Игорь Гребенников __ ТАЛАНТ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
 Московский литератор
 №13 июль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Игорь Гребенников
ТАЛАНТ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
     В Нотно-музыкальной библиотеке им. П.И. Юргенсона при участии Московской городской организации Союза писателей России состоялась презентация очередного выпуска альманаха "Притяжение". Тема "Отражения".
     Процесс физический, биологический, философский, социальный. Но как его не анализируй, вывод будет один — трактовка, переосмысление, переложение, влияние помех физического уровня, границы отражающей поверхности, как и ограничения ума, недостаток силы и опыта.
     Так о чём же идет речь в альманахе? Перед нами два отражающих или взаимоотражающих объекта — писатель-читатель — параллель скорее философская. Именно так считает главный редактор альманаха Л. Прашкивская.
     Объекты несовершенны, но одухотворены идеями, мыслями, событиями и нацелены друг на друга. Хотя, в обществе, как информационной массе, точность отражения действительности еще более сомнительна, здесь существует недостаток принятия, невозможность идеального, абстракции массового сознания, спонтанные и неосознанные перетекания информации от одного элемента общества к другому, социальный заказ "отражения" культурой, политикой, отраслью.
     Всё также на фоне зависимости любого текста от личного опыта писателя, восприятия мира (темы), способности к самостоятельному мышлению и анализу и прочее... видится до горизонта. Только потом — талант, дар, но не предназначение.
     "Предназначение — это совсем другое, судьбоносное. Но всё-таки... Являются ли эти объекты эволютивными элементами нашего мира, либо их возможности ограничиваются самопознанием и наполнением? Вот здесь мы и сталкиваемся с тем самым,  что определяется не самим талантом, а его нацеленностью к самопостижению, как способностью в сердце, душе, уме находить, изучать и содержать миры, вселенные. Этим и определяется бесценное, судьбоносное — предназначение", — считает Л. Прашкивская.
     Каждый творческий человек хотел бы познать силу предназначения находит в себе должный источник энергии. Однако для всех важно быть понятым, принятым. Для этого создаются книги — наполняются жизнью осмысленной, переложенной на язык литературы, — они проецируют на людей, в их умы, в их сердца.
     В новом выпуске альманаха расширился раздел "Время неделимой памяти". В нём опубликованы материалы М. Замотиной о критике Ирине Шевелёвой "Проникновение в писательские тайны" и "Творцы мирообраза" (Из интервью И. М. Шевелёвой для электронной библиотеки КМ).
     Н.Я. Борисова представила статьи "Мой друг — Патина Васильевна Тальмина", "Вечер с Еленой Образцовой", "Уроки у Мариэтты Сергеевны Шагинян", А. Маякова рассказала о Ролане Быкове и Раймоне Рефевре "Два президента".
     Статьи. Мнения — И. Белавин, П. Рожнова, Е.Яблонская. Интервью — из раздела "Вы нам интересны: Марина Анатольевна Замотина: "Мечтаю, чтобы ничто не мешало претворять задуманное в жизнь".
     Как обычно, на страницах альманаха выступили члены ЛИТО "Свиток" и ЛИТО "Точки". А еще были приглашены члены Регионального Севастопольского литературного объединения имени А.Н. Озерова.
     Авторы Культурного центра "Фелисион" на страницах альманаха,  как обычно, очень широко. Но есть и дебютанты. Первое слово дали Е. Блинкову, С. Мелкумовой, А. Осориной.
     И, конечно же, без внимания не остались дети. Для них — публикации Р. Алдониной и Е.Глазковой.
     На презентации звучали стихи, проза, музыка.
     Вечер вели Л. Прашкивская и М. Замотина.