Эдуард Побужанский __ АЛЬМАНАХ «ВЛТАВА» И МОСТЫ ДРУЖБЫ
 Московский литератор
 №16 август, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Эдуард Побужанский
АЛЬМАНАХ «ВЛТАВА» И МОСТЫ ДРУЖБЫ
     Весной 2019 года в Праге увидел свет первый номер литературного альманаха "Влтава". Это новый издательский проект Русского творческого союза (РТС), объединяющего русскоязычных писателей, художников, публицистов, живущих в Чехии.
     По замыслу редакции, альманах будет выходить один раз в год двумя томами: первый (с поэзией и короткой прозой) — весной, второй (с литературной критикой и публицистикой) — осенью.
     Альманах "Влтава" пришёл на смену хорошо известному в кругах любителей зарубежной русскоязычной литературы журналу "Пражский Парнас" Союза русскоязычных писателей в Чехии.
     По словам главного редактора "Влтавы" Ольги Беловой-Далиной, необходимость в перезагрузке назрела давно: пришло время объединить русскоязычные творческие организации Чехии, привлечь новых талантливых людей (не только писателей) и активизировать работу.
     Выход альманаха — наглядный признак такого обновления.
     Первый номер "Влтавы", который призван подвести своеобразную черту под двадцатилетней историей русского литературного сообщества Чехии, открывают сразу три связанные с этим статьи. Их авторы Наталья Волкова, Андрей Фозикош и Ольга Белова-Далина представляют краткую ретроспективу русской литературной жизни Чехии, начиная с 2000 года.
     Одно из главных событий этого периода приходится на 2005 год: именно тогда в Праге был официально зарегистрирован Союз русскоязычных писателей Чешской Республики во главе с Сергеем Левицким, начал выходить литературно-художественный журнал "Графоман" (впоследствии переименованный в "Пражский Парнас"), на регулярной основе стали проводиться культурные мероприятия, включая концерты и международные фестивали.
     Другими словами, корни у "Влтавы", а вернее, её истоки (если иметь в виду название альманаха по самой протяжённой реке страны) — хорошо известные, вызывающие доверие и уважение.
     Итак, вернёмся к номеру.
     Раздел поэзии открывает большая подборка Ольги Беловой-Далиной.
     Её стихи всегда легко узнать по естественной интонации, свободной от условностей канона.
     Особенно пронзительно звучат строки, посвящённые памяти сестры:
      
     Поднимаюсь — тяжелы ступени.
     Сень ли, синь ли укрывает гроб… 
     Не бывает правильных успений
     Без молитв и целований в лоб.
      
     Имя Людмилы Свирской, лауреата поэтического конкурса "Пушкин в Британии 2018", хорошо известно далеко за пределами Чехии.
     Её подборка отличается художественной цельностью и экспрессией.
      
     Осень кошкой зажмурилась сытой,
     С лап стряхнув суету сентября…
     Я учу одиночеству сына,
     Твёрдо зная, что это не зря.
      
     Любопытны поэтические публикации и других членов РТС: тонких лириков Лейлы Бегим и Натальи Волковой, яркого представителя новой поэзии Леонида Поторака, а также Бориса Гольдберга, чьи стихи из поэтического путеводителя по Праге посвящены знаковым местам чешской столицы.
     Прозаик и драматург Вадим Фёдоров, сменивший Ольгу Белову-Далину на посту председателя РТС, представлен в альманахе небольшим рассказом-зарисовкой "Чужой мальчик", а журналист и переводчик Андрей Фозикош предложил вниманию читателей рассказ "В августе шестьдесят первого".
     О поэзии в архитектуре, о "невероятной поэзии, собранной воедино на одном „пражском пятачке"", пишет художник-иллюстратор Лариса Дашкова, в очерке "О любви к Праге — или к Поэзии".
     Отрадно, что редакция с самого начала не стала ограничивать круг авторов исключительно местными литераторами.
     Культурный код не знает границ и расстояний, а мосты дружбы, перекинутые через "Влтаву", способны приблизить к Праге любые, даже самые дальние берега.
     Так, гостями первого номера стали: поэтесса Вероника Габард (Тарновская) из Швеции, поэт и автор-исполнитель Сергей Гапонов из Германии, поэтесса, главный редактор самарского альманаха "Параллели" Ольга Борисова.
     На гостевых страницах опубликованы также произведения членов Ассоциации русских писателей Республики Молдовы: Олеси Рудягиной, Сергея Пагына, Татьяны Захаровой-Опри, Татьяны Некрасовой, Натальи  Новохатней и Натальи Родиной.
     Международная гильдия писателей делегировала в альманах ярких авторов: Татьяну Абрамову,  Анну Харланову, Леонида Колганова (недавно ушедшего из жизни), Валентину Бендерскую, Ирину Яворовскую и Ирину Сапир.
     Ещё два моста дружбы перекинулись в Крым и на Алтай. В первом номере альманаха — короткая проза членов Союза писателей Крыма Вячеслава Килеса, Ирины Звягиной и Леноры Сент-Османовой, а также рассказы студийцев из ЛИТО "Неолит" (Барнаул): Анастасии Шинаковой, Елены Бызовой и Натальи Ревковой.
     Что ж, дебютный выпуск пражского альманаха получился очень содержательным: тридцать авторов, более двухсот страниц!
     Пожелаем "Влтаве" такого же "половодья" и впредь!