Дмитрий Зелов __ ДОМИК-КРОШЕЧКА В ТРИ ОКОШЕЧКА...
 Московский литератор
 №12 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Дмитрий Зелов
ДОМИК-КРОШЕЧКА В ТРИ ОКОШЕЧКА...
     Для небольшого подмосковного города Клин последний месяц весны тесно связан с памятными вехами чрезвычайно популярного в советские годы писателя для детей и подростков Аркадия Петровича Гайдара (1904-1989). Гайдар, чей 115-летний юбилей со дня рождения отмечается в нынешнем году, впервые оказался в Клину (городе,  который сыграл исключительную роль в его судьбе и творчестве), в мае 1938 года. А три десятилетия назад, 5 мая 1989 года, в доме, где жил писатель, открылся посвящённый ему мемориальный музей.
     Старинный русский город Клин, в прошлом город ямщиков на почтовом тракте из столичного Санкт-Петербурга в первопрестольную Москву, ныне у  людей, охочих до тяги к странствиям и перемене мест, ассоциируется прежде всего с музеем-заповедником композитора Петра Ильича Чайковского, а у любознательной детворы — с замечательным, единственным на всю Россию музеем елочной игрушки. И в тот, и в другой очаг культуры народная тропа не зарастает, а лишь ширится год от года.
     Но есть в Клину может быть и не столь известный, но от этого не менее ценный дом-музей писателя Аркадия Гайдара.
     В Клину Аркадий Гайдар провёл три последние года своей короткой, но столь насыщенной в творческом отношении жизни. Он искал дачу на лето, а, оказалось, нашёл свою судьбу.  
     "Домик-крошечка, в три окошечка", — так ласково называл Аркадий Гайдар небольшой, но очень уютный деревянный дом, выходивший окошками на тихую тогда улочку-шкатулочку. Хозяйка дома, у которой снял комнату Гайдар, вскоре стала его женой.
     В доме №17 по улице Большевистской (ныне носящей имя популярного до сих пор среди детей и подростков писателя) Аркадий Гайдар счастливо прожил с Дорой Чернышовой вплоть до начала войны, когда ушёл добровольцем на фронт в качестве корреспондента "Комсомольской правды".   
     Просторный двор гайдаровского дома утопает в зелени: весной здесь густо цветёт сирень, а летом — яблоня.
     Скромная, местами даже аскетичная обстановка мемориального дома писателя, бережно и заботливо воссозданная сотрудниками клинского музея буквально по крупицам, на мгновенье погружает нас в те далёкие предвоенные годы.
     Клин был тогда уютно одно-двухэтажным и преимущественно деревянным.
     Семейное счастье, живописные окрестности, умиротворяющее воздействие природы — все эти факторы способствовали необычайному творческому подъёму писателя.
     Неудивительно, что и именно здесь Аркадием Гайдаром были созданы его самые известные и, пожалуй, лучшие произведения: "Чук и Гек", "Судьба барабанщика", "Дым в лесу", "Поход", "Комендант снежной крепости", "Тимур и его команда", "Горячий камень".
     Кстати, рассказу Гайдара о приключениях двух маленьких братьев из Москвы "Чук и Гек" (впервые опубликованном в журнале "Красная новь" под заголовком "Телеграмма") в 2019 году исполняется 80 лет.
     По преданию, Центральная детская библиотека Клина, расположенная на соседней улице буквально за углом от дома писателя и носящая его имя, была выстроена на том самом месте, где во времена Гайдара находилось раскидистое дерево, на котором окрестные мальчишки устроили свой импровизированный штаб связи.
     Искренняя, неподдельная любовь писателя к детям хороша известна. Именно им посвящена значительная часть его произведений; и с ними же Аркадий Гайдар с удовольствием беседовал или по-мальчишески возился в часы своего досуга.
     Несмотря на очень непростое время, в котором ему довелось жить и творить, Гайдар смог сохранить в себе и  выплеснуть на бумаге это неподдельное, радостное, пронзительно-трогательное ощущение счастья. Счастья от гордости за свою страну, за происходящие в ней грандиозные, эпохальные преобразования, за людей, живущих на этой удивительной земле и строящих светлое будущее.
     Конечно, подлинная картина жизни Страны Советов в те годы была весьма далека от столь радужной картины, созданной творческим воображением  писателя. Но и отрицать тот необыкновенный, удивительный в своей бескорыстности душевный подъём и искренний энтузиазм, бывший основой дел и поступков миллионов советских людей ради блага и счастья своей Отчизны, было бы просто нелепо.
     И потому в этом своем понимании общечеловеческого счастья и блага советских людей писатель был предельно честен и искренен. Прежде всего со своими читателями и с самим собой.
     Вот потому с началом Великой Отечественной войны он, не задумываясь, пошёл защищать свою Родину и уже осенью 1941 года геройски погиб, сражаясь в партизанском отряде за её честь и независимость.
     В чудесные школьные годы многие из нас заучивали наизусть строки из Аркадия Гайдара, которые в нужное время так кстати всплывают из глубин памяти.
     Это очень сильный в эмоциональном отношении финал гайдаровского рассказа "Чук и Гек", своеобразный призыв-послание писателя подрастающему поколению. Как там у классика:
     "Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется советской страной".
     Лучше и не скажешь.