Евгений Рык __ СОДРУЖЕСТВО МУЗ
 Московский литератор
 №16 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Евгений Рык
СОДРУЖЕСТВО МУЗ
     Традиционно исполняемые народом в минуты радости, песни в нашей стране подразделяется на три категории: народные во всех отношениях с безызвестными поэтами и композиторами, официозные и шансон, который сочиняет тот же народ, но поимённо нам известный.
     Государственный музей-заповедник "Кузьминки — Люблино" и продюсерский центр "Песня вольная" 14 сентября 2019 года проводят во всех смыслах грандиозное культурное мероприятие — музыкальный фестиваль "Душевная осень в Кузьминках". Грандиозность его заключена в продолжительности концерта (с 12 до 20 часов), в зрительской доступности (вход бесплатный и одномоментно могут принимать участие несколько тысяч человек), наконец, в составе исполнителей и авторов. Они приедут со всей России, а также из Беларуси, Украины и Германии. Причем, среди этих творческих людей нет градации "профи" и "худсамодеятельность". Сам жанр шансона не требует диплома об окончании консерватории или Литературного института. В парке Кузьминки соберутся всё-таки и не дилетанты, не подражатели. Людей на встречу с требовательной, знающей, придирчивой публикой отбирали. Я задал вопрос художественному руководителю Фестиваля, поэту-песеннику Алексею Стефанову и продюсеру Фестиваля — Георгию Белинскому: "Как и по какому принципу приглашались исполнители на Фестиваль?".
     — Методом прямой воли к участию самих артистов. Мы в Интернете разместили наши условия, предложили присылать свои "ударные" произведения. К сведению тех, кто не знаком с идеей шансона: авторы и любители жанра — очень сплочённые люди. Кстати, иногда, куда более придирчивые и требовательные, чем вальяжные мэтры в рейтинговых телевизионных шоу. Они голосуют за талант, дерзость, манеру. Их не обманешь ни темой, ни вокализом, ни уж подавно костюмом или гримом. Знаете, у ювелиров всего мира есть определение чистоты обработанных в бриллианты алмазов. И высшая категория называется так: "Безупречный класса А". Почти то же самое можно сказать о требовательности нашего отбора. За восемь часов концерта наши гости-зрители-друзья познакомятся с организаторами этого музыкального спектакля на открытом воздухе: Германом Грачом и Любовью Шепиловой, Юрием Магомаевым и Галиной Журавлёвой... Участниками: Дмитрием Волгиным, Ириной Летиной, Александром Скоробогатовым и группой "Элит-концерт", Викторией  Астрой... Из Германии приедут Юрий Герляйн, Наталья Штерн, Юрий Свобода... Как вы понимаете, это — самый усечённый список выступающих. Уж и не знаю, как правильно произнести название того действа, что организаторы определили как "Душевная осень". Марафон? Конкурс? Встреча? Или оставить, как мудрые и скромные люди придумали: "Душевная осень в "Кузьминках"…  
     Ждем всех! А членов МГО СП России, авторов и исполнителей, тем более. 14-го сентября, в Кузьминках, в 12-00.