Нина Попова __ КНИГА – ПРОВОДНИК И ХРАНИТЕЛЬ СЛОВА
 Московский литератор
 №10 май, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
КНИГА – ПРОВОДНИК И ХРАНИТЕЛЬ СЛОВА
     Московская городская организация Союза писателей России давно осуществляет творческое сотрудничество не только с московскими библиотеками, но и с библиотеками центральной региональной библиотечной системы России. Яркий пример тому — давняя дружба, которая связывает МГО СП России и  известный информационный и культурный центр общероссийского значения в городе Рязани — библиотеку-филиал № 9 им. П.Н. Васильева.
     И конечно, без должного внимания не осталось торжественное мероприятие, посвящённое солидному юбилею этой уважаемой организации — 50-летию со дня основания библиотеки и ставшее памятным  праздником города!
     МГО СП России очень весомо и авторитетно оценила важность активной подвижнической работы библиотеки по сохранению памяти о выдающемся русском поэте П.Н. Васильеве. На юбилейном мероприятии состоялось вручение высоких и заслуженных наград Московской городской организации СП России: Диплома литературно-общественной премии "Серебряный крест" с вручением наградного знака "Серебряный крест" и Диплома имени М.Ю. Лермонтова "Недаром помнит вся Россия" с вручением медали "М.Ю. Лермонтов. 1814 — 1841".
     На этом празднике книги произошло ещё одно важное событие: дочери поэта — Наталье Павловне Васильевой — был вручён членский билет МГО СП России и Диплом "Лучшая книга 2016-2018" в номинации "Проза" за художественно-исследовательскую книгу об отце "Маленькие истории больших стихотворений" с вручением медали им. В.М. Шукшина от Союза писателей России.
     Библиотеку пришли поздравить работники культуры, сотрудники библиотек и культурных центров, краеведы, редакторы газет и издательств, писатели, представители московского и рязанского Васильевского общества, различных учреждений, организаций,  вузов, школ и детских дошкольных учреждений г. Рязани, городского Общества инвалидов и депутаты Рязанской городской Думы.
     Участники праздника с помощью прекрасно подготовленной презентации совершили экскурс в историю библиотеки — перелистали страницы времени и вспомнили, как  все начиналось весной 1969 года... За 50 лет произошло много событий, но библиотека неизменно делала главное — приобщала людей к чтению, знаниям, учила их мыслить, мечтать, становилась центром досуга и просвещения. Сегодня библиотека продолжает развиваться, она является доступным и комфортным пространством чтения для детей и взрослых, площадкой правовой и потребительской информации, творчества для детей и взрослых, территорией уникальных инноваций. И самое главное — территорией взаимообогащающего общения писателя и читателя с помощью великого проводника и хранителя слова — книги!