__ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ МОСКВЫ
 Московский литератор
 №14 июль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ МОСКВЫ
     ПО МЕСТАМ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО
     Портал "Узнай Москву" — совместный проект департаментов образования и науки, культурного наследия, культуры и информационных технологий города, предлагает пользователям посетить знаковые места, связанные с именем великого русского советского поэта В.В. Маяковского, — Дом Моссельпрома в Калашном переулке, Петровский пассаж на улице Петровке, Дом Романова на Тверском бульваре.
     На портале "Узнай Москву", разработанном Департаментом информационных технологий, появился новый маршрут — "Памятные места Владимира Маяковского". Как сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, он посвящён 126-летию со дня рождения поэта, которое мы отметили 19 июля.
     "Продолжительность новой тематической экскурсии по городу — примерно два часа. Она охватывает семь локаций, связанных с творчеством и разными периодами жизни любимого поэта. Общая протяженность маршрута — 10 километров", — отметила Наталья Сергунина. Подробное описание экскурсионного тура можно найти в разделе "Маршруты" портала "Узнай Москву".
      
     К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА
     С 25 по 28 июля сеть городских кинотеатров "Москино" Департамента культуры Москвы бесплатно покажет фильмы, которые снял и в которых сам снялся Василий Шукшин. Ретроспектива приурочена к 90-летию со дня рождения артиста, режиссёра и писателя, которое отмечается 25 июля.
     "Кинопрограмма состоит из девяти фильмов и включает лучшие актёрские и режиссёрские работы Василия Шукшина. Это такие роли, как отец в "Мужском разговоре", молодой учитель, получивший трудный класс, в фильме "Мишка, Серега и я", механизатор со звучной фамилией Ревун в киноленте "Аленка". Из режиссёрских работ мы выбрали картины "Печки-лавочки", "Странные люди" и "Ваш сын и брат"", — рассказали в пресс-службе сети "Москино".
     Показы пройдут в кинотеатрах "Вымпел", "Искра", "Молодежный", "Полет", "Салют", "Спутник", "Тула", "Юность" и "Факел".
     Вход на все сеансы свободный. Узнать расписание киносеансов можно на сайте "Москино".