Олег Трушин __ РУССКИЙ АФОН
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Олег Трушин
РУССКИЙ АФОН
     Когда слышишь о Ладоге — Ладожском озере, раскинувшем свои водные просторы на русском севере, озере — втором по величине после Байкала, всегда на память приходит "Дорога жизни", что связывала по льду этого озера "северную столицу" России с "Большой землёй" в страшную годину Великой Отечественной войны и спасла миллионы жизней. Ещё вспоминается река Свирь, что связала собой два крупных северных озера — Ладожское и Онежское. Но есть на Ладоге ещё одно место, близкое сердцу и душе любого русского человека — и место это у нас у всех на слуху и побывать тут всяк желает. Имя ему — Валаам.
     Валаам — остров и путь к нему один, — морем-озером Ладогой. Можно с Санкт-Петербурга, а можно и со стороны Северного Приладожья от города Сортавала. Вот этот второй путь до Валаама я и избрал.
     Хмурилось с раннего утра небо над Ладогой, посыпая карельскую землю моросящим дождём — в общем-то обычная погода для здешних мест. Лето тут короткое, скоротечное. Один из карельчан мне так ответил: "У нас с летом так! Посадил картошку, окучил — вот и лето прошло!" Шуткой сказано, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Лето тут действительно "накоротке", и это тут, на "юге" Карелии, а уж выше к Белому морю и вовсе "одним деньком" обернётся, не успеет начаться, как уже его "закат" надвигается. Помнится, как какой-то год собираясь посетить Валаам в мае, услышал в ответ: "Рано! Навигации еще нет!" Пришлось отложить на поздние сроки. А сроки те на несколько лет перекинулись, покуда подходящие "обстоятельства" свершились — и вот я в Сортавальском порту. Ветрено. Сыро. У причала две "Кометы" — "Святой Серафим" и мой — "Андрей Первозванный". Лишь бы не заштормило — Ладога беспокойное озеро, враз волну нагонит.
     От города Сортавала до Валаамского архипелага не так далеко — чуть меньше часа дороги. Катер не сразу выходит в открытую Ладогу — долго петляет среди прибрежных островков, словно заблудившись. На "Андрее Первозванном" нет свободного местечка — много туристов, но ещё больше паломников, желающих увидеть Святую землю, и каждый из них едет сюда со своими думами и помыслами. Кто-то переговаривается меж собой, а кто-то, пристально всматриваясь в оконце, пытается первым увидеть таинственный архипелаг. Русская речь перемешивается с иноземным говорком. "Комета" набирает узлы и, еще с десяток минут попетляв меж прибрежных островков, выходит в открытую Ладогу. Это в сегодняшний век преодолеть Ладожское озеро до Валаама не составляет больших проблем, лишь бы шторм не загнал в бухту. А тогда, в пору парусного судоходства, остров был далёким от большой земли. Не всяк сюда мог добраться! На старом игуменском кладбище в одном ряду с усопшими насельниками монастыря покоится схимонах Григорий. И все бы ничего, да вот только если бы на простеньком камне не значился — Шведский король Магнус. Согласно легенде потерпел корабль Шведского короля крушение в Ладоге. Не один день провел король в открытой Ладоге на корабельных обломках, моля Господа о пощаде, покуда не прибило его к скалистым берегам о. Валаам. Недолго прожил король — сказалось кораблекрушение в холодных ладожских водах. Перед смертью король принял схимонашеский чин, и нарекли его Григорием. Вот такую историю сохранила для нас земля Валаамская, — грустную и в то же время назидательную — перед Господом все едины.
     Пока плыли к архипелагу, разыгрался сильный дождь. Пенилась Ладога от дождевых капель, серой поволокой затянуло озёрную гладь отражая в себе затянутое тучами небо. Словно испытывает Ладога — не повернут ли обратно? Крепки ли духом?
     Валаамский архипелаг — это множество островов, соединённых меж собой бухтами, заливами.
     История Валаамского архипелага уходит глубоко в древность. Никто толком не знает, когда возник на его скалистых берегах, на самом крупном острове Спасо-Преображенский монастырь. Из "Повести временных лет" мы хорошо знаем, что побывал на острове сам Андрей Первозванный со своей миссионерской "работой" и, освятив языческие капища, поставил тут православный крест, тем самым утвердив тут веру Христову. На том самом месте, где когда-то стоял Андреевский скит, сегодня возвышается Воскресенский (Красный) храм, в котором есть две церкви, верхняя — во имя Воскресения Христова, и нижняя — во имя Апостола Андрея. Воскресенский скит одним из первых видят прибывающие на остров паломники — храм выстроен на высокой скале и хорошо виден с "далёкой" Ладоги.
