Наш корр. __ СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ
Фестиваль детского и юношеского самодеятельного творчества
     Как только солнце заиграло первыми по-настоящему жаркими весенними лучами, в ГБУ Ресурсный центр "Отрадное" засверкал созвездием талантов  II Московский открытый конкурс-фестиваль детского и юношеского самодеятельного творчества "Солнечные зайчики".
     Московская городская организация Союза писателей России стояла у истоков зарождения  фестивального движения в центре, которое помогает детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию выявить скрытые потенциалы, раскрыть свои способности и таланты в самодеятельном художественном творчестве, и второй год курирует этот фестиваль.  
     Организатор конкурса-фестиваля со стороны Центра Алла Алексеевна Мясникова, которая возглавляет студию "Живая библиотека",  с воодушевлением поддержала инициативу МГО СП России, предложившим такую интересную и жизненно необходимую форму для социализации ребят, как конкурс-фестиваль.
     Несмотря на то, что график мероприятий в центре очень плотный и состав детей постоянно меняется, организаторы  в короткие сроки смогли подготовить конкурсантов к выступлениям в различных номинациях: вокал, декламация, танец, театральный жанр. Многие дети впервые выходили на сцену, примеряли сценические костюмы, репетировали свои номера.
     Выступление на публику стало для многих их них моментом преодоления,  осознанием  себя как творческой личности, переживанием высоких чувств и эмоций.
     Программа была разнообразной — декламаторы Вика Мазур, Даша Семенова, Ярина Калашникова, Ярослава Шабанова проникновенно читали стихи Ольги Васильевны Черновой, ветерана госслужбы, поэтессы, человека с большим сердцем, которая на протяжении многих лет сотрудничает с центром и активно участвует в его жизни.
     Ипатова Екатерина с чувством прочла 116 сонет Шекспира, а также представила на суд жюри монолог Джульетты.  Влад Фролов поразил всех своим редким талантом разговаривать голосом мультипликационного персонажа Дональда Дака. Василиса Звозкова и Света Алексеева прочли стихи на философские темы. Ребята дошкольного возраста выступили в жанре шумового оркестра, инсценировали стихотворение, пели, читали стихи и танцевали.
     Жюри особо отметили двух звездочек — Аню Горнаеву и Аллу Астахову. Шуточный номер "Импровизация на тему испанских мелодий" действительно рассмешил зрителей, при этом ребята показали свое мастерство во владении музыкальными инструментами — гитары, барабан, пианино звучали как положено, и лишь дирижёр, в исполнении Марины Щукиной, вносил сумятицу в  работу оркестра.
     Стоит отметить танцевальное искусство — 3 современных танца и один народный подготовила с ребятами  Юля Шилова, студентка РГСУ, которая проходит преддипломную практику в Центре и с большим увлечением включается во все творческие мероприятия. Совместно с ребятами был подготовлен видиоролик, рассказывающий об истории зарождающейся любви. Главных героев сыграли Леонид Киселев и Екатерина Ипатова.
     В номинации вокал ребята исполняли песни под гитару, под фонограмму. Всех порадовало исполнение Артёма Любимова, который исполнил песню В. Высоцкого "Книжные дети".
     Жюри очень профессионально оценило творческие работы в номинациях, участники были отмечены званиями дипломантов и лауреатов.
     Конкурс-фестиваль благодаря усилиям МГО СП России  и сотрудников центра стал значимой площадкой — территорией успеха, где создаются все условия для создания положительной истории, необходимой для реабилитации и социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
      
     Наш корр.