Надежда Николаева __ АВГУСТ В КОЛОМНЕ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Надежда Николаева
АВГУСТ В КОЛОМНЕ
     Последние дни лета подарили Коломне долгожданное тепло. 31 августа ярко светило солнце, радовали цветы и фонтаны, сияли купола. И особенно радушно после летнего перерыва встретились друзья — коломенские писатели и поэты, чтобы возобновить свои "Альманаховские чаепития" в гостеприимной усадьбе почётного гражданина города Коломны И.И. Лажечникова.
     Главный редактор "Коломенского альманаха" Виктор Мельников поздравил коллектив авторов с выходом 23-го номера альманаха и рассказал, что в летнее время ни на минуту не прекращалась работа над новым, 24-м его выпуском. С большим удовлетворением В.С. Мельников отметил, что возросла активность поэтов и писателей, благодаря которой в летний период удалось выпустить две книги в серии "Коломенский книгочей". Серия эта основана в 2005 году, как литературное приложение к "Коломенскому альманаху". Книги из этой серии можно считать чем-то вроде авторского бенефиса. Здесь печатаются произведения самых ярких представителей коломенской словесности. В настоящее время в этой серии уже насчитывается 16 книг, что является весомым вкладом в литературную сокровищницу города. В этом году серию пополнили поэтические сборники членов МГО СП России Евгения Захарченко "Возвращение" и Надежды Лисогорской "Земное богатство".
     Заместитель главного редактора альманаха, член МГО СП России Роман Славацкий отметил, что в новой книге Евгения Захарченко "Возвращение", как никогда ранее, прозвучала мужественная гражданская нота, которой зачастую не хватает нашей поэзии. В новой книге "Земное богатство" Надежды Лисогорской — московской коломенки, как назвал поэта Роман Славацкий — многие произведения посвящены городу Коломне, его поэтам и художникам. В этих стихах явно угадывается "коломенский текст", о котором писал доктор филологических наук, профессор В.В. Викторович — "Душа Коломны", —  под её влияние попадает каждый приезжающий сюда  человек, где бы он ни жил до этого времени.
     Коллеги по творческому цеху "Коломенского альманаха" от всего сердца поздравили кандидата исторических наук Евгения Ломако и поэта Надежду Лисогорскую с их днями рождения в августе и пожелали успехов на трудовом и творческом поприще. Букет хризантем, домашние пирожки, вкусное печенье и сладкие конфеты сделали стол особенно праздничным.
     Поэт и музыкант Наталья Красюкова украсила встречу своим волшебным голосом под аккомпанемент родной гитарной струны.
     В исполнении авторов Романа Славацкого, Михаила Мещерякова, Евгения Захарченко, Надежды Лисогорской прозвучали их новые стихи.
     По сложившейся традиции на встрече цитировались произведения наших классиков, родившихся в августе. На этот раз вспоминали русского поэта и издателя, одного из основателей "Литературной газеты" Антона Антоновича Дельвига, верного друга и соратника А.С.Пушкина.
     Евгений Захарченко рассказал собравшимся о своей поездке в Белоруссию в составе творческой делегации по местам боевой славы в связи с 75-летием операции "Багратион" и освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В составе делегации почётное место занимали два ветерана Великой Отечественной войны, которые, несмотря на преклонный возраст, отважились вновь посетить былые места героических сражений, участниками которых они являлись. Делегация проехала по многим городам Белоруссии, и везде население встречало её хлебом-солью. В плотной программе поездки нашлось время и для творческих выступлений членов делегации. Происходил обмен книгами белорусских и коломенских авторов. Отрадно, что и "Коломенский альманах" обрёл  друзей  на братской белорусской земле.
     И как бы не хотелось расходиться и прощаться с друзьями, но время бежит, а впереди ждут новые дела и планы, и уже скоро — в октябре — ожидается главное событие для авторов и читателей Коломны — презентация 23-го выпуска "Коломенского альманаха", издания, являющегося визитной карточкой литературной Коломны.