     Ну а если следовать "точной" истории, то в XII веке Спасо-Преображенский монастырь уже стоял на Валаамской земле. Уваровская летопись точно определяет год — 1147. Эта дата хорошо известна по другому поводу — первое упоминание о Москве-граде в летописях. Вот как сложились цифры!
     Основателем Валаамского Спасо-Преображенского монастыря являются преподобные Сергий и Герман Валаамские, — их чтит народная память. Кто они были такие? Какая дорога жизни и судьбы привела их на этот затерявшийся в водах Ладоги причудливых берегов остров. Теперь уж никто не ответит! Поклониться преподобным основателям монастыря можно в нижнем храме Преображенского собора — тут с 1182 года в скале покоятся их нетленные мощи.
     «Комета», преодолев воды Ладожского озера, прибыла в Монастырскую бухту. Дождь не успокаивался. Холодный порывистый ветер насквозь пронизывал сошедших на берег людей. По каменистым тропинкам к бухте бегут дождевые ручьи. Поглядываю на небо — не прояснится ли?! Нет. Ощущение того, что дождь на целый день, несколько расстраивает. По крупой каменной лестнице поднимаюсь к монастырю. Взгляд ловит массивные деревья, выстроенные ровными рядами — пихты, лиственницы, липы, дубы — деревья не характерные для здешних мест. Потом пояснили, что это дело рук монастырского братства. Многие деревья разменяли уж не один век. Завезённые монахами с "большой" земли, они хорошо прижились и теперь являются украшением острова. Вековые липы теперь можно встретить по всему острову. Есть на Валааме и монастырские сады. И не просто цветут те сады, но ещё и радуют богатым урожаем. Плодородную землю монахи привозили с "большой" земли. Да и каждый из гостей, кто приезжал на остров, считал за долг чести принести сюда землю.
     …Останавливаемся возле памятного камня — стелы в честь "Высочайших особ позволивших посетить Валаамский монастырь". На камне упоминаются: Пётр Великий, Александр II, Великий князь Константин Николаевич. Из всех троих выделяется имя Петра Великого. Это по его высочайшему указу в 1715 году в монастырь была вновь вдохнута жизнь после сильного разрушения монастыря шведами в 1611 году. Да и земли Валаамского архипелага опять-таки после долгой Северной войны первый российский император возвратил от шведов России. Получается, что Пётр Великий дал Валаамскому монастырю вторую жизнь, воскресив его, повелев построить из дерева Спасо-Преображенский собор и церковь Успения. Особое царское покровительство! Пётр Великий хорошо понимал, что Спасо-Преображенский монастырь не только монастырская обитель, исстари стоявшая на острове, но еще и форпост, крепость Северного Приладожья.. Богу служит и государству помогает. Стал восстанавливаться монастырь.
     В 1858 году Валаамский монастырь посетил император-реформатор Александр II. В честь его приезда была сооружена при игумене Дамаскине Часовня Богоматери Знамение, которая ещё называется Царской. Часовню нельзя не заметить, когда направляешься по брусчатке к Святым монашеским воротам. Она стоит под сенью вековых деревьев и встречает каждого посетителя земли Северного Афона.
     Особый расцвет Валаамский монастырь получил во второй половине XX века при игумене Дамаскине. Появилась тут своя больница с аптекой и хорошая библиотека. Были выстроены ремесленные мастерские, и даже был построен первый в России водопровод. Монахами велись метеонаблюдения за Ладогой. Обустроили дороги. Разработали каменоломни по добыче ценного камня сердобольского гранита. Были на Валааме организованы и заводы, да еще много чего. К началу XX века Валаамский монастырь жил своей, особой жизнью, но всегда был с Россией. На фронты Первой мировой войны из монастыря ушло много добровольцев-монахов. В память погибших в этой войне на Валааме был выстроен собор Смоленской иконы Божьей Матери. 1917 год нарушил спокойную жизнь монастыря. По поводу принятия нового Григорианского календаря в 1921 году в монастыре произошел раскол. Гонения на монастырскую жизнь вынудили монахов уйти на чужбину — в Финляндию, где основали Ново-Валаамский монастырь. Чего только не было в монастыре в последующие годы. До 1989 года "выпал" остров из монашеской жизни. И вот теперь монастырь восстанавливается. Сколько же нужно было иметь силы духа, чтобы поверить в то, что монастырь обретёт новую жизнь!
