Игорь Семин __ ЧУЖОЙ ТРОПОЙ
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Игорь Семин
ЧУЖОЙ ТРОПОЙ
Сергей ГРАЧЁВ. "Тропой зелёной ящерицы". Повести, рассказы. — Подольск: "Академия-XXI", 2019.
     В издательстве "Академия-XXI" вышла книга Сергея Грачёва "Тропой зелёной ящерицы". Сергей Грачёв — автор книг "Медвежий баян", "Никто не застрахован", "Огневое правило капитана Шамаева", повестей "Африка" по понедельникам", "Если ты смеёшься…", рассказов, очерков, детских книг.
     Широкий тематический диапазон и география публикаций — от Москвы до Грозного и Ташкента; рассказы печатались в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Коломне… Произведения  публиковались в журналах "Дон", "Москва", "Слово", "Жизнь национальностей", "Вестник Российской литературы" и других, в коллективных сборниках "Эта гиблая жизнь", "Письмена на песке"…
     Открывающая новую книгу Сергея Грачева повесть "Племянник" публиковалась в "Подольском альманахе" и журнале "Аргамак" в Набережных Челнах. Неравнодушные читательские отзывы о ней пришли из разных городов России и других стран.
     Эта повесть — о гениальном мальчике, который помог дяде наладить бизнес в Москве, но речь в ней не о том, как стать богатым, это произведение о хорошем и добром началах в душах современников, мечтающих изменить мир к лучшему.
     "Доброта и искренность героя радуют, вселяют надежду, — написал в отзыве один из читателей. — Эта повесть о светлой душе".
     Автор не снижает художественной планки, содержательно попадая в сумбур отечественной духовной сумятицы, из которой выход, конечно, только через выстраданную традицию.
     Очень точно выбран автором молодой герой — своего рода образец добродетели в турбулентном мире.
     Другая повесть, название которой повторено на обложке книги, и рассказы опубликованы впервые.
     В реалистической прозе о сегодняшнем дне  всегда много подводных камней, даже рифов. Когда собирательные образы героев зачастую имеют прообразы среди живущих ныне или живших недавно людей. Это и авторский взгляд (или взгляд героев) на процессы, происходящие в обществе.
     Повесть "Тропой зелёной ящерицы" — многопланова, полисюжетна и вполне соответствует форме романа, захватывая обширные временные и географические рамки сюжета.
     Действие происходит в Италии, Москве и Подмосковье, с экскурсом в 1970-е, но в основном — в современность.
     Речь в ней идёт о судьбах русских людей, по стечению обстоятельств оторванных от Родины.
     Новая книга Сергея Грачёва — значительный вклад в познание нашей неоднозначной действительности.