Юрий Богданов __ О НЕЗАБЫВАЕМОМ ВРЕМЕНИ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юрий Богданов
О НЕЗАБЫВАЕМОМ ВРЕМЕНИ
Жанна СВЕТЛОВА. "Долгое эхо войны". — М.: Издательство РСП, 2019.
     В центре романа "Долгое эхо войны" судьба главного героя — военного врача Венедикта Лаврова, участника Сталинградской битвы, спасшего в условиях тяжёлых боёв сотни жизней красноармейцев.
     Казалось бы, война закончилась: перед многими людьми открылись необъятные просторы мирного времени, живи счастливо, твори свою судьбу с чистого листа.
     Но в том-то и дело: у каждого человека свой взгляд на эту новую жизнь и психологические последствия войны. Они всё "маячат" в мыслях и снах бывшего солдата, не дают покоя ни днём, ни ночью и в той или иной степени отражаются в сегодняшнем дне.
     Картины бытия, кажется, не задевают его до глубины души, а как бы проходят на киноплёнке, хотя мы смотрим и переживаем за Венедикта, как постоянные участники его жизни.
     Образ главного героя в романе и сложен, и прост.
     Прост потому, что многие тысячи и миллионы, возвратившихся с войны "не героев", в буквальном смысле, а"простых" солдат, не получивших престижных наград, но честно прошедших всю войну от первого до последнего дня, — искренне, без каких-то "высоких слов" выполнили свой долг перед Родиной. Таков и Вениамин Лавров, много совершивший, как ему казалось, ошибок в жизни, тем не менее, остался честным и искренним человеком перед своими близкими и друзьями.
     Начинается духовное "шатание" героя с того, что он не разглядел привязанности фронтовой санитарки (а может, единственной любви и спасшей ему жизнь) и пренебрёг её любовью, хотя в глубине сердца жила его благодарность этой женщине за свою жизнь. Но, по "душевой слабости" не ответил на её  чувства, создал неразрешимую ситуацию в жизни любящего существа.
     Эта духовная "слабость" начала распространяться на все эпизоды жизни военврача. Он не смог распроститься с бывшей "подругой" Таисией, не сумел чётко решить вопрос с "халявщиком" братом, да и понравившейся ему будущей женой Анастасией.
     Но тем не менее, талант, которым обладает Венедикт, раскрывается, несмотря на то, что психика, травмированная войной, глубоко въелась в его подсознание.
     Венедикта приглашают на сложную секретную операцию по "пересадке" лица человека, доверяют возглавить новое кожно-венерологическое отделение госпиталя.
     Постепенно Венедикт обретает веру в себя, хотя из-за напряжённой работы и других негативных обстоятельств получает несколько инфарктов.
     В личном плане тоже всё в порядке. Состоялась женитьба на любящей женщине, и семью не могут разрушить никакие наветы и сплетни  "доброжелателей".  
     Живя на Дальнем Востоке, Вениамин обретает искренних друзей, в числе которых самый близкий — Лёшка Зайцев. Друг на всю жизнь. И где бы ни жил Вениамин, он чувствовал эту дружбу каким-то седьмым необъяснимым чувством.  Вениамину всегда казалось, что Лёшка жив, и его охватывало мистическое чувство, которое поддерживало в трудную минуту. Лёшка всегда был где-то рядом и помогал во всём…
     Неожиданно для героя повести всё в жизни меняется: его как военврача переводят в Западный военный округ, где он встречается совсем с другими людьми: не всегда искреннее непонимание, а начальник госпиталя к тому же оказывается связан с бандеровцами. И, видимо, мстит Вениамину и его другу за критику. Они попадают под обстрел бандитов и чуть не погибают под их пулями.
     Но военврачу вместе с семьёй приходиться привыкать к новым жизненным обстоятельствам.
     Вениамин пытается идти "против течения", с которым давно согласился почти весь персонал госпиталя и в особенности его руководители, "придавленные" нахальством и наглостью начальства.
     Ярко написан образ одной нарушительницы производственной дисциплины в госпитале — Инессы Исааковны, прикрывающейся своими связями с "начальственной верхушкой" и родственными отношениями с ними.
     В конце концов эта борьба принципов в наладке дисциплины перерастает в настоящую войну, но  скрытую от честного и принципиального взгляда.
     Но высокие нравственные качества военврача не позволят ему идти на попятную, поэтому борьба за справедливость заканчивается полной победой правды.
     Многие люди замечают искренность в праведность борьбы Вениамина, в которой он одерживает победу над бесчестностью отдельных сотрудников.
     Повествование о жизни и становлении простого, но талантливого человека в полной мере отражена в новом романе Жанны Светловой.
     Прошлые книги автора несколько отличаются по стилю от этого произведения прямым, открытым текстом, который здесь более лаконичен, как бы пунктирен, сжат.
     Но, видимо, он таким и должен быть, не "рассусоливающим", по-мужски сдержанным, так как на него накладывает свой отпечаток "эхо войны", которое ещё долго-долго будет поражать своей суровой действительностью.
     В романе много бытовых деталей, о которых молодое поколение знает лишь  понаслышке или из рассказов бабушек и дедушек, что даёт литературным образам предметную конкретику.
     На мой взгляд, роману Жанны Светловой "Долгое это войны" суждена долгая жизнь, так как это трагическое эхо всегда будет звучать в сердцах, душах ветеранов и их внуков и правнуков.
     Заканчивая эту рецензию, хочу пожелать автору дальнейшей успешной работы, высокого вдохновения и новых творческих достижений.