Марина Замотина __ ЖЕЛАНИЕ РАССКАЗАТЬ
 Московский литератор
 №13 июль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Марина Замотина
ЖЕЛАНИЕ РАССКАЗАТЬ
Вилен ИВАНОВ. "Три возраста: социолитературный нарратив". — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2019.

     Новая книга Вилена Иванова приурочена к юбилейной дате. Три возраста — это понятно, а вот словосочетание "социолитературный нарратив" меня поначалу озадачило. Но есть же словарь! Там значится: "Понятие "нарратив" появилось в философии в эпоху постмодерна и, с научной точки зрения, означает исторически и культурно обоснованную интерпретацию некоторого аспекта мира. Впервые этот термин был употреблён в 1968 году в книге болгарского философа Цветана Тодорова "Грамматика Декамерона". В ней теоретик ввёл понятие нарратологии как "науки о рассказе"".
     Ролан Барт (ещё один основоположник нарративной философии) в своём эссе, написанном в 1969 году, считает, что нарратив — это способ бытия "сообщающего" текста.
     Его особенность в том, что "повествование разворачивается не ради прямого воздействия на действительность, а ради самого рассказа". Основное внимание рассказчика и слушателя уделяется не исходному смыслу какого-либо события, а способу его трактовки. Если отбросить сложную философскую терминологию, то можно сказать так: Нарратив — это произвольное изложение нескольких взаимосвязанных между собою событий на основе представлений о мире конкретного человека (повествование).
     Одна и та же история с людьми с разными взглядами рассказывается по-разному. Это — главная отличительная особенность нарратива.
     В общем, так: нарратив, словами американского философа Артура Данто, это "объясняющий рассказ" — субъективное повествование о событии с включением эмоций и оценок рассказчика. Как всё непросто! Но и Вилен Николаевич Иванов — личность уникальная.
     В аннотации к его новой книге сказано, что  "В этой книге известный социолог и литератор повествует "о времени и о себе". Рассказать о времени — это значит рассказать о людях, его сотворивших, о себе — как об одном из них. В своем повествовании автор использует различные средства, как сугубо научные (социологические), так и литературно-художественные.
     Прозаическую часть книги, посвящённую профессиональной деятельности автора на разных её этапах, дополняют "раздумья юбиляра", раскрывающие в поэтической форме его ценностные ориентации и житейские предпочтения, его взгляды на вечные проблемы человеческого бытия, его видение прошлого и настоящего"
     Вилен Николаевич Иванов живёт долго и в активном служении Отечеству. Просто сказать, что 85 лет — это, как теперь говорят, "круто", или, как говорили раньше (всегда) — это серьёзно! Солидная дата, нет сомнения. Но сам по себе возраст, — обычные цифры. А в сочетании с многолетней активной научной и творческой деятельностью — замечательный, достойный уважения и зависти юбилей, который нельзя не заметить и на который нельзя соответствующим образом не отреагировать.
      
     Как пишет сам юбиляр:
     Поставил цель — хочу признаться —
     К грядущей дате труд издать,
     О совершённом отчитаться
      
     И о коллегах рассказать.
     Опыт юбилейных повествований у Вилена Иванова имеется, причём весьма солидный. Он выпустил книги: "Откровения", "Юбилеи. Заметки социолога", "Люди и годы. Записки социолога". Однако тему нельзя считать исчерпанной.
     "Юбилей — это в первую очередь воспоминания о прошлом, о делах "давно минувших дней", о делах главным образом. И это их осмысление и оценка с позиций еще более "повзрослевшего" человека. Но чтобы придать воспоминаниям какую-то стройность и логическую последовательность, я решил придерживаться возрастной хронологии".
     В новой книге В. Иванов выделил главы: Первый возраст (1934-1974). Второй возраст (1974-2004). Третий возраст (2004-2019). Подобная градация почти совпадает с представлениями автора о молодости, зрелых годах и "третьем возрасте".
     Воспоминания. Их много и становится всё больше. И все они разные по характеру. Одни могут согревать душу, другие вызывают тревогу и огорчения. У А.С. Пушкина есть такие строчки:
      
     Того змея воспоминаний,
     Того раскаянье грызет.
      
