Игорь Витюк __ ДОСТОВЕРНОСТЬ, ИСТОРИЧНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ
 Московский литератор
 №15 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Игорь Витюк
ДОСТОВЕРНОСТЬ, ИСТОРИЧНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ
Валерий КИСЕЛЁВ. "Легенды "Вымпела". Разведка специального назначения". — М.: "Вече", 2019.
     Валерий Киселёв, опираясь на лучшие традиции классической военной русской литературы в своей новой книге "Легенды "Вымпела". Разведка специального назначения", соединил фактологическую достоверность и глубокую историчность с подлинной художественностью. Книга читается "на одном дыхании" благодаря динамично выстроенному сюжету, наличию конфликтов, как внешних по отношению к героям повествования — офицерам спецназа, так и внутренних, возникающих в экстремальных ситуациях.
     Большинство героев книги — это реальные бойцы спецподразделений, вместе с которыми Валерий Киселёв выполнял боевые задания.
     Элементы художественного вымысла органично дополняют документальную основу повествования, ибо автор строго опирается на факты, а художественный домысел, лирические и философские отступления встроены "между фактами".
     Художественные образы героев реалистичны, выпуклы и притягательны. Автору удалось создать галерею положительных героев, что является большой редкостью в современной литературе.
     Валерий Киселёв смог, избегая пафоса и дидактичности, убедительно показать лучшие черты российского (советского) военнослужащего: любовь к Родине, готовность к самопожертвованию, верность долгу и присяге, идеалы боевого братства. И читатель невольно проникается гордостью за свою страну, за лучших её сыновей, чувствует уважение к отечественной истории. А молодые люди, в том числе избравшие профессию защитников Родины, найдут в книге образцы для подражания.
     Более того, книга будет интересна не только широкой аудитории, но и действующим сотрудникам спецподразделений силовых ведомств России, поскольку в ней в художественной форме показаны и методы подготовки офицеров спецподразделений, и досконально описаны подготовка и проведение сложных боевых операций.