Марина Замотина __ РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ
 Московский литератор
 №15 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Марина Замотина
РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ
Самый маленький субъект Российской Федерации
     Адыгея действительно скромна по размерам. И нет у нее выхода к морю. И вообще она ни с кем не соседствует, а находится внутри Краснодарского Края. Но регион очень интересный. На её территории находится огромное количество достопримечательностей. А ещё тут невероятно много туристов — в первую очередь с рюкзаками и палатками. Обо всём, и обо всех написать не получится. Но вот о том, что было самым интересным (для) меня — постараюсь.
     МАЙКОП
     Современный город Майкоп был основан 18 (25) мая 1857 г. как русская крепость времён Кавказской войны. В 1871 г. он получил статус уездного города и стал центром нового Майкопского уезда (отдела) Кубанской области. В начале XX в. считался одним из крупнейших городов Северного Кавказа. Сейчас, конечно, город скромный, в центральной части низкоэтажный.
     На момент основания крепости Майкоп в её окрестностях располагалось три адыгских аула. Само слово "Майкоп" в переводе с адыгейского языка значит "Долина яблонь". Особый импульс развитию экономики региона дало открытие нефтяных промыслов. В Майкоп устремились отовсюду тысячи предприимчивых людей со всей страны и не только.
     К началу Первой мировой войны в Майкопе действовало несколько банков, рынков, существовали телефонная связь, центральный водопровод, электрическое освещение, мощеные улицы, имелось железнодорожное сообщение с центральными регионами страны, работало более 120 фабрик и заводов, функционировало множество общественных заведений. Город являлся одним из главных народно-просветительских центров Кавказа. Здесь действовали: реальное училище и женская гимназия, механико-техническое училище, городское училище, 19 городских начальных училищ и 8 церковно-приходских школ. Также в городе находилась крупная городская общественная библиотека, кружок любителей природы и народный университет, Пушкинский народный дом.
     В городе сохранились дома, которые не стыдно показать тем, кто интересуется архитектурой. И, за что стоит порадоваться, в Майкопе особо чтят боевую славу его жителей, что выражается в большом количестве воинских памятников. Это, впрочем, неудивительно, ведь сам город основывался как крепость, непосредственно в нем и его окрестностях дислоцировались знаменитые воинские подразделения.
     Наиболее крупными воинскими мемориалами являются: "Вечный огонь", в память защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, "Солдатский родник" и "Аллея Славы", в память воинов, погибших в Афганистане; комплекс памяти бойцов 131-й Майкопский мотострелковой бригады, погибшим при штурме города Грозного в январе 1995 г. и локальных конфликтах XX-XXI вв.
     Десятки отдельных памятников, расположенных по всей территории Адыгеи, посвящены событиям Великой Отечественной войны.
     Одним из символов города является монумент "Дружба" или "Навеки с Россией" (1557-1957 гг.), возведённый на площади "Дружбы". Он был установлен в честь четырехсотлетия добровольного присоединения Адыгеи к России, и его основу составляют бронзовые фигуры русского витязя и адыгскою (черкесского) воина в старинных доспехах, скрепляющих знаменитый договор 1557 г., на долгое время заложивший добрососедские связи между двумя народами.
     В 2013 г. в нескольких сотнях метров был открыт памятник "Единение и согласие", двадцатиметровый монумент в форме адыгского очага, который издревле считается материальной и духовной основой дома и семьи. На нём изображены рельефные композиции из истории, мифологии и культуры адыгов.
     ХАДЖОХ
     "Горное местечко Хаджох — это крохотный уголок Швейцарии в Республике Адыгея". Это не мои слова, так считает автор книги "Горная Адыгея" И. Бормотов. Я непременно буду его цитировать, потому как никогда не смогла бы придумать таких красивых сравнений. Но, если хорошо подумать, то в большинстве своим его восторженные отклики соответствуют действительности.
     "В Хаджохе свой особенный, благодатный и мягкий южный климат. Бывают такие зимы, что в новогодний ясный день выходишь в лес любоваться цветущим ковром цикламенов. Погода здесь тёплая, устойчивая, с малым количеством осадков. Хаджох прекрасен и необычен во все времена года. Он укрыт от юго-западных шквальных ветров, приносящих с ледниковых гор дождь, снег и холод, скально-лесистыми высокими хребтами. Хаджох — понятие ёмкое, многогранное, но прежде всего это поселок Каменномостский, населенный горнодобытчиками, лесорубами, плодоовощеводами и мастерами камнерезного искусства. Ранее здесь был черкесский аул".
