Татьяна Чернова __ АКУЛА
 Московский литератор
 №15 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Чернова
АКУЛА
     Мой отец был заядлым рыбаком. Сам готовил снасти, называя их незнакомыми для меня словами: мормышка, подсачник, спиннинг, наживка... Я любила смотреть, как он делал блёсны из консервных банок, прикрепляя к ним разноцветные пёрышки, нитки, чтобы лучше приманивать рыбу. Я внимательно наблюдала, как он складывал в старый рюкзак множество нужных ему вещей: ножики, ведёрко, треножник, котелок, фонарик, жестяную коробочку с маленькими  красными червячками и многое другое...
     Меня он никогда с собой не брал. Уезжал на выходные, а во время отпуска — на целую неделю, а то и больше. Возвращался усталый, обгоревший на солнце, но очень довольный. Кроме рюкзака с вещами, привозил целый мешок подсушенной рыбы и несколько огромных, толстых карпов.  На рыбалке отцу всегда удивительно везло, но представить себе, что когда-нибудь ему удастся выловить настоящую акулу, он не мог даже в самом волшебном сне. Но это всё же случилось...
     Как-то, отдыхая с нами в Абхазии, тогда ещё нашей, он взял нас с братом в море на  рыбалку. Брату было 10, а мне — 8 лет. Не успели мы доплыть до намеченного места, как на заброшенный отцом спиннинг попалась рыба и, очевидно, не маленькая. Леска так резко натянулась, что наша жалкая, взятая напрокат лодчонка чуть не перевернулась. Мы дружно заорали, а у отца загорелись азартом глаза.
     На вёслах сидели мы: на одном — брат, на другом — я. Отец начал командовать нами, чтобы удержать лодку на плаву, но левым бортом мы уже зачерпнули, и мне пришлось вычерпывать воду небольшим ведёрком, а брат пытался справиться с вёслами один... Погода была ветреной, и мелкие, но частые волны мешали выровнять лодку, а я, вычерпывая воду, от качки то и дело билась лбом и щеками то о борта, то о скамейки лодки. Отец же в это время боролся с рыбиной.
     "Болтанка" продолжалась не прекращаясь. Лодка то накренялась на бок, то ныряла носом, то крутилась вокруг собственной оси. Рыба силилась освободиться во чтобы то ни стало,  но отец не собирался сдаваться и вот он как-то удачно потянул леску и из воды на мгновение высунулась страшная морда... Катран! Это был катран! Как мы потом узнали, катран — это черноморская акула, между прочим, съедобная. Судя по размерам головы, которую  мы всё же успели разглядеть, экземпляр оказался довольно внушительных размеров, и нам очень хотелось, чтобы отец выловил его...
     Борьба была довольно долгой и упорной и я, уже став взрослее и, перечитывая рассказ Эрнеста Хемингуэя "Старик и море", каждый раз вспоминала ту нашу удивительную рыбалку.
     Спиннинг гнулся почти в дугу, отец умело отпускал и подтягивал леску, не давая рыбине порвать её. Брат стёр себе о вёсла ладони, но, весь красный от волнения, молча выполнял команды отца, который успевал их крикнуть ему, не оглядываясь назад. Отец стоял напряжённый, полностью отдавшись борьбе. Его сильные загорелые руки крепко держали удилище, и я поражалась тому, что он держится на ногах при такой качке. Я, стоя на четвереньках  и ободрав коленки о дно лодки и щёки о скамейки, вычерпывала и вычерпывала воду, которая почему-то не убавлялась, а пополнялась всё новыми порциями морских брызг. Но, и в таком положении, я всё же успевала бросать короткие взгляды на отца, чтобы не пропустить долгожданный момент триумфа, а в том, что он наступит, я нисколько не сомневалась...
     И всё же, я пропустила! Послышался громкий стук о дно лодки, но не снаружи, а  изнутри, после чего началась какая-то странная качка и короткие, хлёсткие удары о борта лодки.
     Я подняла голову и увидела изумлённое лицо брата, торжествующую улыбку отца и огромное, блестящее чудовище, бившееся в последнем желании спастись.
     Эта сцена, как замедленный кадр из фильма, до сих пор при воспоминании о том далёком лете, живо встаёт перед моими глазами. А длилась она всего несколько секунд: отец взял у брата весло и одним ударом "успокоил" катрана. Хвост дёрнулся в последний раз и рыба затихла. Она лежала на дне лодки длинная, сияющая, а  мы с опаской поглядывали на неё: казалось — чуть задень и она вдруг щёлкнет зубастой акульей пастью... Потом, когда мы вернулись домой и замерили её, оказалось, что длина нашей добычи составила 120 см.
     Причалив к берегу, мы привязали катрана за голову и хвост к палке и, положив один её конец на плечо, впереди идущего, брата, а другой — на моё, с гордостью зашагали по набережной. Отец замыкал эту процессию. Наш вид, побывавших в жестоких сражениях воинов, был вознаграждён восхищёнными взглядами прохожих и все наши усилия были с лихвой оплачены этим победным шествием.
     Мы снимали комнату в частном доме, где, кроме нас было, ещё две семьи и два дня мы все вместе ели эту рыбу под рассказы отца о том, как она нам досталась.
     Прошло много лет. Отца давно уже нет на свете. И вдруг однажды на даче моя дочь почему-то пригласила меня пойти на рыбалку. На чердаке валялась старая удочка. Мы, как могли, восстановили её, накопали червей и пошли на дальний пруд: говорили, что там  много рыбы.
     Ловить пришлось мне — дочь отказалась. Поплавок мелко "клюкал" вверх-вниз и тихо "бродил" туда-сюда... Побросали немного хлеба для прикормки — и тут же поплавок резко ушёл под воду. Я подсекла и вытащила карасика чуть меньше моей ладони. Крючок застрял глубоко в глотке, и, вынимая его, я увидела частицы внутренностей несчастной рыбёшки... Она билась, а я, бросив её в ведро, закинула удочку снова... Попался такой же карасик, и я опять с трудом достала крючок изо рта извивающейся рыбки. И вдруг, дочь, молча наблюдавшая за мной, сказала: "А ты представляешь, как ей больно?!  Ведь она просто не может кричать..."
     Её слова поразили и потрясли мою душу. Чувства сострадания и сожаления охватили меня. Я вылила воду из ведёрка в пруд вместе с рыбками, и мы вернулись домой. Больше на  рыбалку я никогда не ходила. Но, что интересно: моя дочь теперь очень любит это занятие...