__ «О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ…»
 Московский литератор
 №15 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ…»
50-й Блоковский праздник поэзии в Шахматово
     4 августа в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока, в усадьбе Шахматово прошёл юбилейный 50-й Блоковский праздник поэзии.
     В Шахматово 36 лет ежегодно жил и работал великий русский поэт А.А. Блок, здесь он написал свои лучшие стихи и встретил свою Прекрасную Даму — Л.Д. Менделееву, дочь великого русского учёного, которая стала его женой.
     На поляне у Блоковского валуна собрались поклонники поэзии Александра Блока, потомки поэта и Д.И. Менделеева, гости и друзья музея-заповедника.
     Перед гостями праздника выступили литераторы, деятели культуры, исполнители и авторы песен и романсов на стихи Блока и других поэтов Серебряного века.
     В этом году в Шахматово вспомнили об истории воссоздания музея-заповедника.
     В праздничной программе приняла участие делегация Московской городской организации Союза писателей России. Секретарь Союза писателей России, заместитель председателя МГО СП России И.Ю. Голубничий поприветствовал собравшихся и представил гостям праздника поэтов — членов МГО СП России, приехавших, чтобы чтением своих стихов внести творческий вклад в знаменательное литературное мероприятие.
     В этот день перед гостями праздника выступили русские московские поэты: Валерий Бокарёв, Сергей Газин, Иван Голубничий, Пётр Гулдедава, Евгений Карунин, Элла Кузнецова, Юрий Яхонтов. Также в ходе празднования поэт, член МГО СП России Валентина Плетнёва представила детей — лауреатов конкурса чтецов, которые порадовали всех искренним и талантливым чтением стихов Александра Блока.
     Стараниями организаторов праздник удался на славу. В усадьбе работала площадка для детей с играми блоковского времени. Была возможность совершить прогулки на лошадях или просто погулять по окрестностям усадьбы, приобрести книжную и сувенирную продукцию. Также в ходе празднования для гостей была организована интересная и познавательная экскурсия по усадьбам Тараканово и Боблово, связанным с жизнью и творчеством А.А. Блока.
     Огромная благодарность директору Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока Светлане Михайловне Мисочник и всем, кто имел отношение к организации и проведению 50-го Блоковского праздника поэзии в Шахматово!