Юрий Богданов __ СЛУЖИТЬ ВЕЛИКОЙ ЗЕМЛЕ
 Московский литератор
 №13 июль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юрий Богданов
СЛУЖИТЬ ВЕЛИКОЙ ЗЕМЛЕ
Алекс МИРЗО. "Авторские мысли" (Я с природой на Ты). — Издательство "Книга Мемуар", Москва, 2015.

     Оригинальную книгу под названием "Авторские мысли (Я с природой на ТЫ)" состоящую из притч, мудрых мыслей и стихотворений, выпустил писатель Алекс Мирзо.
     Она довольно велика по физическому объёму, и насыщена глубоким философским содержанием.
     Широкий охват тем многообразен. Это подтверждается названием разделов: "О Боге и вере", "О политике", "О мужчинах и женщинах", "О природе", "О нациях и народах", "О знаменитостях", "О животных", "О себе", "О здоровье, жизни и смерти", "О людях и обществе". И последним, завершающим разделом являются сами стихи.
     Кажется, что в ней нет обойдённых тем, тем не менее автор подходит к своей работе весьма трезво.
     В коротком предисловии, а скорее авторской аннотации, Алекс Мирзо говорит: "Я не хочу доказывать, что написанное мною очень полезно. Так не бывает, любой из нас — человек, и он не в силах говорить только то, что является полезным и правильным. Увы, любой из нас способен на что-то, но результат не может быть доступен для восприятия обществом. Но целиком общество может не воспринимать данное. Общество может ознакомиться с трудом, рукописью автора, чтоне нужно, необходимо оставить в покое, а что полезно — дать ему движение. Более могучие идеи по пути движения будут сохранять своё существование. (Что ненужное — остаётся). А слабое будет как затухающие колебания, по пути будет слабеть. Добрые люди, здесь выбирайте главное рациональное зерно".
     Я посчитал необходимым полностью процитировать это заключение автора, потому что оно в полной мере отражает его философский взгляд на свою жизнь и в целом на жизнь человечества.
     А теперь обратимся к самой книге. Вот какие мысли посещают автора, когда он говорит о Боге: "Каждая национальность с Богом говорит на своём языке. Но Бог всем отвечает на божьем языке и все они прекрасно понимают друг друга"; "Вера поможет сохранить мир и стабильность в обществе. Вера вдохновляет людей на подвиги и на многое другое"; "Вера доказывает правду и уничтожает ложь. Вера сохраняет жизнь на земле. Без веры нет победы". И ещё одно высказывание касательно веры: "Любой человек, живущий на земле, должен иметь веру. В первую очередь надо верить в самого себя, верить чему-то. Именно вера даёт прочность, надежду на завтрашний день".
     Здесь Алекс Мирзо ненавязчиво для читателя связывает мысли человека с Богом, откуда и приходит к нему вера.
     А вот размышления автора, касающихся политики: "Один человек не может изменить мир, а в едином союзе армия единомышленников может творить чудеса"; "Политиканы не ценят друг друга — они ярые конкуренты".
     В разделе "О мужчинах и женщинах" высказывания автора отличаются некоторыми нравоучениями, перемежающимися с бытовым юмором, к примеру: "Мужчины считают женщин слабым полом, но в жизни поклоняются их разуму"; "Желание женщины угадать трудно, потому что у неё каждый день новые желания"; "Женщина может соврать своему мужу так, что она сама не поверит, о чём идёт речь".
     Посмотрим на более серьёзные размышления, которые находим в разделе "О нациях и народах": "Почему некоторые из числа людей свою национальность скрывают? Стоит ценить чтобы защитить её"; "На земле живёт только одна нация, что мы называем народ. Земля — одна единственная планета, а на ней живут народы мира"; "Сплочённость нации — это великая сила. Объединение нации — это победа".
     И вот мы доходим до самого, как мне кажется, интересного раздела книги "О себе"!
     До этого своё творчество Алекс Мирзо представлял нам как бы со стороны, "скрываясь" за философскими мыслями. Но теперь во всей красе мы увидим их "изнутри", глубоко прочувствованные, искренние, открытые.
     Вот некоторые из них: "Я не доживу до 100 лет, но буду стараться больше делать людям добро. Может быть, они дополнят мои, недостающие до ста лет, года"; "Моя тётя всегда давала мне полезный совет: "Постарайся делать так, чтобы твою фамилию знали многие. Этим ты сохранишь наш общий род"", "Я заблуждаюсь в этой жизни, что стал плавать против течения — оно понесёт меня от родных берегов"; "Спасибо великой российской земле, которая так щедро вдохновляет меня":
      
     Прощай время, уходи в века.
     А я ещё останусь на земле,
     Ты сделало своё дело, уходи навсегда,
     А я должен ещё служить великой земле.
     …………………………………………….
      
     А вот ещё одно философское стихотворение. Это размышление о своей жизни. И недаром заканчивается оно вопросом, так как одарённый человек всегда глубоко анализирует пройденный жизненный путь и сам даёт ему критическую оценку.
      
     Ничего хорошего в этой жизни я не видел.
     Всю жизнь только мучения я ощущал.
     Но добился того, что в жизни я намечал.
     Это значит, что зря я в гостях побывал.
     Что так много времени я потерял.
     И нового людям я ничего не добыл.
     И вообще, зачем на земле я побывал?
      
     Хотелось бы поспорить с автором по поводу последнего, приведённого стихотворения, потому что уже то, что им сделано в литературе, не останется втуне.
     В этой короткой рецензии мы попытались открыть для читателя образ талантливого человека, создавшего честную книгу.
     Надеюсь, что читающие люди, следящие за творчеством автора, ещё не раз встретятся с новыми книгами Алекса Мирзо.
     Пожелаем же ему больших творческих успехов в оригинальном литературном жанре.