     В. Иванов пишет, что от "змеи воспоминаний", "раскаяние" за совершенное случайно или по своему "неразумному" умыслу, от чего уже нельзя, хотя и хотелось бы, отказаться, в жизни любого человека, конечно же, есть. Он считает, что таких эпизодов в его жизни было совсем немного. Писать о них или не писать? А вдруг они будут не интересны читателю или, совсем напротив, именно они и будут в первую очередь интересны как нечто поучительное? Но это читатель увидит только по прочтении.
     Без сомнения, в первую очередь запоминается (и вспоминается) то, что случалось в жизни в первый раз. И речь идёт не только о первой любви, о которой все всегда помнят, но и о многом другом. Я вспоминаю, пишет В. Иванов, своё первое выученное наизусть во 2-м классе сельской уральской начальной школы в эвакуации в годы Великой Отечественной войны стихотворение (первые три части поэмы М.Ю. Лермонтова "Демон"), своё первое опубликованное в стенной газете стихотворение, посвящённое В. Маяковскому, получение первого офицерского звания "лейтенант" (1954), своё первое социологическое исследование, проведённое на космодроме Байконур (1964), свою первую статью в сборнике научных работ, посвящённых проблемам научного управления, изданном в МГУ им. М.В. Ломоносова (1966), своих первых студентов (школа-студия при МХАТ, 1965-1970), свою первую монографию (ВПА им. В.И. Ленина, 1972), защиту кандидатской (1968) и докторской (1974) диссертаций, свою первую служебную зарубежную командировку (1970, Братислава), свой первый поэтический сборник (2001) и многое другое в этом же ключе.
     О каждом подобном событии можно было бы написать подробно, но на подобное "расточительство" автор всё-таки не решился, хотя упомянул о многих уже здесь названных событиях в юбилейной книге.
     "Меня не оставляет желание как можно полнее рассказать о своих сверстниках, о людях, с которыми мне довелось работать, дружить, спорить и т. д. Тем более что некоторые из них уже ушли. Они, мои сверстники и сослуживцы, не гнались за славою и богатством. Они трудились и служили во имя Отечества, они были детьми своего социалистического времени. Они и есть мои, как говорили в старину, dramatis personae — действующие лица моего повествования".
     Поэт Андрей Дементьев когда-то написал:
      
     Не важно, кто старше из нас,
     Кто — моложе.
     Важней, что мы сверстники
     Трудных времён.
     И позже История все подытожит...
     Россия слагалась из наших имён.
      