     Чем ближе подходим к Святым воротам с надвратной церковью апостолов Петра и Павла, тем торжественней замедляется шаг. Ещё немного, пройдя келейные корпуса попадаешь к подножию возрожденного Преображенского собора, восстановленного из руин. Красив собор-пятиглав с куполами цвета нежно-голубого неба. Особенно примечательно смотрится он с вод Ладоги. С 1989 года идет его реконструкция. Многого добились монахи! Сегодня Преображенский собор радует посетителей и снаружи, и своим великолепным убранством в нутрии.
     Особым местом Валаамского архипелага являются скиты. Их много: Святителя Николая Чудотворца, Тихвинской иконы Божьей матери, Гефсимантский, Смоленской иконы Божьей Матери и другие. Повсюду разбросаны они по архипелагу. До некоторых можно дойти, а заодно и прогуляться тихими Валаамскими тропками, что расчертили остров вдоль и поперёк. А вот до некоторых скитов нужно еще и водную преграду преодолеть. Валаамские скиты, как и Спасо-Преображенский монастырь восстанавливаются — некоторые реставрируются, но есть и такие, что "поднимаются" с нуля, но на "старом" корню. Пройдя на гору Элеон, дошёл я и до Гефсиманского скита и стал свидетелем особого события — на колокольню церкви Успения Пресвятой Богородицы поднимали колокола.
     Отшельническая жизнь служения Господу подвязывала многих на этот очень непростой духовный подвиг. Монахи Валаама народ смиренный. Даже во время шведских набегов монахи никогда не брали в руки оружия, не сопротивлялись. Оставшиеся в живых уходили на острова и основывали скиты…
     Природа Валаама есть одна из главных достопримечательностей острова. Высокий скалистый берег, сложенный из красного диабаза и гранита, поросший лесом, живописные бухты, свинцовые воды Ладожского озера — всё это притягивало и притягивает писателей, художников, композиторов. С крытых, отвесных скал открываются виды на бухты Ладоги, на большие и малые островки. Название острова в переводе с финского означает "высокий", и в этом нетрудно убедится, как только видишь этот выросший из вод озера остров. Необычность природы Валаама нашла свое отражение во многих художественных произведениях. Об острове писали А. Дюма, Б. Зайцев, И. Шмелев, Н. Лесков и многие другие мастера литературного слова. Природа острова отображена на полотнах Н. Рериха, А. Куинджи, И. Шишкина. Такие работы И. Шишкина как "Сосна на Валааме" и "Местность Кукко на Валааме", были отмечены золотыми медалями Академии художеств. Та самая Шишкинская сосна и поныне растёт на острове и считается заповедной. Огромная, раскидистая, словно русский богатырь стоит она на взгорье. Не сосна, а просто сказка русского леса. Будете на Валааме, то обязательно загляните в то местечко, где растет та сосна, — не пожалеете.
     Бывал на Валааме и П. Чайковский, отразивший Валаам в своей бессмертной музыке, и А. Апухтин…
     Богат Валаамский архипелаг и животным миром. Все тут есть, что свойственно лесу русского севера: зайцы с лисами, глухари с рябчиками. Когда шли по тропке к Гефсиманскому скиту, то обратил внимание на низкорослые елочки, чьи ветви от земли до самого верха были погрызены. Так оно и оказалось, как и думал — работа лосей. Их на острове много. Даже порой особый вред приносят лесу. И с каждым годом их тут становится всё больше. А как попадают на остров! Зимой по льду Ладоги лоси, спасаясь от волчих стай, добираются до острова, да так и остаются тут "на постоянную". От "большой" земли далековато, да и при людях спокойнее.
     Много на острове грибов-ягод. Чернично-брусничный ковёр тут виден повсюду.
     Климат Валаама суров. Лето тут северное — короткое. Ладога "диктует" острову свои условия. Часты тут холодные ветры, не в диковинку и шторма, что заставляют "прятаться" суда по Валаамским бухтам.
     А еще Валаам — это посёлок. Есть тут своя школа, детский сад, молочная ферма, свой транспорт и даже флот. И дома стоят тут добротные. И смех детворы слышен сквозь колокольный благовест Преображенского собора.
     Вот таков он, заповедный остров Валаам — русский северный Афон на водах Ладожского озера.