Олеся Лебедкова __ ПИСАТЕЛИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА
 Московский литератор
 №10 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Олеся Лебедкова
ПИСАТЕЛИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА
     9 мая  в рамках проекта "Писатели Бессмертного полка" Клуба писателей-выпускников Литературного института им. А.М. Горького и Международной общественной Академии ЛИНИя (литературы, науки, искусств) "Русский СЛОГ" в едином строю прошли по Красной площади вместе с выпускниками легендарного вуза бывшие участники детских Совещаний при Литературном институте.
     Себастьян Барс нёс транспарант со знаковой надписью "Писатели бессмертного полка".
     Сергей Овчаров сделал замечательный фоторепортаж с Красной площади.
     Поэты, среди которых были Саша Ирбе, Наталья Шахназарова, Юлия Великанова, Сергей Князев, читали свои стихи и стихи писателей-фронтовиков у памятника "Прощание Славянки" на Белорусском вокзале, откуда отправлялись эшелоны на фронт, у памятника основателю Литинститута А.М. Горькому и у памятника А.С. Пушкину, мимо которого  уходили на фронт ополченцы.
     Писательский батальон прошёл со своим транспарантом по тому пути, по которому уходили в действующую армию студенты и будущие выпускники Литинститута вместе с другими писателями.
     Галина Дубинина, руководитель  Клуба выпускников и Академии "Русский СЛОГ", пронесла портреты писателей, причастных судьбой к вологодскому краю: Александра Яшина, Сергея Орлова, Виктора Астафьева, Владимира Тендрякова. Она провела литературно-историческую экскурсию по этим знаковым местам, напомнив всем, кто стал свидетелем акции, о легендарных именах отечественной литературы, чьи песни вдохновляли народ на победу над фашизмом, чья проза стала основой многих кинокартин и вошла в историю мировой литературы, чьи дневники сохранили для нас документы военного времени; о тех, кто делал газеты, агитки, был военным корреспондентом и сам воевал за Родину; о тех, кто погиб, кто получил Звезду Героя и дошёл до Берлина. И главное — об исторической и сердечной связи современников и их предшественников, как и связи со своими родными, которые так же воевали за общее светлое будущее.
     Маршрут Памяти,  во время которого прошли литературно-историческая  экскурсия и  театрально-поэтические выступления участников, был  запечатлён оператором Алексеем Бобринёвым.
     Помогала освещать акцию  координатор  Наталья Шахназарова. Она вместе с Сашей Ирбе и другими присутствующими поэтами также является актрисой театра ГаЛаТеЯ, который внёс свою лепту в проект "Писатели Бессмертного полка" — в качестве артистической его части.
     Следует отметить, что арт-проект "Писатели Бессмертного полка" состоит из нескольких составляющих компонентов, в том числе — издательского и кинематографического.
     Накануне акции вышла книга о войне А.П. Торопцева (руководителя исторической секции Клуба писателей-выпускников Литинститута, почётного члена Академии "Русский СЛОГ"), в которую вошла информация и фотографии родственников-фронтовиков участников первой акции "Писатели Бессмертного полка".
     В этот раз вместе с теми, кто связал в своём маршруте исторические писательские места, прошли выпускники Литературного института, поддержавшие писательскую колонну.
     Среди них — поэт и преподаватель гимназии "Во имя Иоанна Богослова" Татьяна Шеханова с дочерью —  и портретом  своего отца-танкиста, руководитель отдела Поэзии Клуба — Алексей Полубота с портретами поэта-фронтовика Павла Шубина и поэта, выпускника Литинститута того же поколения — Николая Тряпкина; филолог-лингвист из Горловки — Ольга Блюмина с портретом Юлии Друниной.
     Участники акции несли портреты и писателей, как своих духовных предшественников и коллег, и портреты своих родных — героев, в том числе — дошедших до Берлина.
     В прошлом году портреты писателей — Героев Советского Союза Петра Брайко и Владимира Карпова нёс выпускник Литинститута, почётный член нескольких Академий, в том числе Академии "Русский СЛОГ", поэт, актёр, драматург, худрук своего поэтического театра — Юрий Юрченко.
     В акции приняли участие члены МГО СП России и других организаций, поэты, издатели, военные и артисты.
     Александр Чистяков, Максимилиан Потёмкин с представителями форума гражданской поэзии "Часовые памяти" раздавали свой одноимённый сборник у памятника А.С. Пушкину.
     Все участники  и все  поддержавшие эту объединяющую и уникальную по своей концепции акцию и проект, объединены общей миссией, центром которой является идея о великом значении Слова для духовного развития человечества, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, преемственности поколений, подвигов предков, понятий о добре и чести.