Марина Александрина __ ВСПОМИНАЯ ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ
 Московский литератор
 №14 июль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Марина Александрина
ВСПОМИНАЯ ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ
275 лет со дня рождения Николая Ивановича Новикова
     В подмосковной усадьбе Авдотьино состоялся историко-культурный и литературный фестиваль, приуроченный к юбилею книгоиздателя-просветителя Николая Новикова.
     275 лет со дня рождения Н.И. Новикова (1744-1818) — знаковая дата для того, чтобы еще раз напомнить об одной из крупнейших фигур эпохи Просвещения в России, выдающемся издателе, основоположнике отечественной журналистики, педагогики и археографии, философе, гуманисте и общественном деятеле.
     Новиков много сделал для просвещения и образования своих современников и последующих поколений россиян. Он сумел проявить себя в совершенно разных ипостасях, был во многом первым. Издавал сатирические журналы, самые разнообразные книги, стал составителем первой отечественной литературной энциклопедии "Опыт исторического словаря о российских писателях", открыл в Москве первую бесплатную библиотеку-читальню, а в Тамбове способствовал своему другу-современнику Гавриле Державину в создании первой провинциальной газеты.  "Царствование Екатерины II было ознаменовано таким дивным и редким у нас явлением, которого, кажется, еще долго не дождаться нам, грешным. Кому не известно, хотя понаслышке, имя Новикова? Как жаль, что мы так мало имеем сведений об этом необыкновенном и, смею сказать, великом человеке!" — эти, ставшие уже хрестоматийными, слова Виссариона Белинского, подтверждают невероятную популярность Новикова у современников.
     Более сорока лет жизни Новикова связаны с его подмосковным имением Авдотьино на берегу реки Северки. Он заложил здесь традицию проведения Тихвинских праздников, на которые в 1780-е годы съезжались его многочисленные именитые друзья, писатели и поэты, художники и зодчие, общественные деятели, собирались местные крестьяне. Здесь, в Тихвинском храме, он был похоронен.
     Прошедший в старинной усадьбе фестиваль, организатором которого  выступило Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Культурно-творческий центр" городского округа Ступино Московской области, призван способствовать делу возрождения усадьбы Авдотьино и культурных традиций Подмосковья. В нём приняли  участие не только местные представители культурологического сообщества — педагоги, учителя, поэты и прозаики, фольклорные коллективы. Специально приглашённым гостем фестиваля стал известный московский писатель и журналист, член СП России, Почётный работник печати города Москвы Александр Нефедов. Он представил гостям фестиваля свою книжную трилогию о Новикове "Мастер слова и дела" (2010), "Торжество слова и дела" (2015), "Жизнь во благо Отечества" (2018) и рассказал о новых любопытных архивных находках, расширяющих горизонты познания об эпохе Просвещения в России XVIII столетия.