Наш корр. __ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ
 Московский литератор
 №10 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ
150 лет со дня рождения Сулеймана Стальского
     Праздничный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения советского российского дагестанского поэта Сулеймана Стальского, состоялся 17 мая в столице Республики Дагестан г.Махачкале, в Русском драматическом театре им. М. Горького.
     Сулейман Стальский — один из великих поэтов многонационального Дагестана, творивший на родном лезгинском языке. Его стихи переводили на русский язык такие известные поэты и мастера художественного перевода, как Николай Ушаков, Эфенди Капиев, Семён Липкин, Владимир Бояринов и др.
     Открыл мероприятие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, который поздравил собравшихся со знаменательным событием в культурной жизни республики. Он рассказал о жизни и творчестве Сулеймана Стальского подчеркнул, что деятельность поэта в начале прошлого века — это значимое явление в культуре Дагестана и всей многонациональной России.
     "Поэзия Стальского занимает особое место в летописи устного поэтического творчества Дагестана. Так случилось, что в юности поэт не смог учиться и получить образование, и остался в стороне от мирового культурного процесса. Имена деятелей мировой культуры были ему не знакомы. Но Стальский хорошо знал саму жизнь и горести простого народа Дагестана. Благодаря своему незаурядному таланту поэт Сулейман Стальский поднялся на уровень величайших художников слова", — отметил А. Карибов.
     Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов в своём выступлении отметил, что чем дальше от нас время, когда жил и писал свои стихи Стальский, тем актуальнее они сегодня и тем ближе нам поэт становится.
     "Мы открываем для себя с каждым годом все новые и новые грани его творчества", — сказал М. Ахмедов.
     Секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя Московской городской организации СП России Иван Голубничий в своём выступлении отметил, что Сулейман Стальский был одним из великих деятелей многонациональной советской российской литературы.
     "В своих стихах Стальский клеймил зло, недостатки и пороки общества, человеческой природы. Сулейман всегда стоял на страже интересов трудового народа, и поэтому его стихи были любимы широкими народными массами. Поэт, как его назвал великий русский писатель Максим Горький — Гомер XX века, прожил большую и плодотворную жизнь. Его творчество совпало с периодом революционных преобразований в стране. Его муза откликалась на все значительные события, поэт искренне приветствовал все позитивные изменения в жизни своего народа", — сказал И. Голубничий.
     После официальной части торжественного мероприятия состоялся концерт с участием артистов государственных профессиональных творческих коллективов Дагестана, солистов и актеров Лезгинского драматического театра им. С. Стальского.
     18 мая в Сулейман-Стальском районе продолжились праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Прошло возложение цветов к памятнику Сулейману Стальскому в Касумкенте и в селе Новый Мамрач Герейхановского сельского поселения.
      
     Наш корр.