Наш корр. __ ЖИЗНЬ ЛИТО «ОТРАДА»
 Московский литератор
 №9 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЖИЗНЬ ЛИТО «ОТРАДА»
     Очень насыщенным выдалась вторая декада апреля для членов литературного объединения "Отрада" (председатель — поэт, член МГО СП России Виктор Алимин): здесь и презентация нового сборника стихов, и вечер, посвящённый весне и главному празднику страны — Дню Победы, и "Библионочь".
     Но всё по порядку. 16 апреля — презентация сборника религиозной лирики "Лепта на храм" (редакторы — Н. Балан, Б. Катковский, Н. Мельникова. Вступительная статья известного поэта, председателя Правления Московской областной организации СП России Л. Котюкова) издан в поддержку строительства православного храма Иконы Божией Матери Казанской, что в районе "Лосинка" г. Москвы.  В нём приняли участие 45 московских поэтов, многие из них — члены МГО СП России, в том числе члены ЛИТО "Отрада". Это и понятно, ведь поэты — творцы, хранители и проводники языка.
     Недаром в Евангелии от Иоанна сказано: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". И если в душе поэта нет частицы Божественной сути, то вряд ли он сможет  "Глаголом жечь сердца людей…"
     Все выступления были приняты с воодушевлением. Но можно выделить поэтов Н. Мельникову, поэта, автора-исполнителя Б. Катковского, а также автора-исполнителя С. Красоткина и их дуэт с певицей С. Основиной.
     Состоявшаяся 18 апреля вторая встреча со слушателями была также очень тёплой — многие из них уже не первый год встречаются с поэтами и бардами "Отрады", и охотно приходят в библиотеку №56, где, в основном, и представляют своё творчество местные поэты. Наибольший интерес вызвали у слушателей  песни и стихи, посвящённые предстоящему празднику Победы. Были здесь и грустные нотки, но больше всё-таки радостные. Всё, как в известной песне: "Это праздник со слезами на глазах".
     Понравились слушателям все выступавшие. Но особенно тронули песни в исполнении авторов-исполнителей Е. Кордюковой и А. Григорьева. Досталась своя частичка тепла и поэтам — Е. Никольской и В. Алимину.
     Что касается "библиотечной ночи", состоявшейся 20 апреля, то здесь выступали не только члены Лито "Отрада", но и другие коллективы. Вместе они смогли сделать эту "ночь" насыщенной, музыкальной и интересной. Все пришедшие активно приняли участие в этом.
     Несмотря на то, что в наше время компьютеры играют значительную роль, всё-таки книги, что стоят ровными рядами на стеллажах и так радуют глаз читателя, по-прежнему являются  главными источниками знаний. И как же интересно было общение молодых слушателей с поэтами и авторами-исполнителями, что называется, "вживую".
     И совместная литературно-историческая викторина была не просто соревнованием, а дружеским общением разных поколений.
     И здесь холодные экраны мониторов молча и с грустью, и даже завистью поглядывали на весёлых и улыбающихся людей. И только разноцветные тома книг были явно в почёте.  Сегодня, как ни в какой другой день, они были так востребованы, и очень радовались тому, как много читателей от мала до велика, с упоением листали их страницы, и отдавали им тепло своих рук и сердец…
     Здесь хотелось бы отметить большое участие и коллектива библиотеке №56, особенно её заведующую — Е.А. Гребенщикову. И за уютный зал, и за оснащение сцены, а главное, за внимание, которое коллектив библиотеки проявляет как к членам Лито, так и к слушателям и читателям.
      
     Наш корр.