Наш корр. __ ЯБЛОЧНЫЙ СПАС В МУЗЕЕ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЯБЛОЧНЫЙ СПАС В МУЗЕЕ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА
     Организация и проведение массовых литературно-художественных мероприятий — добрая традиция администрации Талдомского городского округа.
     Совсем недавно, 13 июля, на прилегающем к восстановленному музею Сергея Клычкова родном подворье писателя с большим успехом прошёл литературно-фольклорный праздник "Сенокос в Дубровках".
     Праздник, приуроченный к 130-летию Клычкова, не случайно проводился в формате деревенского гулянья. Детство писателя прошло в славной традициями, преданиями и фольклором деревне, отзвуки которых он вплетал в сюжеты своих произведений.
     И вот — новое событие литературной жизни района: "Спас в Спасе"! В воскресенье 18 августа открытый в январе нынешнего года великолепный музей М.Е. Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол принял до полутора тысяч гостей в канун Преображения Господня — престольного праздника местного храма.
     Не первый год любители литературы и почитатели таланта  М.Е. Салтыкова-Щедрина съезжаются на праздник в Спас-Угол. Но теперь у музейного комплекса появилось куда больше возможностей для их достойного приёма.
     Открывая праздник, Глава Талдомского городского округа Владислав Юдин представил собравшимся созданные по проекту Александра Айрапетова благоустроенное пешеходное пространство перед музеем и новое, примыкающее к зданию, литературное кафе, из огромных окон которого открывается прекрасный вид на лесопарковую зону.
     В. Юдин раскрыл гостям праздника дальнейшие планы администрации по развитию прилегающей к музею территории — воссоздание всей инфраструктуры усадьбы, включая господский дом, в котором родился писатель.
     Слушаешь Главу, окидываешь взглядом сделанное при его непосредственном участии, и радуешься за Талдом: повезло ему с руководителем! И не остаётся сомнений: всё задуманное получится, всё-то ему по плечу.
     И команда соратников подобралась славная: заместитель Главы Светлана Курсова, директор Талдомского историко-литературного музея Ольга Бондарева, заместитель директора музея Сергей Балашов, заведующая музеем Салтыкова-Щедрина Анна Комлева. Дай Бог им сил и упорства!
     С приветствием к гостям праздника обратились благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей о. Павел Мурзич и депутат Московской областной Думы Марина Шевченко.
     С большим уважением собравшиеся встретили Валерия Казьмина, праправнука великого сатирика.
     По приглашению администрации в мероприятии приняли участие члены МГО СПР Александр Трапезников и Виктор Фролов, которые передали поздравление и наилучшие пожелания устроителям и гостям праздника от руководства Союза писателей России и Московской городской организации СПР.
     Созданию праздничного настроения благоприятствовала погода. Ливший всю ночь дождь утром прекратился, что позволило вокальному ансамблю народного академического хора Дома Культуры "Октябрь" из Дубны представить на открытом воздухе, перед входом в музей, большую музыкальную программу в стиле дворянской гостиной.
     Не обошлось и без угощений. Хороши были кулинарные яблочные шедевры, а также травяной чай с вареньем из яблок, сваренным на костре по рецепту маменьки писателя Ольги Михайловны.
      
     Наш корр.