Наш корр. __ «БАЛ НА ЗВЕЗДОЛЁТЕ-2019» В РГУ ИМ. А.Н. КОСЫГИНА
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«БАЛ НА ЗВЕЗДОЛЁТЕ-2019» В РГУ ИМ. А.Н. КОСЫГИНА
     10 апреля в библиотеке Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина уже во второй раз состоялся поэтический вечер "Бал на звездолёте", организованный ректоратом, Студенческим советом, Историко-патриотическим клубом "Феникс" и Институтом экономики и менеджмента университета, который был посвящён празднику Дню космонавтики. Прошлогодний вечер с таким же названием очень понравился студентам, и они попросили повторить его в этом году.
     Собравшихся на бал приветствовала и поздравила с наступающим праздником декан Института экономики и менеджмента Татьяна Фёдоровна Морозова, отметив замечательные свойства студентов университета: любознательность и желание приобщиться к поэзии и музыке.
     Художественный руководитель вечера, поэт, ученый и преподаватель Нина Федотовна Голованова предложила слушателям музыкально-поэтическую композицию "Космическая симфония", предварив её уточнением фразы тургеневского героя из книги "Отцы и дети", "природа — это не храм, а мастерская и человек в ней работник". Она отметила, что, наблюдая даже только такие грандиозные природные явления, как полярные сияния или затмения светил, невольно связываешь природу с храмом, где живет Дух творчества Природы. Космос представляется его физической реализацией — огромной лабораторией. Человек скорее ученик, исследователь, берущий от Природы знания, которые потом использует в своей практике бытия.
     Сделав небольшое вступление с физическим объяснением явления "полярное сияние", она прочитала своё стихотворение "Лубок-сияние", сопровождавшееся художественным клипом. В этом стихотворении поэтически отражена мысль, что в русском фольклоре и живописном лубке присутствуют яркие образы, такие как: жар-птица, конь-огнь, Кощей Бессмертный, пышущий огнём Змей Горыныч многоглавый, гармонично связывающиеся с грандиозным действом полярным сиянием — "чудесной симфонией света", которую "Великий маэстро — Природа создал… в древние лета".
     Подобную связь впервые заметила русский астрофизик Лилия Алексеева. Это согласуется с современной точкой зрения о том, что очень далёкие предки русских когда-то заселяли берега северных морей и народная память могла сохранить в своих сказках и живописном творчестве яркие краски северных сияний.
     В прозвучавших в выступлении Нины Головановой интересных стихотворениях и красивых романсах, написанных на её стихи, также прозвучала тема реализации Творческого Духа Природы в жизни на Земле и Космосе.
     В продолжении вечера, приглашенный на бал Секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя МГО СП России Иван Юрьевич Голубничий после приветствия прочитал замечательные и проникновенно возвышенные стихи об ангеле и деве Марии, символах-хранителях жизни на Земле в христианской вере.
     Выступивший на вечере молодой писатель-фантаст Всеволод Алферов рассказал студентам о мире будущего глазами самих российских фантастов.
     Неожиданным оказалось то, что российская фантастика, по словам писателя, почти перестала заниматься футурологией, продуцировать глобальные видения и смыслы, интересные кому-либо за пределами России.
     Современные авторы создают все же в основном социальную, а не научную фантастику, сосредоточившись на ближайшем будущем, а если и создают целостные картины грядущего — то в основном они касаются лишь самой России.
     На балу выступили и студенты. В их исполнении прозвучали стихи и песни русских классиков, а также собственные произведения.
     Ведущие провели викторину на космическую тематику. Ответившие правильно на вопросы получили от спонсора льготные билеты в кинотеатр.
     Все выступавшие студенты были награждены грамотами и получили по экземпляру журнала "Великороссъ", "Смена" и "Юность".  
     Студенты очень тепло и приветливо восприняли все выступления.
     Можно сказать, что студенческая молодёжь хорошо относится к современной содержательной поэзии и литературе.
      
     Наш корр.