     Из имён друзей и коллег Вилен Иванова — а это не просто слова, а факты, — и в самом деле слагалась мощь и Советской армии, и Советской науки, и Советского государства.
     Вилен Иванов — доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук (РАН) (30.05.1997), советник РАН (с октября 2005), член бюро отделения общественных наук РАН, вице-президент Российской академии социальных наук, главный редактор журнала "Наука. Культура. Общество", член Президиума Российской социологической ассоциации, почётный член Российского общества социологов, действительный член Академии социальных наук Белоруссии, вице-президент Международной академии союзного государства Россия-Беларусь, член Союза писателей России, действительный член Академии литературы (с 2006 г.), Почётный доктор Института социологии РАН.
     А еще он уже несколько лет возглавляет Совет по публицистике, науке, культуре и образованию Московской городской организации СП России. Ежемесячно Совет проводит в ЦДЛ встречи, где собираются не только коллеги и друзья В. Иванова, члены Совета, но приходит много молодежи.
     Воспоминания, по большому счёту — это часть исторического знания, значение которого трудно переоценить. Идущие вослед должны знать правду о нашем времени, о людях, его созидавших, пишет В. Иванов в предисловии к своей книге. Уместно вспомнить нашего литературного классика Даниила Гранина, высказавшего озабоченность в связи с тем, что "чувство растерянности среди новых поколений, никто не знает о нашей прошлой жизни, о наших героях, кумирах, обычаях, а то, что знают, большей частью искажено, переврано, скудные остатки, малонужное старьё".
     Исправить эту ситуацию ещё не поздно и вполне в нашей власти.
     Вилен Иванов не лукавит, когда говорит, что ему интересны не только его ровесники, но и люди молодого возраста. Им предстоит идти дальше, вершить судьбу своей страны. "В своих книгах я пытаюсь им рассказать о наших деяниях, передать им свой опыт и знания. Одновременно я учусь у них и даже иногда восхищаюсь ими, а иногда и сочувствую. На их долю выпало жить в жестокое время возрождения капитализма в его довольно примитивных формах. Устоять. Не поддаться чуждым русской ментальности ценностям и жизненным установкам, научиться активно противостоять манипуляторству и ментальному насилию — я им искренне желаю. В основе развития общества лежит преемственность поколений, и эта мысль убеждает меня в необходимости продолжать однажды начатое дело в различных его ипостасях".
     Важно отметит и тот факт, что Вилен Иванов — поэт. Он автор нескольких поэтических сборников. И именно стихотворный раздел "Раздумья юбиляра" завершает повествование. Этот вполне лирический раздел дополняет уже высказанные в предыдущих разделах книги идеи, придает им некую эмоциональную окраску. В свое время один из крупнейших писателей XX века Х.Л. Борхес определял лирику как "услужливый гимн во славу любовных удач и неудач". Но это лирика другая. Ее отличает гражданская (социологическая) направленность. В. Иванов не исключает, что такая лирика сделает книгу более привлекательной для читателя, особенно для молодого, поможет что-то лучше понять и воспринять. "Мне очень хотелось, чтобы моя "социологическая лирика" была не только моей по сути, но чтобы в ней нашли свое отражение мысли и чувства моих сверстников, коллег, сослуживцев, чтобы читатель ощутил атмосферу того времени, о котором я написал".
     Этот раздел мы не будем цитировать, этот раздел книги все-таки нужно прочитать каждому лично и полностью, иметь своё представление о творчестве и мыслях Вилена Иванова.
     В своем литературном творчестве Вилен Иванов пытался доказать, что в поэзии в полной мере могут получить отражение наблюдения и выводы, полученные социологами в ходе проводимых ими исследований. Так появился термин "социологическая лирика", пишет В. Иванов, и так была названа одна из первых его более или менее обстоятельных поэтических книг.
     Вилен Иванов говорит: "Простота и краткость. Я готов написать это изречение в качестве эпиграфа к своим стихам, вошедшим в поэтические сборники: "Мысли вслух" (2011), "Четвертушки" (2014), "Рефлексия" (2018) и к своему "Раздумью юбиляра". Именно в этом ключе "случались" (А. Вознесенский) мои написанные в разные годы стихи. Работая над книгой "От 70 до 100 и далее...", я беседовал со многими "попавшими" в этот возрастной диапазон людьми, и у меня сложились вполне определённые представления об их настроениях и чаяниях. Надеюсь, что в какой-то мере в своих "раздумьях юбиляра" мне удалось их отразить. В какой — судить читателю из "третьего возраста"".
     Наиболее объемным и детализированным получился раздел, посвященный "третьему возрасту". Во-первых, это самые "близкие по времени" годы жизни и творчества юбиляра. Во-вторых, о предыдущих годах он уже писал в своих книгах, а это — новые мысли и эмоции. И, в-третьих, это можно объяснить желанием автора показать, что и в свои "вечерние годы" (Даниил Гранин) многое можно сделать при желании и при соответствующих волевых усилиях.
     "Что-то из написанного в разных разделах книги может вызвать несогласие и возражения, но это обычная история. К тому же ожидаемая критика может оказаться полезной. Такое тоже бывает. В процесс работы над рукописью я стремился не уходить далеко от уже написанного, периодически ссылаясь на уже изданные книги с тем, чтобы заинтересовавшемуся каким-либо сюжетом или эпизодом читателю можно было бы получить при желании более полную информацию".
     И ему, нашему замечательному юбиляру, прекрасному человеку Вилену Николаевичу Иванову, это удалось!