     Да, это современный поселок, поразивший красотой близлежащих ущелий и огромной горой известняка, насыпанной чуть ли не в центре поселения.
     В годы Кавказской войны Хаджох стал центром сопротивления горцев. Именно тут закончилась затяжная Кавказская война. Хаджох в переводе с черкесского — место старых захоронений, или место проживания уважаемых религиозных лидеров, совершивших паломничество в Мекку, "хадж".
      "Безмолвное величие гор, скальное царство Хаджоха, загадочная, дикая, малоисследованная глубина ущелий — все это у ваших ног. С головокружительной высоты можно часами наблюдать красоту дикой, необузданной природы и необыкновенных гор. Тут все очаровывает: бездонное ультрамариновое небо, хаотическое нагромождение скал, а мрачные глубокие ущелья представляют изумительно насыщенный экзотикой пейзаж".
     Поселок разделяет ущелье реки Белой. Точнее река скрывается в глыбах камней, и когда с ужасом обнаруживаешь её где-то глубоко под землей, становится немного жутковато. Еще поселок Хаджох называют Каменомостстким. Есть некая топографическая история, в которую сейчас не время углубляться.
     "А какой здесь воздух! Он особенный, всегда свежий, животворящий, кристально-чистый, целебный, головокружительный и пьянящий, — так пишет И. Бормотов. — Кто хотя бы раз вдохнет его полной грудью, тот почувствует силу и здоровье, прилив бодрости, свежесть и легкость во всем теле".
     Природа создала здесь гигантскую воронку из скальных хребтов-куэстов Уна-Коз и Узиш-Тау, которые принимают на себя господствующие ветры, дующие с юго-запада. Воздушное массы, насыщенные озоном в смолистых хвойных заповедных лесах и целебном разнотравье альпийских высокогорных лугов, ежедневно через эту скальную воронку заполняет долину. Горные ветры-фены, перемещаясь по долине то вверх, то вниз, постоянно проветривают и освежают этот очаровательный уголок.
     СТАРЫЕ ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ
     В Адыгее, конечно же, всё богатство растительности и поражает  и восхищает. Кратко об этом не скажешь. Что удивило? Идешь по лесу — а то тут, то там среди зелени сейчас, в мае, цветут садовые деревья. Поначалу я решила, что это остатки жилья и заброшенных садов. Но оказалось, что это совсем не так. В лесах тут действительно много дикорастущих плодовых и ягодных деревьев.
     У адыгов есть древняя легенда. Земледелием и садоводством начал заниматься на их земле странствующий герой. Он научил людей сеять хлеб, выращивать виноград и превращать дикие деревья в домашние, плодоносные. Египтяне называли его Осирисом, греки — Дионисом, римляне — Вакхом. Адыги и некоторые другие кавказские народы называли его Созерис.
     Вообще-то Кавказ не раз упоминался в античных сказаниях, особенно  в связи с высаживанием садов и основами земледелия. Кавказские народы первыми "одомашнили" многие дикие плодовые деревья и сумели вывести культурные сорта, отвечающие определенным качествам. Например, когда-то айва являлась эндемиком. Местное население одомашнило её дикого сородича, превратив в садоводческую культуру. Далее айва попала в Малую Азию в ту эпоху, когда там существовала хеттская конфедерация (то есть во II тысячелетии до н.э.). Позднейшие государства приэгейской части Малой Азии (Лидия, Кария) оценили айву и здесь её переняли древние греки. Они называли её "золотым" или "Сидонским яблоком" и считали символом красоты, любви и плодородия.  Есть мнение, что в знаменитом древнегреческом мифе о "яблоке раздора", которое богиня зависти и ссоры Эрида подкинула Гере, Афине и Афродите, было вовсе не яблоко, а айва. Из Греции айва попала к римлянам, и Плиний уже описывал шесть сортов айвы. Северным путем айва проникла на Украину и Южную Россию.
