Наш корр. __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕРНОГОРИИ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕРНОГОРИИ
Будва. Подгорица. Бар
     Вот и пролетели замечательные и незабываемые встречи в Черногории с 4 по 9 июня 2019 года.  XI Международный литературный фестиваль "А.С. Пушкин как неотъемлемая часть мировой цивилизации", посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, гостеприимно принял, в лице руководителя центра Елены Александровны Медведевой, делегацию литераторов, поэтов, журналистов, фотографов, исполнителей авторской песни из Московской городской организации Союза писателей России в информационном центре русского языка и культуры "Возрождение" в Будве.
     Ответственная в писательской делегации, поэтесса Валентина Шлыгина, читала стихи о любви. Поэт Игорь Петрович Гавриленко и его вокально-музыкальный дуэт в лице очаровательных женщин, Анны и Риммы, и их исполнение песен "Малиновый звон", "Мама", "Голубка", были украшением черногорских встреч. Поэт Татьяна Летнева читала свои яркие, индивидуальные посвящения Черногории, её поэтическое созвучие на стихи черногорских поэтов и стихотворения в прозе нашли искренний отклик у слушателей. Это была её вторая поездка с писательской делегацией в Черногорию.
     Безусловно, все участники  делегации подарили свое творческое сердце любви Черногорской земле.
     Было также незабываемым выступление поэта, исполнителя авторской песни, Бориса Григорьевича Щеглова, автора песен, продолжателя основоположника авторской  песни Юрия Иосифовича Визбора.
     Все участники делегации были заметной, результативной иллюстрацией творческой деятельности членов МГО СП России и их участия в Пушкинских днях на Черногорской земле.
     Также принимали активное участие в мероприятиях черногорских встреч и преподаватели, педагоги московских университетов, Елена Григорьева и Валерия Мулюкова.
     На творческих встречах в Подгорице в культурном центре присутствовал известный черногорский поэт, философ, мистик и продолжатель традиций великого черногорского поэта Петра Негоша, Милутин Мичович. Его книга, вышедшая в 2010 году на русском языке "Следы будущего" — высокий  результат духовной литературы, интуитивного и сакрального откровения, и прежде всего, с  православной символикой.
     Выступали черногорские творческие коллективы молодых поэтов из ЛИТО "Книжный шкаф". Они читали стихи А.С. Пушкина на русском языке, а также свои собственные стихи на русском языке и авторские посвящения А.С. Пушкину. Выступления проходили на высоком, эмоциональном уровне, и это было замечательно.
     Подобные встречи, несомненно, не могут не оставить свой искренний след участием, неравнодушием, творческими откликами и стихами-посвящениями, новыми песнями и неделимой памятью поэзии двух гениев — А.С. Пушкина и П. Негоша.
     Гости из Москвы побывали не только в Будве, но и в Подгорице, читали стихи у памятника А.С. Пушкина, путешествовали в городе Которе и по Боко-Которской бухте, приняли участие в книжном и писательском празднике в городе Баре. Их поэтический отклик настоящего слова, искренней любви к поэзии и памяти поэтических гениев был непрерываемой нитью любви и признания великих А. С. Пушкина и Петра Негоша.
     Неизгладимые впечатления все унесли в своем сердце. Спасибо огромное организаторам и "несравненной Раде Земли — Черногории".
      
     Наш корр.