зощенко. Запомнили участники Библионочи персонажей кукольного театра под руководством А. Якшина.
     И, конечно, не обошлось без песен, без стихов наших балашихинских поэтов. Любителей танцев увлекла русская кадриль в исполнении группы народного танца "Барыня" (руководитель Л. Мацкова) из КДЦ "Подмосковные вечера".
     Далеко за полночь расходились библиотечные работники и гости, наполненные прекрасными эмоциями, которые получили от совместного события — Библионочи-2019. А ведь это самое главное, почувствовать, что библиотека — это твой второй дом, где тебя любят, ждут и просвещают!