     Адыги считают священным деревом каштан. Для многих горных народов он являлся вполне альтернативной заменой зерновых культур. Из его плодов мололи муку и пекли хлеб.
     СЛЕДЫ ИСТОРИИ
     Адыгея — земля контрастов, с богатейшим прошлым и историческими сокровищами, отображающими развитие и падение древнейших цивилизаций. В  его окрестностях Хаджоха, например, масса курганов — захоронений "кочевых империй" и исчезнувших народов — хазар, печенегов, скифов и половцев. Буквально повсюду встречаются аммониты, окаменелые морские животные, существовавших миллионы лет тому назад.  
     Самой знаменитой исторической достопримечательностью Адыгеи являются дольмены — древнейшие мегалитические сооружения эпохи бронзового века. Слово "дольмен" имеет европейское происхождение и в переводе с кельтского (нижне-бретонского) языка означает "каменный стол". Однако это не совсем подходит к кавказским собратьям. В Европе дольмены, действительно, сооружены в виде больших каменных столов, где огромная плита установлена на большие опоры преимущественно в горизонтальном положении. На Западном Кавказе дольмены имеют более сложные формы и больше напоминают каменные дома. Это довольно четко подмечено местными народами. Адыги издревле называли дольмены "испун" ("испыун", "спыун"), что значит "дома для жизни в загробном мире"; абхазы говорили "псаун" — "дом души, душа человека" или "адамра", "ахатгун" — "погребальные дома"; мингрелы — "мдишкуде" "дома великанов". Русские поселенцы и казаки в XIX в. назвали их "богатырскими" или "дидовыми хатками".
     ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ
     Мой особый интерес — именно индустриальные памятники. Любопытна история Майкопской ГЭС, которая не просто памятник, а работающая электростанция. По всей Адыгее тянутся нитки узкоколеек, которые были проложены тут в 20-30 годах прошлого века, когда активно начали разрабатывать  месторождения найденных здесь ископаемых. Дешево, просто и удобно. Сейчас совершенно точно действует узкоколейка в Гуамском ущелье, по которой катаются туристы.
     Рядом с поселком Хаджох высятся как будто башни средневекового замка. Это бывшие печи для обжига известняка. Ранее здесь было оживленное горнопромышленное предприятие, где добывали известняк, селенит, желто-белый гипс и небольшие кристаллы кальцита.
     Рядом находится карьер, который тоже теперь местная достопримечательность. Когда-то к этим печам доставлялось сырье на вагонетках по специальной узкоколейной железной дороге. Добыча минералов производилась при помощи взрывчатки и в какой-то момент возникла угроза обвала огромной каменной стены, которая могла завалить автодорогу и все русло реки Белой, а также повредить расположенные в близлежащих скалах уникальные памятники археологии. Поэтому в конце XX в. карьер и печи закрыли, от оживленного индустриального объекта осталось лишь небольшое предприятие по переработке сырья, доставляемого с других карьеров хребта Унакоз.
     Карьер показывают туристам. На дне карьера со временем из родниковых ключей образовалось озеро. За неповторимую красоту, а также розовые отблески от залегающего селенита местные жители назвали его "Красным". Вода в нем чистая и холодная даже в самые знойные летние дни.
     ПЕЩЕРЫ, ВОДОПАДЫ, УЩЕЛЬЯ
     Очень популярны среди туристов пещеры, их уникальный, лечебный климат, где нет микробов, где дышится легко и свободно, где фантазии природы не имеют границ в создании чудных кружевных колонных залов.
     Водопады в Адыгее учеты не поддаются. Многие из них имеют ласковые названия: Девичьи косы, Шнурочек, Сердце Руфабго.
     Мне по душе простор. Что может быть прекраснее выйти на смотровую площадку, а здесь это чаще всего просто более или менее ровное место на утесе с фантастическим видом. Как будто весь Кавказ перед тобой!
     Горы почему-то синии, за ними белоснежные вершины, внизу глубокие скальные обрывы. Не раз садились мы именно так, чтобы смотреть на этот удивительный мир. Молодежь залезала в пещеры и осваивали азы скалолазания. А мы просто сидели и смотрели вдаль. Непередаваемые ощущения, когда кажется, что время остановилось.