Наш корр. __ О РОДИНЕ, О ЛЮБВИ…
 Московский литератор
 №10 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



О РОДИНЕ, О ЛЮБВИ…
 
     В Малом зале ЦДЛ прошёл творческий вечер московских поэтов Ольги Шевчук и Василия Ловчикова, на котором прозвучали стихи и песни на слова этих авторов о Родине, о любви, о Великой Отечественной войне и воинской службе.
     С приветственным словом к собравшимся выступил первый заместитель Председателя МГО СП России, главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев.
     На тексты стихов Ольги Шевчук артист Театра художественной публицистики, композитор Владимир Патрушев написал и исполнил несколько песен, среди которых была песня о Москве — "Бриллиант России". После вечера присутствовавшая на нём И.В. Дёмина предложила включить эту песню в репертуар хора, участницей которого она является.
     Из стихов Ольги Шевчук особое впечатление на слушателей произвели её стихи на военную тематику, и более всего — "Санинструктор Валя", ранее опубликованное в "Литературной газете". Из лирических стихов многие отметили стихотворения "Печь", "Останься лишь мечтой", "Родная моя сторона", "Герань".
     У Василия Ловчикова особенно трогательными были песни о матери, "Домой, в Россию", "Недремлющее ГРУ", "Крымский марш", "Чарку до дна", "В День Победы", а также стихотворение "Баллада о пушке". Музыку к его стихам написали композиторы: Владимир Патрушев, Владимир Мамонт, Сергей Максименко и Заслуженный артист РФ Михаил Зарин.
     Звучали записи в исполнении Сергея Максименко и Заслуженного артиста РФ Александра Демидова. Песни исполняли Владимир Патрушев и солисты военного ансамбля "Форпост" Антон Малютин и Дмитрий Кунаков.
     Стихи и песни Ольги Шевчук и Василия Ловчикова собравшейся публикой были встречены тепло, звучали искренние аплодисменты, слова признательности и добрые пожелания.
      
     Наш корр.