Татьяна Королёва __ ВСТРЕЧА НА МАЛОЙ РОДИНЕ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Королёва,
зав. детской библиотекой г. Копейск
ВСТРЕЧА НА МАЛОЙ РОДИНЕ
     В детской библиотеке посёлка Горняк города Копейска Челябинской области состоялась презентация книги "Дом детства моего" московского прозаика и поэта Кирилла Усанина. Участниками встречи стали ученики школ № 13 и № 47, ветераны, журналисты, местные поэты.
     Ежегодно весной Кирилл Усанин (настоящие имя и фамилия Николай Петрович Попов) приезжает на малую родину, встречается с земляками, знакомит их со своими новыми книгами. Жители Горняка — и дети, и взрослые — с интересом их читают в семьях, в школах. Библиотекари, проводя литературно-краеведческие утренники, встречи поколений, всегда обращаются к творчеству Кирилла Усанина.
     Николай Петрович родился и вырос в посёлке Горняк. В 21 год он поступил в Московский литературный институт имени А. М. Горького. Талантливый уроженец Южного Урала, известный, как автор многих книг прозы и поэзии, Кирилл Усанин — обладатель медали имени А. П. Чехова и других престижных наград. В настоящее время писатель входит в состав Союза писателей России и Академии российской литературы. В этом, 2019 году, он избран действительным членом Международной Академии русской словесности.
     Николай Петрович — патриот своей малой родины. Копейчанам очень дороги, близки его горняцкие повести и рассказы, посвящённые прошлому и настоящему шахтёрского жития-бытия. Они вошли в его замечательные книги "Разбуди меня рано", "Григорьев пруд", "Айда, голубарь" и многие другие. Читая эти произведения, всё больше убеждаешься, что шахтёры — особая порода людей.
     В конце 90-х "угольная эпоха" для шахтёрских посёлков Копейского городского округа завершилась, шахтёрская жизнь осталась в прошлом, трудовые подвиги ушли в историю. Но шахтёрские традиции и образ жизни ещё живы, нет семьи, так или иначе не связанной с шахтой. Поэтому посёлок носит имя, олицетворяющее героический труд добытчиков "чёрного золота" — Горняк. В светлую память о них, об их самоотверженном труде установлен в фойе библиотеки Уголок Шахтёрской славы. И вот уже много лет рядом с Уголком шахтёрской славы находится стенд, посвящённый творчеству писателя Кирилла Усанина, нашего земляка. Он постоянно пополняется его новыми книгами, московскими газетами "Московский литератор", "Слово", журналами и альманахами — "Приокские зори", "Московский Парнас", в которых были напечатаны новые повести и рассказы нашего земляка. Уезжая в прошлом году, Николай Петрович заверил: на следующий год приеду с новой книгой "Дом детства моего". И земляки с нетерпением ждали этой встречи. И вот эта долгожданная встреча состоялась. Символично, что эта книга вышла в свет в России в десятилетие детства.
     Герой встречи Кирилл Усанин рассказал о своей деятельности в Союзе писателей России, о поддержке молодых литераторов и подарил библиотеке новые выпуски газеты "Московский литератор". Затем он душевно и сердечно поведал о том, как создавалась повесть "Дом детства моего", на основе жизненного опыта. События в повести происходят в первые послевоенные годы в шахтёрском посёлке Горняк, а главным героем становится семилетний мальчик по имени Тимоша. С войны не вернулся его отец, — пропал без вести, но большая дружная семья Касмыниных преодолевает все трудности, все тяжести послевоенных лет, радуется тому, как восстанавливается порушенная войной мирная жизнь и в их посёлке, и в городе, и во всей стране под названием Советский Союз. Именно в эти нелёгкие, но счастливые дни формируется человеческая личность юного героя повести Тимоши Касмынина. Николай Петрович прочитал отрывок из повести.
     Продолжил тему о шахтёрах журналист, краевед, племянник Кирилла Усанина Виктор Чигинцев. Он с гордостью отозвался о своём дяде, который ежегодно стремится побывать на малой родине. Местный писатель Виктор Ружин рассказал о своей дружбе с Кириллом Усаниным, о том, как он привлёк его к сотрудничеству с альманахом "Московский Парнас", где он стал её постоянным автором. Корреспондент газеты "Копейский рабочий" Людмила Гейман, которая уже написала дважды о своём писателе-земляке, поблагодарила Кирилла Усанина за ещё одну книгу о шахтёрах, о родном Горняке. Поэтическим подарком для Николая Петровича стало стихотворение Веры Калмыковой "Спасибо за новую книгу".
     О малой родине звучали в этот день стихи Любови Черновой, Надежды Китушиной, Нины Сидоренковой, Ольги Регнер.
     Все участники этой презентации получили в подарок книгу "Дом детства моего" с авторским автографом.