Наталия Крылова __ С ШАЛЯПИНЫМ – ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!
 Московский литератор
 №12 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Крылова,
учёный секретарь Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева,
г. Балашиха
С ШАЛЯПИНЫМ – ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!
     
      Центральная городская библиотека им. Ф.И. Тютчева подмосковной Балашихи преподнесла жителям и гостям города прекрасный  подарок: состоялась презентация новой книги Николая Горбунова "Федор Шаляпин в Южной Америке. Аргентина, Чили, Уругвай, Бразилия" — М.: "КРУК", 2019. Автор — житель крупнейшего города Подмосковья, а о зарубежной жизни и творческой деятельности великого русского артиста это уже восьмая книга Н. Горбунова.
     108 лет тому назад — в 1908 году Федор Иванович Шаляпин был приглашён на великое событие — открытие оперного театра "Колон" в Буэнос-Айресе. Дебют прошёл на высокой ноте, артиста настойчиво приглашали вновь приехать в Аргентину. Но это случилось только через 22 года.
     В 1930 году Федор Иванович прибыл в Южную Америку с большой программой — он выступал в Буэнос-Айресе, Сантьяго-де-Чили, Монтевидео и Рио-де-Жанейро.  Причём в столицах Аргентины и Чили он выступал в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Успех был триумфальный! Более того, музыкальные критики не ограничивались освещением только мастерства артиста. Они посвящали развернутые статьи о русской музыке, культуре нашей страны. То есть задолго до установления дипломатических отношений России с этими странами, Шаляпин выступал как посол великой державы, представляя лучшие культурные страницы отчизны.
     С этими уникальными страницами из жизни Ф.И. Шаляпина теперь знакомятся далеко за пределами Балашихи: в Санкт-Петербурге и Уфе состоялись научные конференции, на которых обсуждались результаты этого редкого исследования Н. Горбунова. Во Владивостоке и в Сочи в Шаляпинских обществах прошли литературные вечера, посвящённые книге. В Кирове земляки Шаляпина устроили презентацию нового исследования, которое вызвало широкий интерес.            
     В Балашиху пришёл отклик из Северной столицы — из Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Заведующая Отделом нотных изданий и музыкальных звукозаписей Ирина Безуглова пишет автору: "У нас теперь есть полный комплект Вашей "Шаляпинианы" — восемь книг с уникальными, редкими сведениями о великом певце и человеке, до сих пор неизвестными российскому читателю. История жизни Шаляпина после отъезда его за границу в 1922 году оказалась выпавшей из истории русской музыки. В советское время не появилось ни одного исследования о заграничном периоде жизни Шаляпина. Удивительно, что этим занялся энтузиаст-журналист, проявивший глубокое уважение к имени великого артиста, к русской культуре".
     Но не только в России привлекает внимание это фундаментальное исследование. Пришло сообщение из Бразилии — из Рио-де-Жанейро, где Шаляпин выступал 88 лет тому назад — 5 октября 1930 года. На эту дату живо откликнулись президент Института культуры Бразилия-Россия имени М.Ю. Лермонтова Мария Элена ди Андради и директор этого института Александр Адамович Жебит, они провели большой вечер памяти великого русского артиста.
     Мария Элена ди Андради и Александр Жебит прислали автору книги письмо, в котором подчеркивают: "Институт культуры Бразилия-Россия имени М.Ю. Лермонтова благодарит Вас, исследователя и популяризатора русской культуры, за "открытие" новой культурной вехи в российско-бразильских отношениях — единственный и уникальный концерт Федора Ивановича Шаляпина в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, 5 октября 1930 года, в период турне великого русского артиста по странам Южной Америки. Сопутствуя Вашим исследованиям и дополняя Ваш поиск информации об этом событии, Институт изучил его обстоятельства, круг деятелей культуры, которые дали ему свершиться, места пребывания артиста и публикации о нем и о его концерте в местных газетах и журналах того времени. Многие из этих материалов по Вашим просьбам были направлены Вам и течение текущего года".
     Посещение Чили и Аргентины произвело большое впечатление на представителя Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького Елену Гулуеву из Владивостока. Она написала автору: "Ваше исследование бесценно. Более чем через столетие восстановлена хронология гастролей великого Шаляпина в далекой Южной Америке. Это глубокое исследование, которое должны были написать именно вы. Книга читается на одном дыхании и гордость переполняет меня за то, что русский след в Чили и Аргентине оставлен такими Великими людьми. Нас там любят до сих пор и встречают в объятиях".     
     Вот как книга может "работать"! Она может сближать людей, находящихся даже в самых отдаленных уголках России, в разных странах, в разных континентах, через моря и океаны. Тем более, когда речь идет о великом русском артисте Федоре Ивановиче Шаляпине, так много сделавшем именно для укрепления культурных связей между народами.