Григорий Гаслов __ «ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ…»
 Московский литератор
 №12 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Григорий Гаслов
«ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ…»
XVIII творческий семинар литературных объединений Подмосковья, посвящённый 90-летию Московской области, прошёл в Шатуре
      Подмосковные школьники хорошо знают об областных литературных семинарах для творчески одарённых детей и подростков, которые с 2002 года проводятся Управлением по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского района, Московской городской и Московской областной организациями Союза писателей России. Не только в городе Видное, но и в Балашихе, Пушкино, Ступино и других центрах работы по творческому развитию детей молодые авторы с нетерпением ждут поездки на мастер-классы, которые последние десять лет традиционно проводят руководители семинаров: заместитель председателя Московской городской организации СП России, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.Ю. Голубничий и заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки по работе с детьми О.П. Кубышкина.
     Не менее известны организуемые Управлением по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского района, Московской областной организацией Союза писателей России, Межпосленческой библиотекой Ленинского района и Литературным объединением имени Ф.С. Шкулёва творческие семинары литературных объединений Подмосковья. Первый из них состоялся в том же далёком 2002 году.
     Местом проведения семинаров сначала был музей-заповедник "Горки Ленинские" и посёлок писателей Переделкино, а затем и другие города: Ступино, Таруса, Мелихово, Пушкино… 8 июня XVIII-й по счету семинар, в котором приняли участие поэты и прозаики из Ленинского и Раменского районов, городских округов Воскресенск, Егорьевск, Жуковский, Кашира, Пушкино, Рошаль и Ступино, принимала Шатура. Эту встречу посвятили 90-летию Московской области.
     Организационную и информационную поддержку инициаторам семинара оказали администрация городского округа Шатура, Международное сообщество писательских союзов, Московская губернская универсальная библиотека, а также Московское областное отделение Российского книжного союза и Литературный институт имени А.М. Горького.
     Принимающая сторона подготовила насыщенную культурную программу. Участников семинара приветствовали глава городского округа Шатура А.Д. Келлер и руководитель районного литературного объединения "Орфей", член правления Московской областной организации Союза писателей России Л.П. Жарова. Заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России И.Е. Витюк вручил Золотую Есенинскую медаль, высшую награду областной писательской организации, главе городского округа Шатура за многолетнюю поддержку творческих начинаний шатурских литераторов, а также постоянную помощь в проведении литературных мероприятий в Московской области. Этой же высокой награды удостоена О.П. Омарова, и.о. начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского района, которому принадлежит инициатива проведения этих семинаров.
     Затем была проведена обзорная экскурсию по городу и посещение местного краеведческого музея и музея Шатурской ГРЭС — старейшей электростанции России, почти сто лет обеспечивающей теплом дома и предприятия региона. Состоялось возложение цветов к памятнику воинам-шатурянам, погибшим в Великой Отечественной войне.
     Местом проведения семинара стала Детская школа искусств им. Н.Н.  Калинина. Работа проходила в двух секциях поэзии и одной — прозы. Особое внимание было уделено начинающим авторам и литераторам, пишущим для детей.
     Делегация из Ленинского района была, как и всегда, самой представительной. Восемнадцать литераторов предложили свои творческие работы на суд собратьев по перу. Высокой оценки удостоилась лирика Натальи Власовой и Татьяны Буланкиной. Не прошли незамеченными творческие работы самых молодых участников семинара, воспитанников литературной мастерской "Слово" при Видновской гимназии — Марии Усановой (Видновская школа №7) и Андрея Аксёнова (Видновская гимназия). Стихи нашей молодёжи высоко оценил руководитель мастер-класса доцент А.П. Торопцев, председатель Секции исторической литературы, председатель Секции детских и юношеских писателей МГО Союза писателей России, руководитель семинара по детской и юношеской литературе в Литературном институте им. А.М. Горького. Он напомнил, что ежемесячно проводит занятия в творческой мастерской "Летящее перо" с детьми Москвы и Подмосковья в детском отделе Московской губернской универсальной библиотеки в городе Пушкино.
     В заключение семинара гостям предложили концерт "Мы вместе!", в котором приняли участие как воспитанники шатурского ДШИ им. Н.Н. Калинина, так и известные в городе певцы и музыканты.