Галина Глазкова __ ТВЕРСКАЯ ПУШКИНОСФЕРА
 Московский литератор
 №11 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Галина Глазкова
ТВЕРСКАЯ ПУШКИНОСФЕРА
К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

     О Пушкин, Пушкин! Кто тебя
     учил пленять в стихах чудесных?..
     Ф. Глинка, 1819 г.
      
     К  знаменательной пушкинской дате Тверской фонд культуры издал монографию "Тверская Пушкиносфера" (главный редактор Т.К. Пушай). В ней повествуется об истории возрождения пушкинских мемориальных уголков в деревнях Малинники и Павловское в Старицком районе Тверской области.
     Ещё Советский фонд культуры в своё время поддержал идею создания пушкинского заповедника.
     В поддержку выступили академик Д.С. Лихачёв, известные учёные-пушкинисты С.А. Фомичёв, Л.В. Тимофеев, А.И. Минина.
     Дмитрий Сергеевич Лихачёв очень хотел, чтобы в этих местах был создан природо-ландшафтный и исторический пушкинский заповедник (здесь были когда-то усадьбы приятелей А.С. Пушкина — П.А. Осиповой-Вульф и Павла Ивановича Вульфа) — хорошо понимая, что это, возможно, единственный способ не только сохранить природный ландшафт этих, кажется, последних, заброшенных пушкинских мемориальных уголков, но и, постепенно изучая исторические и архивные материалы, восстановить бывшие усадьбы в Малинниках и Павловском и создать в Заповеднике научно-культурный центр Российского фонда культуры…
     Однако с тех пор минуло 18 лет, и кроме благих намерений ничего не изменилось!
     В монографии среди других активных участников за сохранение памятных пушкинских мемориалов называются имена С.Г. Ржеутского, Е.В. Шеховой, С.А. Панфёрова, В.П. Ильичёвой, К.В. Миролюбовой.
     "Хочется надеяться, — пишет в заключении главный редактор этого издания Т.К. Пушай, — что документы и газетные материалы, опубликованные в монографии, будут интересны и полезны всем, кто интересуется историей и судьбой пушкинских мест Тверской области".