Ангелина Бржевская __ ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ангелина Бржевская
ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ
     В Весьегонской детской библиотеке состоялась встреча с членом МГО СП России Наталией Будур и Лидией Токмаковой, внучкой Ирины Петровны Токмаковой, хранителем архива, знатоком природы и художником.
     Ирина Петровна Токмакова говорила: "Если тебя приглашает в гости библиотека, тем более детская, надо немедленно вылетать". Наталия и Лидия "вылетели" и ни разу не пожалели — по их словам, это было одно из самых правильных решений за все это лето.
     Они ехали рассказать о юбилейном годе Ирины Токмаковой, которой 3 марта исполнилось бы 80 лет, и представить два номера "Детской роман-газеты" (6 и 7) со сказкой Наталии Будур "Вы знаете, кто такой тролль?" с потрясающими картинками Ольги Ионайтис, одного из лучших современных детских иллюстраторов.
     "Детская Роман-газета" — это уникальное издание, предназначенное для детей и отличающееся высочайшим качеством печати и соответствующее всем полиграфическим стандартам. Оно выходит раз в месяц и знакомит школьников и дошкольников с "самыми-самыми" новинками литературы и лучшими образцами вечной классики.
     Московские гости привезли в дар местным библиотекам три коробки книг. В Весьегонске их встречали Светлана Демидова, директор МУК "Весьегонской межпоселенческой центральной библиотеки им. Д.И. Шаховского", и Ольга Орлова, заведующая Весьегонской детской библиотекой-филиалом.
     "Праздник, праздник, праздник! А как же ещё можно назвать такое событие, как приезд к нам удивительных и интереснейших людей —  писателей и художников, — начала встречу Ольга Орлова. — Но вот уже который год так счастливо складываются обстоятельства, что они посещают наш город и библиотеку. Да ещё и с книжными подарками! За что им прегромадное спасибо! А наши читатели, которые приезжают в Весьегонск из разных городов, ждут этих встреч!"
     Наталия и Лидия построили свою встречу с маленькими библиофилами в игровой форме, чтобы не дать детям устать. Они устроили викторину, разыгрывая книги и номера "троллиного" журнала между рассказами о книжных новинках.
     После встречи гости долго сидели и разговаривали с организаторами и признались, что встреча доставила им огромное удовольствие.