MOS.RU __ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ МОСКВЫ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ МОСКВЫ
     В САДУ "ЭРМИТАЖ" ОТПРАЗДНУЮТ 250-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА КРЫЛОВА
     Посмотреть спектакли по мотивам басен Ивана Крылова, узнать, какой сатирический журнал издавал писатель, и попробовать воспетые им кулинарные блюда — все это можно будет сделать в саду "Эрмитаж". 21 и 22 сентября там пройдет праздник, посвященный творчеству классика.
     Театральные постановки, мастер-классы, литературные чтения и гастрономические диковинки ждут 21 и 22 сентября гостей сада "Эрмитаж". Там состоится праздник "Крылов-фест", посвященный 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769-1844). Столичные библиотеки подготовили насыщенную развлекательную программу, которая понравится и детям, и взрослым. Вход на "Крылов-фест" свободный, посетить его можно будет с 11:00 до 21:00.
     "Гостям фестиваля мы хотим показать, что классика русской литературы остается актуальной даже спустя века: многие крыловские сюжеты можно встретить и в наши дни, но в более современных декорациях. Иван Андреевич — один из лучших баснописцев в истории, автор более 200 басен, друг Пушкина, величайший представитель своего жанра, литератор, которого до сих пор любят и дети, и взрослые", — отметил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.
     Фестиваль состоится в рамках федеральной социальной программы "Десятилетие детства", одна из задач которой — поддержка и популяризация детского чтения. Юные гости "Крылов-феста" смогут лучше узнать творчество баснописца, принять участие в театрализованных представлениях по мотивам его произведений, послушать их в исполнении актеров московских театров и попробовать те блюда, которые упоминал писатель в баснях.
     Главной площадкой фестиваля станет "Открытая библиотека" неподалеку от главной сцены сада. Там горожане будут встречаться с писателями, художниками, режиссерами, поэтами и журналистами. Там же откроется "Живая редакция". Преподаватели факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова познакомят всех желающих с историей сатирического журнала "Почта духов" — Иван Крылов был его редактором и издателем. Журнал выходил недолго, но прославился остроумными статьями. Мастера "Живой редакции" помогут гостям площадки раскрыть литературный талант и попробовать себя в профессии редактора.
      
     MOS.RU