Нина Попова __ ВСТРЕЧИ С МОЛОДЁЖЬЮ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
ВСТРЕЧИ С МОЛОДЁЖЬЮ
     Итоговыми майскими литературно-патриотическими встречами писателей Московской городской организации Союза писателей России, символично завершающими и школьный учебный год, стали выступления в двух подразделениях Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа № 222" столичного района Восточное Дегунино Северного административного округа. Этот молодой московский район, вошедший в состав столичных земель в 1960 году, и МГО СП России связывают уже годы насыщенного мероприятиями содружества в сфере патриотической работы с молодёжью.   
     Знаковые исторические традиции Восточного Дегунино, созданного на месте старинного подмосковного села, уходят своими корнями далеко в прошлое. Первое упоминание о селе Дегунино встречается в Духовной грамоте Ивана Калиты за 1336 год. Связана эта местность и с участием в легендарной Куликовской битве, будучи вотчиной Дмитрия Донского. Жители селения Дегунино и прилегающих к нему земель доблестно воевали и в годы Великой Отечественной войны, трое из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Костиков Юрий Николаевич, Зарянов Николай Николаевич и  известный советский подводник, автор военных книг "В водах седой Балтики" и "Всем смертям назло" — Травкин Иван Васильевич.
     Поэтому администрация района с большим вниманием относится к проведению мероприятий исторической и гражданской тематики, активно инициируя их проведение в учебных заведениях и ветеранских организациях. На этот раз, что было созвучно победному маю, в школьных подразделениях  были выбраны для встреч с писателями темы Великой Отечественной войны, эпохальных сражений Отечества, современных актуальных событий в мире и рассказ о литературных произведениях, касающихся этих событий. Состоялся содержательный диалог о гражданском и нравственном развитии личности, стремлении к определению своего жизненного пути и достижении целей,  реализации жизненных планов, важнейшему значению знаний истории Отечества и своей малой родины.
     Традиционно писатели внесли свою лепту и в экспозицию школьного музея, подарив ему художественные и документальные произведения. Созданный в школе музей "Дорогами войны" выполняет важнейшие задачи по духовно-нравственному развитию, становлению гражданской позиции и воспитанию чувств патриотизма у современных школьников. Проводится активная наглядно-оформительская и архивная работа не только в стенах музея — охраняются и пропагандируются исторические памятники и места района, проводятся экскурсионные мероприятия. Именно об этом, увлечённо и заинтересованно, рассказывали ребята своим гостям. И — конечно — о своих планах на лето, которое обещает стать содержательным и интересным и будет способствовать пополнению экспозиционных стендов музея и школы.
     Самыми добрыми пожеланиями успехов в учёбе, в сдаче экзаменов, в правильном и осознанном выборе высших учебных заведений для получения будущей профессии закончилась эта плодотворная встреча членов МГО СП России и школьников. Хорошего лета, наши юные друзья! До новых встреч!