Оксана Шевченко __ «МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ, Я СЫН ТВОЙ ПРИЁМНЫЙ!..»
 Московский литератор
 №12 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Оксана Шевченко
«МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ, Я СЫН ТВОЙ ПРИЁМНЫЙ!..»
Поэтический конкурс имени Ивана РУДАКОВА
     Торжественная церемония награждения лауреатов поэтического конкурса "Моё Подмосковье, я сын твой приёмный!..", посвящённого 90-летию со дня рождения поэта Ивана Рудакова, прошла в щёлковской юношеской библиотеке 15 июня.
     Конкурс был объявлен 1 марта 2019 года, его организаторами стали "Щёлковское информагентство Московской области" и хранительница наследия Ивана Рудакова Людмила Олейникова. Награды присуждались в двух возрастных категориях: была учреждена молодёжная номинация до 18 лет. В итоге в конкурсе приняли участие более 50 поэтов из городского округа Щёлково и соседних с ним округов Фрязино, Ивантеевки и Королёва. Заявки подали поэты в возрасте от 14 до 80 лет. Председателем жюри стал секретарь Союза писателей России, заместитель председателя Московской городской организации СП России Иван Голубничий. Открывая торжественную церемонию награждения победителей, он отметил ту важную общественную роль, которую сыграл в судьбе городского округа Щёлково Иван Васильевич Рудаков:
     "Иван Васильевич был не просто тонким лириком, требовательным к себе поэтом, человеком с ярко выраженной гражданской позицией, он был еще и общественным деятелем, талантливым руководителем литературного объединения "Слово". За то время, пока он возглавлял это ЛИТО, более 10 лет, членами Союза писателей России стали 15 талантливых авторов. Конкурс, посвящённый Ивану Рудакову, поможет познакомить новых читателей с его творчеством. Я высоко оцениваю уровень присланных нам поэтических подборок и надеюсь, что поэтический конкурс будет способствовать  развитию литературного процесса в городском округе Щёлково".
     Победители были определены в нескольких номинациях: в номинации "Стихи памяти Ивана Рудакова" победила Лидия Волкова, в номинации "Поэт и время" Евгений Иваницкий, лучшей в номинации "Стихи о природе родного края" стала Наталья Ряховская, в номинации "Родом из детства" — Александр Иванов, Андрей Трунов был отмечен в номинации "Поэзия в прозе", а гран-при конкурса получила Наталья Самсонова, член Союза писателей России, автор поэтических сборников, которая была постоянным участником заседаний ЛИТО "Слово" при Иване Рудакове.
     Наталья Самсонова: "Иван Васильевич Рудаков был человеком весьма отзывчивым и на всякую просьбу отвечал согласием, особенно если эти просьбы касались поэтического разбора наших произведений. Он был очень мудрым руководителем и испытывал настоящую радость, когда кто-либо из нас добивался успеха".
     В возрастной категории до 18 лет жюри конкурса отметило двух поэтов из города Щёлково: Сергея Вязникова (номинация "За следование классическим традициям стихосложения") и Айнура Мурсалимова в номинации "За оригинальность стиля". Специальный приз жюри получил поэт и художник Николай Немчинов из посёлка Биокомбинат.
     Главный редактор газеты "Время" Анна Смышляева отметила, что этот уникальный конкурс состоялся во многом благодаря Людмиле Олейниковой, её инициативности и трудолюбию.
     В рамках церемонии награждения победителей прошёл небольшой концерт, в котором выступили заслуженные вокалисты Марина Дудченко-Белобородова, Сергей Есин и ансамбль народной песни "Золотые купола", а также ученики щёлковского лицея и щёлковской гимназии с педагогом Еленой Коштурской, они прочитали стихи Ивана Рудакова наизусть.