Марина Замотина __ ПРО МАМУ, ПАПУ И СЫНА ТЁМУ
 Московский литератор
 №16 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Марина Замотина
ПРО МАМУ, ПАПУ И СЫНА ТЁМУ
Юлия СОРОКИНА. "Жил-был Тёма". (Художник Ирина Стремина (Калина)). — М: КЦ Фелисион", 2019.
     Яркую, красивую книжку мне подарила сама автор Юлия Сорокина, а потому я как-то не сразу обнаружила, что на обложке её фамилии нет. Она, правда, есть внутри, на титуле.
     Но зато книжка так разворачивается, что обложка — первая и последняя страница образуют замечательную зимнюю картинку с главным героем книги по центру. А вот если найти разворот в середине книги, это страницы 18 и 19, то там мы увидим тот же городской пейзаж, что и на обложке, но не зимой, а осенью.
     Хотя автор книги — Юлия Сорокина, но она и художник Ирина Стремина (Калина) обращаются в предисловии к нам, читателям, вдвоём как "авторы". То есть не разделяют свой вклад в создание этого произведения.
     Книжка получилась красивая, картинки яркие, понятные и детям, и взрослым.
     А начинается книжка с обращения авторов, причем сразу — на обороте обложки, к читателям. Но не к юным книгочеям, которым предстоит изучать эту книгу, а ко взрослым.
     "Дорогие взрослые! Надеемся, вы заметили, что наша книга адресована не только детям? Несомненно, она предназначена и для вас".
     Я не заметила.
     Пока что я перевернула первую страницу обложки и стала читать обращение.  
     "Именно вам дети безоговорочно верят, с вас берут пример. Вы те, кто любит, воспитывает и оберегает их. Те, кто помогает им познавать наш огромный мир, и даже совершать порой невероятные открытия.
     Конечно, вы помните, как сами были детьми. Как держа в ладони грозного жука или разглядывая морозный узор на стекле, вы задавали взрослым множество вопросов, отвлекая их от важных, серьёзных дел. Теперь, став родителями, вы понимаете, как это важно — находить время, чтобы быть рядом, чтобы учиться слушать и слышать друг друга, вместе искать ответы и придумывать новые вопросы, а главное, вместе открывать этот яркий и удивительный мир".
     Слова очень правильные! Я согласилась со всем, что утверждают авторы, но, опять же, озадачилась вопросом: "А к чему все это?". По-моему, такие слова были бы хороши в послесловии, когда все прочитано, осмыслено, обдумано.  
     В книгу Юлия Сорокина включила пять небольших рассказов: "Почему варежки?", "Тёма, Зорька и Бабай", "Солнышко в кармане", "Чей щенок?" и "Ленивые шнурки". Всё о житье-бытье Тёмы. Остальное — стихотворения. И не только о Тёме.
     Таких, как, например, "Осенний лист" (отрывок).
      
     Я осенний жёлтый лист,
     Я готов сорваться вниз.
     Я от ветки оттолкнусь
     И кружусь, кружусь, кружусь.
     В лужи падать не хочу —
     Я лечу, лечу, лечу!
      
     Или "Дождик" (отрывок).
      
     Дождик брызнул как из лейки.
     Намочил в саду скамейки
     Сбил колючие каштаны,
     Набросал листву в фонтаны.
      
     Очень симпатичные строки. Простые и понятные детям. Я не привожу стихотворения полностью, хотя они и невелики по объему.
     Вот еще строки о "Дождике" из одноименного стихотворения.
      
     Со двора прогнал котов,
     Что гуляли без зонтов,
     Нарезвился, нашалился,
     Весь до капельки пролился.
      
     Юлию Сорокину я не первый год знаю как поэта, а вот то, что она пишет и для детей, это для меня стало приятной неожиданностью. Её стихотворения с удовольствием будут читать не только взрослые, но и сами маленькие читатели, в этом нет сомнения.
     Книга "Жил-был Тёма" удобна для прочтения, она издана с крупным шрифтом, с яркими иллюстрациями.
     Они, кстати, сделаны на развороты, а стихотворения — небольшие по объёму. Пожалуй, даже не столько читаешь, сколько рассматриваешь картинки, где много мелких деталей.
     Картинки специально созданы художником для каждого стихотворения или рассказа, а не подобраны из старых творческих залежей.
     Иллюстрации красивые, забавные. И мудрые. Там много всего неожиданного, надо внимательно их разглядывать, что, конечно же, очень увлекательное занятие.
     В книжке же есть еще и рассказы. Они про мальчика Тёму, что само собой разумеется. О его самой обыкновенной жизни, в которой происходит столько всего необыкновенного.
     Но главное, у Тёмы удивительные родители. Родители у ребёнка умные, весёлые. Они учат своего сына, как и всех наших детей, да что говорить — и нас с вами, взрослых читателей, как просто и понятно находить ответы на очень важные жизненные вопросы.
     Да, жаль, конечно, что не у всех детей есть такие родители.
     Многие папы совсем не в курсе, что у рояля три педали. Да и на концерты фортепьянной музыки многие папы — ни ногой!
     Вот Тёме повезло!
     А какая у него мама? Просто всем на зависть! Мама очень просто объясняет сыну то, что ему нужно знать. Весело и непринужденно.
     Рассказ "Мой щенок" удивительный. Добрый, мудрый. Здесь есть всё. И любовь к братьям нашим меньшим, и настоящие отношения в семье, и грамотное воспитание человека. Это ведь так важно! Ну и прекрасное чувство юмора, конечно!
     Ещё мне понравился рассказ "Почему варежки". Как важна в жизни человека доброта! Маленький Тёма, увидев свою потерянную на ветке дерева варежку, первое, о чём подумал? Не о том, что очень хорошо, что она нашлась. А о том, что дерево замёрзло, и варежка к нему убежала. Правильно ведь? Дереву тоже холодно.
     Тёма — фантазёр. Когда Тёма спросил у папы, почему варежки называются варежками, папа пошутил. "Потому что их связала бабушка Варя", — ответил он. Тёма тут же пустился в рассуждения. "А те, которые бабушка Таня связала, танежки? А если тётя Оля, олежки".
     Обычная игра слов, но я улыбнулась. И подумала, что Тёме очень повезло с родителями.
     Ну а что мешает нам взять с них пример? Можно ведь и нам говорить со своими детьми и внуками так, чтобы им тоже завидовали.
     Надо примерить на себя эту ситуацию, я тоже, пожалуй, кое-что использую из опыта Юлии Сорокиной в своей жизни.
     Обязательно! А пока что с радостью констатирую, что и мне повезло. У меня есть такая книжка! Я прочитала её с удовольствием. И буду читать снова. Почему бы и нет?
     И в заключение: "Зимние сны".
      
     Лес снегами замело,
     Стало всё вокруг бело.
     Чтобы сны зимой смотреть,
     Лёг в берлогу спать медведь.
      
     Снится мишке куст малины,
     Гроздья алые рябины
     И янтарный сладкий мёд,
     И ромашек хоровод.
      
     Мишка спит, и до весны
     Видит он цветные сны.